Командиры корпусов Великой Отечественной.

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Зарезин Михаил написал
    2 оценок, 2833 просмотра Обсудить (9)

    Недавно я выложил  список лиц, командовавших фронтами и армиями в годы Великой отечественной войны -  http://maxpark.com/community/2039/content/2640549 . Прежде чем начать рассмотрение этого списка, считаю разумным выложить и список лиц, командовавших в годы войны корпусами.

    Список составлен на основе двухтомника «Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь», созданного большим авторским коллективом под руководством В.Ю. Русанова -  http://militera.lib.ru/enc/komkory/index.html .

    Вот таблица. Под ней краткие комментарии к каждой графе.

     

    Таблица 1. Командиры корпусов в годы Великой Отечественной войны.

     

    №№ п/п

    ФИО

    Д.р.

    Место рождения

    Д. см.

    Национ.

    Катег.

    1

    АБАКУМОВ Дмитрий Львович

    15.10.1901

    с. Михайловка Краснокутского района Саратовской области

    29.09.1962

    Русский

    ск

    2

    АБДУЛЛАЕВ Юсиф Мирза

    31.12.1902

    г. Баку, Азербайджан

    не ранее 1954.03

    Азербайдж.

    ск

    3

    АБРАМОВ Василий Леонтьевич

    26.02.1894

    д. Спирово Каргопольского района Архангельской области

    не ранее 1946.11

    Русский

    ск

    4

    АБСАЛЯМОВ Минзарткир

    10.12.1896

    д. Верхние Отары Сабирского района Татарской АССР

    10.06.1981

    Татарин

    ск

    5

    АВДЕЕНКО Пётр Петрович

    07.01.1901

    д. Коты, ныне в черте г. Чернигов

    27.01.1956

    Украинец

    ск

    6

    АВЕРЬЯНОВ Николай Яковлевич

    18.11.1894

    сл. Ямская в пригороде г. Курск

    11.10.1974

    Русский

    ск

    7

    АГАЛЬЦОВ Филипп Александрович

    21.01.1900

    с. Солдатское Ефремовского района Тульской области

    29.06.1980

    Русский

    авк

    8

    АЙВАЗОВ Александр Иванович

    23.08.1908

    г. Харьков

    24.07.1999

    Русский

    ск

    9

    АКИМЕНКО Адриан Захарович

    6.09.1898

    д. Богородицкая Латугинского района Луганской обл.

    1989.02

    Украинец

    ск

    10

    АКИМОВ Александр Иванович

    12.03.1895

    с. Ивцы Тульской губернии, ныне Плавского района Тульской области

    02.02.1965

    Русский

    мк, ск

    11

    АКИМОВ Владимир Михайлович

    04.11.1901

    с. Папузы Корсуньского района Саратовской области

    05.03.1957

    Русский

    ск

    12

    АЛАДИНСКИЙ Владимир Иванович

    27.07.1901

    с. Ново-Томниково Шацкого района Рязанской области

    20.05.1971

    Русский

    авк

    13

    АЛЕКСАНДРОВ Петр Алексеевич

    26.06.1899

    г. Санкт-Петербург

    12.01.1974

    Русский

    ск, вдк

    14

    АЛЕКСЕЕВ Василий Михайлович

    13.01.1900

    с. Молебка Кишерского района Пермской области

    25.08.1944

    Русский

    тк

    15

    АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Фёдорович

    21.09.1902

    с. Ворзогоры Онежского района Архангельской обл.

    11.07.1974

    Русский

    ск

    16

    АЛЕКСЕЕВ Зиновий Нестерович

    12.11.1899

    г. Харьков

    18.07.1971

    Украинец

    ск

    17

    АЛЕКСЕЕВ Иван Иванович

    6.01.1896

    г. Санкт-Петербург

    01.02.1985

    Русский

    ск

    18

    АЛЕКСЕЕВ Леонид Николаевич

    13.12.1902

    г. Луга Ленинградской области

    25.12.1988

    Русский

    артк

    19

    АЛЕКСЕЕНКО Илья Прокофьевич

    20.06.1899

    слобода Подол, ныне с. Гора-Подол Борисовского района Белгородской области

    02.08.1941

    Украинец

    мк

    20

    АЛЁХИН Евгений Степанович

    11.12.1893

    д. Верхние Пады Тамбовского района Тамбовской области

    22.04.1945

    Русский

    ск

    21

    АЛИЕВ Иван Михайлович

    19.10.1892

    г. Темир-Хан-Шура

    11.02.1964

    Татарин

    ск

    22

    АЛФЁРОВ Иван Прокопьевич

    22.03.1897

    д. Мысовская Лузского района Кировской области

    12.08.1979

    Русский

    ск

    23

    АЛЫМОВ Петр Степанович

    23.08.1901

    д. Рыбалово Серпуховского района Московской области

    14.09.1964

    Русский

    кПВО

    24

    АМЕНЕВ Алексей Федорович

    9.12.1898

    д. Коленово Юрьев-Польского района Владимирской области

    15.01.1971

    Русский

    ск

    25

    АНАШКИН Михаил Борисович

    19.11.1901

    с. Кома Новосёловского района Красноярского края

    23.01.1951

    Русский

    ск

    26

    АНДРЕЕВ Анатолий Иосифович

    20.01.1900

    г. Ольвиополь

    03.08.1973

    Еврей

    ск

    27

    АНДРЕЕВ Андрей Матвеевич

    30.10.1904

    г. Санкт-Петербург

    17.11.1983

    Русский

    ск

    28

    АНДРЕЕВ Дмитрий Иванович

    19.10.1900

    д. Головцево Угличского района Ярославской области

    24.01.1974

    Русский

    ск

    29

    АНДРЮЩЕНКО Михаил Федорович

    19.09.1901

    с. Митьки Чернобаевского района Черкасской обл.

    26.07.1956

    Украинец

    ск

    30

    АНИКУШКИН Федор Георгиевич

    20.03.1901

    ст. Котовская ныне Урюпинского района Волгоградской области

    08.06.1976

    Русский

    тк

    31

    АНИСИМОВ Георгий Иванович

    18.05.1897

    г. Смоленск

    18.03.1974

    Русский

    ск

    32

    АНТОНЕНКО Михаил Васильевич

    05.11.1910

    с. Курень Бахмачского района Черниговской области

    29.08.1983

    Украинец

    кПВО

    33

    АНТОНОВ Николай Дмитриевич

    06.01.1909

    г. Великие Луки Псковской области

    14.06.1986

    Русский

    кПВО

    34

    АНТОШКИН Иван Диомидович

    25.05.1900

    г. Вязники Владимирской области

    02.05.1944

    Русский

    авк

    35

    АРТАМОНОВ Иван Иванович

    13.11.1898

    с. Воши Суздальского района Владимирской области

    06.02.1951

    Русский

    ск

    36

    АРТЕМЕНКО Павел Данилович

    12.07.1896

    х. Тополи Двуречанского района Харьковской обл.

    26.08.1950

    Украинец

    ск

    37

    АРТЮШЕНКО Павел Алексеевич

    06.01.1904

    г. Санкт-Петербург

    07.09.1962

    Русский

    ск

    38

    АРУШАНЯН Баград Исаарткович

    27.02.1903

    д. Веришен Горисского у. Эриванской губ.

    19.10.1994

    Армянин

    ск

    39

    АРХАНГЕЛЬСКИЙ Пётр Петрович

    29.08.1910

    г. Мценск Орловской области

    не ранее 1960.06

    Русский

    авк

    40

    АРШИНЦЕВ Борис Никитович

    10.08.1903

    г. Грозный

    15.01.1944

    Русский

    ск

    41

    АСАФОВ Василий Михайлович

    30.01.1901

    станция Катурпульская Акмолинской области

    24.10.1959

    Русский

    ск

    42

    АСТАНИН Андрей Никитович

    27.10.1897

    с. Новоуколово Алексеевского района Белгородской обл.

    14.06.1960

    Русский

    ск

    43

    АФАНАСЬЕВ Федор Александрович

    23.04.1898

    д. Филалеево Ямбургского уезда Петроградской губернии, ныне Кингисеппского района Ленинградской обл.

    не ранее 1945.10

    Русский

    вдк

    44

    АФОНИН Иван Михайлович

    20.04.1904

    д. Крешнево Весьегонского района Тверской области

    16.01.1979

    Русский

    ск

    45

    АХЛЮСТИН Петр Николаевич

    12.06.1896

    г. Касли

    28.07.1941

    Русский

    мк

    46

    АХМАНОВ Алексей Осипович

    09.03.1897

    с. Алаты Высокогорского района Татарии

    17.11.1949

    Русский

    тк

    47

    БАБАДЖАНЯН Амазасп Хачатурович

    18.02.1906

    с. Чардахлы Шамхорского района, Азербайджан

    01.11.1977

    Армянин

    тк

    48

    БАБИЦКИЙ Яков Евсеевич

    26.01.1910

    г. Минск

    1971.

    Еврей

    тк

    49

    БАДЕРКО Александр Григорьевич

    14.08.1901

    д. Присно Ветковского района Гомельской обл.

    24.08.1986

    Белорус

    ск

    50

    БАЙДУКОВ Георгий Филиппович

    26.05.1907

    разъезд Тарышта Томской губернии, ныне Татарского района Новосибирской области

    28.12.1994

    Русский

    авк

    51

    БАКЛАНОВ Глеб Владимирович

    01.08.1910

    г. Москва

    16.01.1976

    Русский

    ск

    52

    БАКСОВ Алексей Иванович

    10.11.1907

    с. Большая Камышинка Петровского района Саратовской области

    26.11.1986

    Русский

    ск

    53

    БАКУНИН Федор Алексеевич

    02.03.1898

    д. Старое Ильмово Черемшанского района Татарской АССР.

    22.01.1984

    Русский

    ск

    54

    БАННЫЙ Михаил Георгиевич

    11.07.1903

    с. Воронеж Шосткинского района Сумской области.

    08.03.1962

    Украинец

    ск

    55

    БАРАНОВ Виктор Кириллович

    11.06.1901

    с. Шереметьевка Сызранского района Самарской области

    26.07.1970

    Русский

    кк

    56

    БАРИНОВ Александр Борисович

    07.09.1897

    с. Пищалево Тутаевского района Ярославской губернии

    18.09.1981

    Русский

    ск

    57

    БАРСУКОВ Михаил Михайлович

    09.11.1901

    д. Сакулино Клинского района Московской области

    22.09.1963

    Русский

    артк

    58

    БАСКАКОВ Владимир Николаевич

    23.05.1909

    г. Самара

    11.04.1992

    Русский

    тк

    59

    БАТИЦКИЙ Павел Федорович

    27.06.1910

    г. Харьков

    17.02.1984

    Русский

    ск

    60

    БАХАРОВ Борис Сергеевич

    10.09.1902

    пос. Демянск, ныне пгт Новгородской области

    16.07.1944

    Русский

    тк

    61

    БАХТИН Александр Николаевич

    26.12.1885

    г. Новгород

    23.03.1963

    Русский

    ск

    62

    БЕДИН Ефим Васильевич

    01.04.1900

    д. Косьмино Собинского района Владимирской обл.

    29.07.1962

    Русский

    ск

    63

    БЕЗУГЛЫЙ Иван Семенович

    23.10.1897

    с. Заерок Старобельского района Луганской области

    04.12.1983

    Украинец

    вдк, ск

    64

    БЕЗУГЛЫЙ Игнатий Федорович

    19.12.1905

    с. Безугловка Козальщинского района Полтавской области

    27.04.1990

    Украинец

    ск

    65

    БЕЙЛИН Вениамин Львович

    25.08.1904

    пос. Барвенково, ныне город Харьковской обл.

    16.03.1982

    Еврей

    ск

    66

    БЕЛОВ Александр Иванович

    21.11.1904

    д. Яровицы Даниловского района Ярославской области

    05.04.1944

    Русский

    ск

    67

    БЕЛОВ Евтихий Емельянович

    30.08.1901

    с. Чуровичи Климовского района Брянской области

    18.06.1966

    Русский

    тк

    68

    БЕЛОНОГОВ Василий Андреевич

    24.07.1896

    с. Бороздино Старицкого района Тверской области

    14.11.1975

    Русский

    ск

    69

    БЕРВИНО Иван Мартынович

    30.05.1899

    слобода Морозовка Россошанского района Воронежской области

    не ранее 1956.02

    Украинец

    ск

    70

    БЕРЕЗОВСКИЙ Виктор Антонович

    15.11.1904

    д. Калинино Слуцкого района Минской области

    не ранее 1958.04

    Белорус

    артк

    71

    БИБИКОВ Павел Никонович

    27.12.1903

    с. Криничное Тростянецкого района Донецкой области

    18.03.1985

    Украинец

    ск

    72

    БИРМАН Марк Яковлевич

    28.12.1900

    г. Житомир

    04.01.1960

    Еврей

    ск

    73

    БИРЮКОВ Николай Иванович

    06.12.1901

    с. Княжая Байгора Грязевского района Липецкой области

    22.06.1980

    Русский

    ск

    74

    БИЯКОВ Сергей Тимофеевич

    21.01.1900

    с. Азеево Ермишинского района Рязанской области

    05.02.1981

    Русский

    ск

    75

    БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Алексей Сергеевич

    18.10.1909

    г. Брест

    25.05.1994

    Русский

    авк

    76

    БЛАГОДАТОВ Алексей Васильевич

    18.01.1893

    г. Люблин

    1987.03

    Русский

    ск

    77

    БЛИНОВ Михаил Александрович

    14.10.1909

    д. Мелихово Жуковского района Калужской области

    07.12.1993

    Русский

    ск

    78

    БОБРУК Сергей Антонович

    15.02.1901

    д. Чебуче Пружанского района Брестской обл.

    18.03.1962

    Белорус

    ск

    79

    БОГАТОВ Константин Ильич

    28.05.1902

    г. Самара

    11.04.1952

    Русский

    кПВО

    80

    БОГДАНОВИЧ Петр Константинович

    27.06.1898

    г. Санкт-Петербург

    29.04.1955

    Русский

    кк

    81

    БОЖЕНКО Афанасий Иванович

    14.05.1905

    г. Новоукраинка Кировоградской области

    не ранее мая 1946

    Русский

    ск

    82

    БОЙКО Михаил Калинович

    29.10.1910

    г. Киев

    22.01.1983

    Украинец

    ск

    83

    БОРЕЙКО Аркадий Александрович

    26.01.1898

    д. Дубовка Полоцкого района Витебской области

    12.12.1955

    Белорус

    ск

    84

    БОРИСЕНКО Михаил Харлампиевич

    19.09.1904

    г. Евпатория

    16.02.1948

    Русский

    авк

    85

    БОРИСОВ Владимир Борисович

    15.07.1902

    г. Харьков

    30.06.1941

    Украинец

    ск

    86

    БОРИСОВ Михаил Дмитриевич

    04.10.1900

    с. Голубовка Бузулукского района Оренбургской области

    06.05.1987

    Русский

    кк

    87

    БОРИСОВ Федор Захарович

    12.03.1901

    с. Новотишевое Новодеревенского района Рязанской области

    04.05.1988

    Русский

    ск

    88

    БОРОДАВКИН Василий Константинович

    16.01.1904

    с. Петропавловск Северо-Казахстанской области

    не ранее 1945.09

    Украинец

    тк

    89

    БОРОДАВКИН Иван Ефремович

    22.01.1908

    д. Хамины Лиозненского района Витебской области

    10.11.1994

    Белорус

    ск

    90

    БОРОДИН Николай Иванович

    31.08.1906

    г. Смела Черкасской области

    не ранее 1959.07

    Русский

    артк

    91

    БРАНТКАЛН Детлав Карлович

    24.06.1898

    Мадонский район, Латвия

    08.08.1979

    Латыш

    ск

    92

    БРУШКО Иван Кузьмич

    30.10.1907

    с. Жерновка Коропского района Черниговской области

    12.04.1982

    Украинец

    ск

    93

    БУКШТЫНОВИЧ Михаил Фомич

    06.09.1892

    д. Жомойдзи Вильнюсского района

    28.06.1950

    Белорус

    ск

    94

    БУНТМАН-ДОРОШКЕВИЧ Вениамин Александрович

    23.11.1904

    с. Качкаровка Бериславского района Херсонской области

    14.12.1942

    Еврей

    тк

    95

    БУНЬКОВ Степан Михайлович

    23.12.1900

    д. Гаевка Ирбитского района Свердловской области

    19.09.1970

    Русский

    ск

    96

    БУНЯШИН Павел Иванович

    23.01.1902

    с. Ряссы Спасского района Рязанской области

    07.07.1983

    Русский

    ск

    97

    БУРДЕЙНЫЙ Алексей Семенович

    18.10.1908

    г. Житомир

    21.04.1987

    Украинец

    тк

    98

    БУРКОВ Василий Герасимович

    17.04.1901

    с. Кураково Елабужского района Татарии

    13.12.1957

    Русский

    тк

    99

    БУРМАСОВ Василий Афанасьевич

    08.04.1900

    с. Телесс Уинского района Пермской области

    21.05.1963

    Русский

    ск

    100

    БУСАРОВ Михаил Михайлович

    11.02.1900

    с. Петровское Истринского района Московской области

    18.09.1981

    Русский

    ск

    101

    БУТКОВ Василий Васильевич

    10.01.1901

    д. Большая Именная Нижнетуринского горсовета Свердловской области

    25.06.1981

    Русский

    тк

    102

    БУТОРИН Тихон Иванович

    27.06.1896

    д. Кокоры Куменского района Кировской области

    25.05.1958

    Русский

    ск

    103

    БУТЫЛЕВ Василий Ананьевич

    13.01.1901

    г. Барнаул

    19.02.1948

    Русский

    ск

    104

    БУШЕВ Сергей Михайлович

    19.07.1900

    г. Самара

    11.11.1969

    Русский

    ск

    105

    БУЯНСКИЙ Николай Николаевич

    19.05.1901

    станция Платоновка Рассказовского района Тамбовской области

    02.05.1953

    Русский

    авк

    106

    БЫЧКОВСКИЙ Александр Федорович

    30.08.1899

    с. Яновка Острожского района Ровенской области

    09.10.1984

    Украинец

    кк

    107

    ВАЛЬЦ Юрий Владимирович

    26.03.1897

    г. Новоукраинка Кировоградской области

    06.04.1942

    Русский

    кк

    108

    ВАРЮШИН Михаил Петрович

    30.10.1900

    с. Черкасское Вадинского района Пензенской обл.

    13.11.1972

    Русский

    ск

    109

    ВАСИЛЬЕВ Борис Сергеевич

    30.07.1909

    с. Велетьма Кулебакского района Нижегородской области

    10.02.1999

    Русский

    ск

    110

    ВАСИЛЬЕВ Иван Дмитриевич

    15.10.1897

    г. Санкт-Петербург

    24.02.1964

    Русский

    тк, мк

    111

    ВАСИЛЬЕВ Николай Алексеевич

    27.07.1900

    д. Скачели Батецкого района Новгородской области

    27.10.1971

    Русский

    ск

    112

    ВАСИЛЬКОВ Николай Корнилович

    23.04.1902

    г. Витебск

    04.07.1973

    Русский

    кПВО

    113

    ВАХРАМЕЕВ Павел Прокопьевич

    18.11.1901

    с. Пошур Можгинского района Республики Удмуртия

    11.07.1963

    Русский

    ск

    114

    ВЕДЕНЕЕВ Николай Денисович

    16.03.1897

    с. Верхняя Санарка Пластовского горсовета Челябинской области

    16.11.1964

    Русский

    тк, мк

    115

    ВЕДЕНИН Андрей Яковлевич

    27.12.1900

    м. Листвиничное Иркутской обл.

    1984.06

    Русский

    ск

    116

    ВЕЙКИН Ян Янович

    22.09.1897

    х. Лауке Вольмарского уезда Лифляндской губернии

    11.04.1979

    Латыш

    ск

    117

    ВЕРЖБИЦКИЙ Виктор Антонович

    22.03.1905

    г. Томск

    22.05.1993

    Русский

    ск

    118

    ВЕРШКОВИЧ Степан Антонович

    29.07.1900

    д. Селец, ныне д. Сельце Молодеченского района Минской области

    не ранее 1956.06

    Белорус

    тк

    119

    ВЕЩЕЗЕРСКИЙ Георгий Александрович

    18.01.1897

    г. Прасныш

    28.09.1971

    Русский

    ск

    120

    ВИКТОРОВ Василий Семёнович

    14.01.1894

    д. Ногайчи Нижегородского района Крымской области

    17.02.1989

    Русский

    ск

    121

    ВИКТОРОВ Иван Михайлович

    05.01.1899

    д. Грибцово Наро-Фоминского района Московской обл.

    08.06.1980

    Русский

    ск

    122

    ВИНИКОВСКИЙ Лазарь Ильич

    01.06.1909

    станица Сладководная Першотравневого района Донецкой области

    не ранее 1958.11

    Еврей

    ск

    123

    ВИНОГРАДОВ Василий Иванович

    10.02.1895

    г. Рыбинск

    16.05.1967

    Русский

    мк

    124

    ВИНОГРАДОВ Павел Семёнович

    18.12.1901

    д. Сувидово Осташковского района Тверской области

    1942.10

    Русский

    ск

    125

    ВНУКОВ Иван Иванович

    04.01.1904

    д. Внуково Покровского района Орловской области

    15.11.1988

    Русский

    ск

    126

    ВОВЧЕНКО Иван Антонович

    12.01.1905

    с. Кирданы Таращанского района Киевской области

    28.10.1976

    Украинец

    тк

    127

    ВОЕЙКОВ Николай Иванович

    30.11.1901

    д. Стужень Горшеченского района Курской области

    04.05.1974

    Русский

    тк

    128

    ВОЙНО Николай Павлович

    06.12.1894

    г. Вильно, ныне Вильнюс

    не ранее 1946.07

    Белорус

    ск

    129

    ВОЛКОВ Михаил Васильевич

    25.03.1895

    г. Нижний Новгород

    23.06.1969

    Русский

    мк

    130

    ВОЛКОВ Николай Андреевич

    04.03.1905

    г. Мичуринск Тамбовской области

    21.08.1961

    Русский

    авк

    131

    ВОЛКОВ Фёдор Андреевич

    17.02.1898

    д. Косколово Кингисеппского района Ленинградской области

    23.12.1954

    Русский

    ск

    132

    ВОЛОХ Петр Васильевич

    30.12.1896

    г. Покровск, ныне г. Энгельс Саратовской области

    25.08.1943

    Русский

    мк

    133

    ВОЛЧКОВ Гавриил Павлович

    24.03.1905

    г. Балашов Саратовской обл.

    не ранее 1953.02

    Русский

    ск

    134

    ВОЛЬХИН Александр Алексеевич

    28.08.1897

    с. Черкаскуль Свердловской области [в одном документе личного дела указана д. Верх. Боевска Сысертского района Свердловской обл. ]

    29.09.1974

    Русский

    ск

    135

    ВОРОБЬЁВ Яков Степанович

    21.03.1900

    д. Малое Васильково Кувшиновского района Тверской обл.

    20.03.1965

    Русский

    ск

    136

    ВОРОЖИЩЕВ Александр Васильевич

    15.11.1902

    с. Нововасильевка Благодарненского района Ставропольского края

    25.08.1955

    Русский

    ск

    137

    ВОРОНЦОВ Василий Григорьевич

    18.03.1895

    д. Бухлово Тверского района Тверской области

    30.04.1978

    Русский

    ск

    138

    ВЯЗНИКОВЦЕВ Николай Александрович

    11.11.1907

    г. Ярославль

    24.11.1967

    Русский

    ск

    139

    ГАЙДУКОВ Вениамин Андреевич

    31.03.1895

    г. Острогожск

    11.04.1980

    Украинец

    кк/ск

    140

    ГАЛУНОВ Дмитрий Павлович

    08.02.1904

    д. Мишуткино Тверской губернии, ныне Весьегонского района Тверской области

    28.10.1990

    Русский

    авк

    141

    ГАРНОВ Александр Васильевич

    02.08.1895

    с. Ивашкино [Ивашино по другим данным] Вадского района Нижегородской губернии

    1941.06

    Русский

    ск

    142

    ГАРЦЕВ Иван Алексеевич

    20.12.1902

    с. Собакино Шатковского района Нижегородской области

    30.12.1961

    Русский

    ск

    143

    ГЕОРГИЕВ Иван Васильевич

    07.11.1902

    д. Щелгуны Петербургской губернии

    13.11.1950

    Русский

    авк

    144

    ГЕРАСИМОВ Всеволод Аркадьевич

    16.12.1904

    г. Новгород

    03.07.1984

    Русский

    кПВО

    145

    ГЕРМАН (настоящая фамилия - ДОБРЫНИН) Сергей Васильевич

    17.02.1901

    д. Добрынино Надеждинского района Свердловской области

    не ранее 1945.12

    Русский

    ск

    146

    ГЕРШЕВИЧ Николай Моисеевич

    15.10.1902

    г. Томск

    22.10.1982

    Еврей

    ск

    147

    ГЕТМАН Андрей Лаврентьевич

    05.10.1903

    с. Клепалы Бурыньского района Сумской области

    08.04.1987

    Украинец

    тк

    148

    ГЛАДКОВ Трофим Андроникович

    28.07.1901

    х. Грачевский (ОВД?)

    не ранее 1953.04

    Русский

    ск

    149

    ГЛАЗКОВ Василий Андреевич

    01.01.1901

    с. Вердеревщино Бондарского района Тамбовской области

    08.09.1942

    Русский

    вдк

    150

    ГЛАЗУНОВ Василий Афанасьевич

    1.01.1896

    д. Варваровка Сердобского района Пензенской области

    26.06.1967

    Русский

    вдк, ск

    151

    ГЛИНКА Константин Сергеевич

    21.05.1897

    г. Коньске Радомской губернии, Польша

    не ранее 1956.10

    Русский

    ск

    152

    ГЛИНСКИЙ Михаил Иосифович

    21.11.1901

    д. Малая Каменка Бобруйского района Могилёвской области

    30.08.1991

    Белорус

    кк

    153

    ГЛУХОВ Михаил Иванович

    12.02.1893

    д. Песьяны Киржачского района Владимирской области

    13.03.1947

    Русский

    ск

    154

    ГНЕДИН (до июня 1944 - Гнидин, фамилия изменена по указанию И.В. Сталина) Пётр Виссарионович

    27.09.1983

    станица Краснодарская Цимлянского района Ростовской области

    01.02.1962

    Русский

    ск

    155

    ГНЕЧКО Алексей Романович

    23.02.1900

    с. Червонная Гусаровка Балаклейского района Харьковской области

    07.04.1980

    Украинец

    ск

    156

    ГОВОРУНЕНКО Петр Дмитриевич

    18.10.1902

    с. Рыбушка Саратовского района Саратовской области

    27.01.1963

    Украинец

    тк

    157

    ГОЛОВАНОВ Григорий Васильевич

    26.10.1901

    д. Гаврино Касимовского района Рязанской области

    07.05.1979

    Русский

    ск

    158

    ГОЛОВАНОВСКИЙ Ричард Иванович

    15.04.1898

    г. Виндава, ныне г. Вентспилс

    03.01.1962

    Белорус

    кк

    159

    ГОЛОВКО Владимир Александрович

    25.02.1895

    г. Томск

    30.05.1956

    Русский

    ждк

    160

    ГОЛОВНЯ Михаил Михайлович

    18.10.1908

    г. Томск

    21.01.1974

    Русский

    авк

    161

    ГОЛОВСКОЙ Василий Сергеевич

    18.02.1895

    г. Богородицк Тульской области

    24.10.1975

    Русский

    кк

    162

    ГОЛОСОВ Дмитрий Николаевич

    20.09.1903

    д. Русская Борковка Ставропольского района Самарской области

    19.11.1960

    Русский

    ск

    163

    ГОЛУБЕВ-КРИЦЕР Яков Григорьевич

    24.04.1904

    г. Алёшки Таврической губ. , г. Цюрупинск с1928 г.Херсонской обл.

    01.06.1973

    Еврей

    ск

    164

    ГОЛУБОВСКИЙ Василий Степанович

    17.01.1891

    с. Петровское, ныне город Светлоград Ставропольского края

    11.06.1961

    Русский

    ск, мк

    165

    ГОРДЕЕВ Дмитрий Васильевич

    07.03.1903

    пос. Миньярский завод, ныне г. Миньяр Челябинской области

    24.12.1964

    Русский

    ск

    166

    ГОРЛАЧЕНКО Михаил Иосифович

    21.11.1905

    с. Браиловка Елизаветградского уезда Херсонской губернии

    04.01.1976

    Украинец

    авк

    167

    ГОРОДИНСКИЙ Юдель Леонтьевич

    12.11.1896

    г. Симферополь

    06.01.1962

    Еврей

    ск

    168

    ГОРОХОВ Сергей Фёдорович

    06.10.1901

    д. Теремец Белевского района Тульской области

    08.01.1974

    Русский

    ск

    169

    ГОРШКОВ Иван Фёдорович

    17.12.1906

    г. Кимры Тверской области

    21.05.1954

    Русский

    ск

    170

    ГОРШКОВ Сергей Ильич

    20.09.1902

    х. Ольшанка станицы Урюпинской Хопёрского округа ОВД, ныне Урюпинского района Волгоградской области

    25.06.1993

    Русский

    кк

    171

    ГОРЯЧЕВ Сергей Георгиевич

    20.09.1987

    г. Санкт-Петербург

    09.06.1983

    Русский

    ск

    172

    ГРИБОВ Иван Владимирович

    11.02.1894

    г. Камышин Волгоградской области

    11.01.1977

    Русский

    ск

    173

    ГРИГОРОВИЧ Михаил Фролович

    19.11.1897

    д. Малые Коваличи Гродненского района Гродненской области

    24.11.1946

    Белорус

    ск

    174

    ГРИГОРЬЕВ Василий Ефимович

    20.12.1903

    пос. Княжеский Брединского района Челябинской области

    17.03.1965

    Русский

    тк

    175

    ГРИГОРЬЕВ Дмитрий Яковлевич

    17.11.1897

    д. Ивановка Вязовского района Саратовской области

    07.08.1970

    Русский

    ск

    176

    ГРИГОРЬЕВСКИЙ Иван Фёдорович

    28.12.1901

    с. Большая Грибановка, ныне пгт Грибановский Грибановского района Воронежской области

    31.12.1982

    Русский

    ск

    177

    ГРИНБЕРГ Вилли Янович

    24.08.1897

    Жеворданская волость Голдингенского уезда Курляндской губернии

    15.11.1941

    Латыш

    мк

    178

    ГРИЦЕНКО Дмитрий Мартксимович

    11.09.1902

    с. Григорьевка Решетиловского района Полтавской области

    31.08.1974

    Украинец

    тк

    179

    ГРЯЗНОВ Афанасий Сергеевич

    08.07.1899

    с. Сластуха Екатериновского района Саратовской области

    11.09.1969

    Русский

    ск

    180

    ГУБАРЕВИЧ Иосиф Иванович

    29.04.1896

    д. Сидорково Могилёвского района Могилёвской области

    28.02.1943

    Белорус

    вдк

    181

    ГУРБАНОВ Моисей Самуилович

    07.01.1909

    пос. Гришино, ныне г. Красноармейск Луганской обл.

    не ранее 1955

    Еврей

    ск

    182

    ГУРЕВИЧ Ефим Наумович

    29.01.1910

    г. Орёл

    06.11.1983

    Еврей

    артк

    183

    ГУРЬЕВ Степан Савельевич

    01.08.1902

    с. Ленино Липецкого района Липецкой области

    22.04.1945

    Русский

    вдк, ск

    184

    ДАВЫДОВ Иван Васильевич

    07.07.1893

    с. Русская-Темрязань Кузоватовского района Симбирской губернии

    26.04.1945

    Русский

    ск

    185

    ДАМБЕРГ Вольдемар Францевич

    14.11.1899

    г. Рига

    08.08.1965

    Латыш

    ск, кк

    186

    ДАНИЛОВ Степан Павлович

    15.12.1909

    д. Коротово Череповецкого района Вологодской области

    24.05.1945

    Русский

    кПВО, авк

    187

    ДАНИЛОВСКИЙ Фёдор Семёнович

    20.11.1902

    д. Данилов-Починок Тотемского района Вологодской области

    18.11.1978

    Русский

    ск

    188

    ДЕМИДОВ Александр Афанасьевич

    9.06.1894

    с. Кучино Оленинского района Тверской области

    01.01.1981

    Русский

    кПВО

    189

    ДЕНИСЕНКО Михаил Иванович

    24.07.1899

    х. Темченков, ныне с. Козельное Недригайловского района Сумской области

    07.04.1949

    Украинец

    вдк

    190

    ДЕНИСОВ Сергей Иванович

    13.07.1898

    с. Высокиничи Жуковского района Калужской области

    22.06.1943

    Русский

    мк

    191

    ДЗЕМЕШКЕВИЧ Адам Станиславович

    01.11.1902

    г. Орша Могилёвской губернии

    12.09.1961

    Белорус

    авк

    192

    ДЗУСОВ Ибрагим Магометович

    16.03.1905

    с. Заманкул Военно-Осетинского округа Терской области

    28.10.1980

    Осетин

    авк

    193

    ДМИТРИЕВ Антон Степанович

    29.01.1898

    с. Рождество Измайловского района Липецкой области

    18.12.1968

    Русский

    ск

    194

    ДМИТРИЕВ Григорий Константинович

    13.02.1902

    с. Чаган Камызякского района Астраханской области

    27.09.1943

    Русский

    ск

    195

    ДОБРОВОЛЬСКИЙ Ерофей Владимирович

    19.11.1903

    д. Шалаевка Кировского района Могилёвской области

    22.04.1987

    Белорус

    ск

    196

    ДОБРОВОЛЬСКИЙ Михаил Родионович

    04.12.1904

    с. Катеринополь Катеринопольского района Черкасской области

    не ранее 1954.11

    Украинец

    ск

    197

    ДОБРОСЕРДОВ Константин Леонидович

    24.10.1891

    г. Москва

    31.03.1949

    Русский

    ск

    198

    ДОБРЯНСКИЙ Валериан Митрофанович

    06.01.1909

    г. Харьков

    02.10.1993

    Украинец

    кПВО

    199

    ДОВАТОР Лев Михайлович

    20.02.1903

    д. Хотино Витебской губернии

    19.12.1941

    Белорус

    кк

    200

    ДОНСКОВ Семён Иванович

    16.02.1907

    станица Ищерская Наурского района

    25.12.1972

    Русский

    ск

    201

    ДРАТВИН Михаил Иванович

    21.11.1897

    д. Екимово Галичского района Костромской области

    12.12.1953

    Русский

    ск

    202

    ДРЕЙЕР Николай Михайлович

    07.11.1891

    г. Тифлис, ныне Тбилиси, Грузия

    18.07.1969

    Русский

    ск

    203

    ДРЁМИН Дмитрий Феоктистович

    15.04.1896

    с. Кретовка Андреевского района Самарской области

    12.12.1953

    Русский

    ск

    204

    ДРЁМОВ Иван Федорович

    07.11.1901

    с. Шиковка Пугачёвского района Саратовской области

    02.09.1983

    Русский

    мк

    205

    ДУБОВОЙ Иван Васильевич

    16.06.1900

    г. Старобельск Луганской области

    17.04.1981

    Украинец

    тк, мк

    206

    ДУДИНСКИЙ Федор Федорович

    15.10.1904

    г. Радом, Польша

    08.06.1973

    Русский

    артк

    207

    ДУДКО Степан Иванович

    15.11.1898

    с. Гирин Ямпольского района Сумской области

    23.02.1943

    Украинец

    кк

    208

    ДУТКИН Алексей Иванович

    15.10.1902

    с. Кошкары Конотопского района Сумской области

    25.10.1972

    Украинец

    кк

    209

    ДУШИН Алексей Захарович

    13.04.1907

    г. Москва

    24.08.1976

    Русский

    кПВО

    210

    ДЬЯКОНОВ Анатолий Александрович

    24.06.1907

    х. Зимняцкий Серафимовичского района Волгоградской области

    08.08.1972

    Русский

    ск

    211

    ДЬЯЧАН Глеб Константинович

    29.08.1903

    с. Янов Люблинского воеводства, Польша

    не ранее 1957.08

    Русский

    артк

    212

    ЕВСЕВЬЕВ Иван Иванович

    18.10.1910

    с. Оек Иркутского района Иркутской области

    30.12.1991

    Русский

    кПВО

    213

    ЕГОРОВ Александр Александрович

    17.09.1893

    г. Старая Русса

    24.10.1988

    Русский

    ск

    214

    ЕГОРОВ Александр Васильевич

    30.08.1910

    д. Демидово Собинского района Владимирской области

    17.10.1990

    Русский

    тк

    215

    ЕГОРОВ Даниил Григорьевич

    16.12.1892

    г. Таруса

    25.05.1942

    Русский

    ск

    216

    ЕГОРОВ Евгений Арсентьевич

    1891.03

    г. Киев

    15.06.1950

    Русский

    ск

    217

    ЕНШИН Михаил Александрович

    03.12.1900

    г. Смоленск

    06.02.1984

    Русский

    ск

    218

    ЕРЕМЕНКО Иван Трофимович

    07.07.1910

    г. Екатеринодар

    01.12.1986

    Украинец

    авк

    219

    ЕРЁМИН Степан (Стефан) Илларионович

    30.10.1897

    с. Беломестное Новооскольского района Белгородской области

    28.07.1941

    Русский

    ск

    220

    ЕРЛЫКИН Евгений Ефимович

    24.12.1909

    г. Тверь

    18.04.1969

    Русский

    кПВО

    221

    ЕРМАКОВ Иван Прохорович

    28.08.1900

    пос. Нижняя Крынка Макеевского горсовета Донецкой области

    23.03.1964

    Русский

    мк

    222

    ЕРМИЛОВ Николай Дмитриевич

    1901.12

    д. Дор Нюксенского района Вологодской области

    1967.09

    Русский

    ск

    223

    ЕРОХИН Михаил Емельянович

    21.11.1898

    д. Деревенька Козельского района Калужской области

    27.09.1959

    Русский

    ск

    224

    ЕСИПЕНКО Харитон Фёдорович

    17.08.1901

    д. Плаксы Полоцкого района Витебской области

    не ранее 1951.09

    Белорус

    ск

    225

    ЖАШКО Тихон Макарович

    15.12.1911

    д. Веретье Острогожского района Воронежской области

    30.03.1989

    Русский

    ск

    226

    ЖДАНОВ Владимир Иванович

    29.04.1902

    г. Киев

    19.10.1964

    Русский

    мк

    227

    ЖДАНОВ Николай Николаевич

    01.10.1902

    ст. Оловянная Читинской области

    21.04.1966

    Белорус

    артк

    228

    ЖЕРЕБИН Дмитрий Сергеевич

    23.02.1906

    д. Измайлово Переяславского района Ярославской области

    27.06.1982

    Русский

    ск

    229

    ЖЕРЕБЧЕНКО Фёдор Фёдорович

    18.08.1907

    г. Екатеринослав

    20.05.1964

    Русский

    авк

    230

    ЖИДКОВ Петр Кириллович

    24.08.1901

    г. Царицын, ныне Волгоград

    не ранее 1945.09

    Русский

    тк

    231

    ЖОЛУДЕВ Виктор Григорьевич

    22.03.1905

    г. Углич

    21.07.1944

    Русский

    вдк, ск

    232

    ЖУКОВ Георгий Андреевич

    04.04.1904

    г. Сергач Нижегородской области

    22.09.1975

    Русский

    ск

    233

    ЖУРАВЛЁВ Пётр Михайлович

    22.07.1901

    с. Увяз Касимовского района Рязанской области

    01.09.1974

    Русский

    ск

    234

    ЗАБАЛУЕВ Вячеслав Михайлович

    04.03.1907

    с. Дубровицы Подольского уезда Московской губернии

    13.05.1971

    Русский

    авк

    235

    ЗАВАДОВСКИЙ Михаил Николаевич

    25.11.1900

    с. Старая Липовка, ныне д. Пчелиновка Бобровского района Воронежской области

    29.01.1960

    Русский

    ск

    236

    ЗАЙЦЕВ Алексей Андревич

    18.08.1904

    д. Высточино Селижаровского района Тверской области

    03.05.1966

    Русский

    ск

    237

    ЗАЙЦЕВ Пантелеймон Александрович

    27.07.1898

    х. Алешинский Городнянского района Черниговской области

    01.03.1944

    Русский

    ск

    238

    ЗАЙЧИКОВ Михаил Дмитриевич

    01.01.1901

    пос., ныне пгт Вача Вачского района Нижегородской области

    01.08.1962

    Русский

    ск

    239

    ЗАКУТНЫЙ Дмитрий Ефимович

    7.11.1897

    х. Калмыцкий станицы Великокняжеский ОВД, ныне г. Пролетарск Ростовской области

    01.08.1946

    Русский

    ск

    240

    ЗАЛИЗЮК Пётр Иосифович

    14.03.1906

    с. Комаргород Томашпольского района Винницкой области

    18.06.1975

    Украинец

    ск

    241

    ЗАМЕРЦЕВ Иван Терентьевич

    10.06.1899

    станица Владимировская Лабинского района Краснодарского края

    22.12.1981

    Русский

    ск

    242

    ЗАПОРОЖЧЕНКО Михаил Иванович

    05.06.1893

    с. Карловка Полтавской области

    20.05.1970

    Украинец

    ск

    243

    ЗАХАРОВ Фёдор Васильевич

    07.01.1896

    с. Шалкино Симбирской губернии

    01.03.1968

    Мордвин

    ск

    244

    ЗАХАРОВ Фёдор Дмитриевич

    22.04.1894

    д. Логачево Медынского района Калужской области

    11.02.1969

    Русский

    ск

    245

    ЗИМЕНКОВ Иван Фёдорович

    1899.

    с. Сергиевка Калининского района Саратовской области

    не ранее 1947.07

    Русский

    ск

    246

    ЗИНОВЬЕВ Филипп Сергеевич

    05.11.1901

    с. Зеркало Шарлыкского района Оренбургской области

    не ранее 1953.07

    Русский

    ск

    247

    ЗИНЬКОВИЧ Митрофан Иванович

    14.06.1900

    с. Печоры Костюковичского района Могилёвской области

    24.09.1943

    Белорус

    тк

    248

    ЗЛАТОЦВЕТОВ Авраам Ефимович

    11.09.1900

    г. Тараща уездный центр Киевской губернии

    07.02.1970

    Еврей

    авк

    249

    ЗОТИН Георгий Степанович

    24.08.1904

    с. Борское Самарской губернии, ныне Кинель-Черкасского района Самарской области

    27.08.1972

    Русский

    авк

    250

    ЗУБКОВ Михаил Константинович

    15.09.1893

    с. Вышгород Рязанского района Рязанской области

    16.04.1976

    Русский

    ск

    251

    ЗУЕВ Георгий Тихонович

    01.04.1902

    ст. Даниловка, ныне пгт Даниловского района Волгоградской области

    08.11.1971

    Русский

    ск

    252

    ЗУЕВ Фёдор Андреевич

    01.03.1900

    г. Москва

    28.09.1965

    Русский

    ск

    253

    ЗЫБИН Семен Петрович

    18.09.1894

    ст. Белореченская, ныне г. Белореченск Краснодарского края

    1941.08

    Русский

    ск

    254

    ЗЫКОВ Петр Максимович

    14.01.1890

    с. Гостево Котельнического района Кировской области

    22.09.1960

    Русский

    ск

    255

    ЗЯБРЕВ Павел Сергеевич

    23.12.1900

    г. Ессентуки

    17.06.1963

    Русский

    мк

    256

    ИБЯНСКИЙ Николай Болеславович

    15.10.1897

    с. Солоки Каунасского района

    06.12.1953

    Русский

    ск

    257

    ИВАНОВ Александр Константинович

    21.09.1896

    д. Красная Веница Великолукского района Псковской области

    10.01.1944

    Русский

    ск

    258

    ИВАНОВ Андрей Андреевич

    29.11.1904

    местечко Селище Новгородской губернии, ныне Чудовского района Новгородской области

    22.10.1944

    Русский

    авк

    259

    ИВАНОВ Георгий Александрович

    18.06.1907

    г. Киев

    09.06.1947

    Русский

    авк

    260

    ИВАНОВ Иван Иванович

    27.01.1897

    д. Труцехино Поддорского района Новгородской области

    08.07.1968

    Русский

    ск

    261

    ИВАНОВ Леонид Андреевич

    08.08.1895

    г. Кишинёв

    15.04.1955

    Русский

    ск

    262

    ИВАНОВ Михаил Николаевич

    06.11.1898

    д. Цыбаково Чухломского района Костромской области

    02.02.1948

    Русский

    ск

    263

    ИВАНОВ Николай Иванович

    06.01.1898

    г. Санкт-Петербург

    28.05.1971

    Русский

    ск

    264

    ИВАНОВ Николай Петрович

    06.12.1897

    г. Москва

    25.02.1943

    Русский

    вдк

    265

    ИВАНОВ Николай Петрович

    12.12.1900.

    с. Никольское Красноярского района Астраханской области

    11.06.1975

    Русский

    ск

    266

    ИВАНОВ Сергей Алексеевич

    17.07.1897

    г. Москва

    30.12.1952

    Русский

    тк

    267

    ИВАНОВ Федор Алексеевич

    26.02.1899

    д. Колпино Мышкинского района Ярославской области

    02.04.1964

    Русский

    кПВО

    268

    ИВАНОВСКИЙ Александр Александрович

    08.08.1905

    станция Муртазово Владикавказской железной дороги Кабардино-Балкарской республики

    04.01.1959

    Русский

    ск

    269

    ИВАШЕЧКИН Макар Васильевич

    19.01.1897

    д. Меркульево Брянского района Брянской области

    16.08.1966

    Русский

    ск

    270

    ИВОЛГИН Василий Иванович

    26.03.1901

    с. Гапоново Курской области, ныне Клреневского района Курской области

    не ранее 1947.11

    Русский

    авк

    271

    ИГНАТОВ Николай Васильевич

    24.12.1901

    д. Систа Ямбургского уезда, ныне Кингисеппского района Ленинградской области

    10.09.1985

    Русский

    артк

    272

    ИЗОТОВ Владимир Иванович

    24.04.1903

    г. Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области

    31.05.1966

    Русский

    авк

    273

    ИКОННИКОВ Иван Алексеевич

    16.06.1898

    д. Углы Тамбовского района Тамбовской области

    07.03.1976

    Русский

    ск

    274

    ИЛЬИН Александр Михайлович

    07.10.1897

    д. Удемцово Вилегодского района Архангельской области

    28.05.1944

    Русский

    ск

    275

    ИЛЬИН Лев Дмитриевич

    22.02.1896

    г. Ефремов Тульской губернии

    03.08.1970

    Русский

    кк

    276

    ИЛЬИНЫХ Павел Федосеевич

    27.08.1896

    г. Калата, ныне Кировград Свердловской области

    30.01.1968

    Русский

    ск

    277

    ИОВЛЕВ Сергей Иванович

    17.09.1899

    с. Крестовское Шадринского района Курганской области

    не ранее 1954.05

    Русский

    ск

    278

    ИОСКЕВИЧ Иван Федорович

    11.03.1898

    д. Беляковщина Гродненского района Гродненской области

    08.08.1964

    Белорус

    ск

    279

    ИСАЕВ Михаил Александрович

    16.09.1902

    д. Зверинец Ростовского района Ярославской области

    22.09.1983

    Русский

    ск

    280

    КАЗАНКИН Александр Федорович

    15.04.1900

    г. Буинск

    20.03.1955

    Русский

    вдк, ск

    281

    КАЗАРИНОВ Дмитрий Леонидович

    20.09.1903

    г. Умань

    18.01.1968

    Русский

    ск

    282

    КАЗАРЦЕВ Александр Игнатьевич

    25.08.1901

    с. Тальменка, ныне пгт Тальменского района Алтайского края

    16.06.1985

    Русский

    ск

    283

    КАЛИНИН Николай Васильевич

    18.03.1897

    д. Комарово Брейтовского района Ярославской области

    17.03.1970

    Русский

    ск

    284

    КАЛИНОВСКИЙ Григорий Евстафьевич

    10.04.1900

    с. Яромирка Каменец-Подольского района Хмельницкой области

    15.10.1975

    Украинец

    ск

    285

    КАЛИНУШКИН Михаил Николаевич

    07.11.1902

    г. Вятка

    07.01.1974

    Русский

    авк

    286

    КАМАНИН Николай Петрович

    18.10.1908

    г. Меленки Владимирской губернии

    12.03.1982

    Русский

    авк

    287

    КАПИТОХИН Александр Григорьевич

    06.06.1892

    д. Каменка-Логиновка Становлянского района Липецкой области

    13.08.1958

    Русский

    вдк, ск

    288

    КАРАВАЦКИЙ Афанасий Зиновьевич

    02.02.1902

    с. Карниловка Смоленской губернии, ныне Шумячского района Смоленской области

    03.03.1980

    Русский

    авк

    289

    КАРАКОЗ Марк Трофимович

    24.01.1903

    г. Киев

    18.10.1991

    Украинец

    ск

    290

    КАРВЯЛИС Владас Антонович

    11.04.1902

    г. Навли

    1980.03

    Литовец

    ск

    291

    КАРИЖСКИЙ (Карыжский) Григорий Иванович

    21.11.1895

    х. Фитинин, ныне с. Котовского района Волгоградской области

    26.02.1971

    Русский

    ск

    292

    КАРМАНОВ Иван Петрович

    28.03.1892

    с. Трескино Сердобского района Пензенской области

    1941.10

    Русский

    ск

    293

    КАРПЕЗО Игнатий Иванович

    21.11.1898

    д. Куголювка Диснинского у. Виленской губ., ныне Глубокского района Витебской области

    27.09.1987

    Белорус

    мк

    294

    КАРПОВИЧ Иван Иванович

    04.11.1901

    с. Королёв-Мост Белостокского уезда, Польша

    17.10.1960

    Белорус

    кк

    295

    КАСТОВ Александр Матвеевич

    25.07.1898

    г. Полоцк

    не ранее 1953.11

    Еврей

    ск

    296

    КАТКОВ Федор Григорьевич

    04.06.1901

    с. Богачёвка Лебяжьевского района Курганской области

    30.10.1992

    Русский

    мк

    297

    КАЦУРИН Василий Иванович

    20.01.1908

    с. Аврашино Волочиского района Хмельницкой области

    не ранее 1953.11

    Украинец

    ск

    298

    КАЧЕВ Феофан Иванович

    29.09.1895

    д. Броды Лифляндской губернии

    15.04.1974

    Русский

    авк

    299

    КИРЗИМОВ Александр Ильич

    12.12.1897

    г. Верный, ныне Алма-Ата

    07.05.1955

    Татарин

    вдк

    300

    КИРИЛЛОВ Николай Кузьмич

    30.11.1897

    г. Саратов

    25.08.1950

    Русский

    ск

    301

    КИРИЧЕНКО Иван Федорович

    22.01.1902

    с. Полянка Черкасского района Черкасской области

    23.09.1981

    Украинец

    тк

    302

    КИСЕЛЁВ Иван Андреевич

    02.10.1908

    д. Шуклеево Юхновского района Калужской области

    04.05.1958

    Русский

    кПВО

    303

    КИСЛИЦЫН Дмитрий Иванович

    19.02.1896

    г. Нижний Новгород

    17.03.1969

    Русский

    ск

    304

    КЛЕШНИН Михаил Никитич

    03.05.1902

    д. Счастливка Мценского района Орловской области

    13.03.1991

    Русский

    ск

    305

    КЛИМОВ Иван Дмитриевич

    24.06.1904

    с. Волосово-Звягино Козельского района Калужской области

    29.10.1978

    Русский

    кПВО

    306

    КЛЯРО Игнатий Викентьевич

    11.01.1897

    г. Витебск

    13.07.1944

    Белорус

    ск

    307

    КНЯЗЬКОВ Сергей Алексеевич

    25.09.1896

    д. Кунцерово Судиславского района Костромской области, ныне не существует

    06.03.1976

    Русский

    ск

    308

    КОБЛЕНЦ Григорий Михайлови

    16.07.1894

    г. Стамбул, Турция

    10.06.1991

    Еврей

    кПВО

    309

    КОВАЛЕВ Григорий Андреевич

    19.12.1899

    х. Солёный станицы Платовской Сальского округа ОВД

    25.05.1942

    Русский

    кк

    310

    КОВАЛЁВ Сергей Павлович

    24.09.1901

    г. Астрахань

    15.01.1988

    Русский

    авк

    311

    КОЖУХОВ Леонид Иустинович

    10.03.1903

    г. Одесса

    25.05.1974

    Русский

    артк

    312

    КОЗАК Семен Антонович.

    10.05.1902

    с. Искорость, ныне город Коростень Житомирской области

    24.12.1953

    Украинец

    ск

    313

    КОЗАЧЕК Сергей Борисович

    23.09.1897

    с. Жуковка Куликовского района Черниговской области

    02.12.1971

    Украинец

    ск

    314

    КОЗЛОВ Михаил Иванович

    06.09.1895

    д. Маркатушино Смоленского района Смоленской области

    08.03.1971

    Русский

    ск

    315

    КОЛДУБОВ Михаил Ильич

    8.11.1898

    д. Ойроны Вилейского района Минской области

    10.01.1967

    Русский

    ск

    316

    КОЛЕСНИКОВ Афанасий Полистратович

    21.03.1904

    д. Унна Лиознянского района Витебской области

    05.07.1944

    Русский

    кПВО

    317

    КОЛЕСНИКОВ Иван Михайлович

    15.01.1905

    г. Ахтырка Сумской области

    16.05.1975

    Украинец

    тк

    318

    КОЛЕСНИЧЕНКО Михаил Сидорович

    05.09.1910

    г. Белгород

    15.04.1999

    Русский

    кПВО

    319

    КОЛЧИГИН Богдан Константинович

    03.12.1895

    г. Киев

    25.10.1976

    Русский

    ск

    320

    КОЛЧУК Федор Самойлович

    15.09.1894

    с. Подлесье Жабинковского района Брестской области

    03.01.1972

    Белорус

    ск

    321

    КОМАРОВ Василий Николаевич

    31.07.1915

    д. Васильево Подосиновского района Кировской области

    не ранее 1959.03

    Русский

    ск

    322

    КОМИССАРОВ Константин Васильевич

    19.09.1898

    д. Новинки Рыбинского района Ярославской области

    02.03.1942

    Русский

    ск

    323

    КОНДРАТОВ Анатолий Николаевич

    20.11.1903

    г. Киев

    20.06.1978

    Русский

    ск

    324

    КОНДРУСЕВ Семен Михайлович

    14.02.1897

    д. Епишево Рославльского района Смоленской области

    24.06.1941

    Русский

    мк

    325

    КОНЕВ Иван Никитич

    23.12.1898

    с. Шешминская Крепость Черемшанского района Татарии

    19.11.1983

    Русский

    вдк

    326

    КОНОВАЛОВ Филипп Петрович

    24.11.1900

    д. Юрьево Карачаевского района Брянской области

    18.05.1970

    Русский

    ск

    327

    КОНСТАНТИНОВ Михаил Петрович

    04.11.1900

    г. Усмань Липецкой области

    30.05.1990

    Русский

    кк

    328

    КОПЦОВ Василий Алексеевич

    01.01.1904

    г. Тифлис, ныне Тбилиси, Грузия

    03.03.1943

    Русский

    тк

    329

    КОПЫЧКО Афанасий Романович

    15.05.1900

    с. Кочержинцы Уманского района Черкасской области

    20.06.1975

    Украинец

    ск

    330

    КОРЕЦКИЙ Василий Игнатьевич

    07.01.1910

    с. Пески Козельщинского района Полтавской области

    01.09.1986

    Украинец

    мк

    331

    КОРНЕЕВ Тимофей Гаврилович

    18.02.1898

    д. Королёво Смоленского района Смоленской области

    20.06.1945

    Русский

    ск

    332

    КОРНИЛОВ Иван Алексеевич

    14.09.1899

    с. Свотиново Костромского района Костромской области

    17.06.1953

    Русский

    ск

    333

    КОРОЛЬ Степан Георгиевич

    02.12.1894

    м. Дворец Слонимского района Гродненской области

    20.01.1975

    Белорус

    кПВО

    334

    КОРОЛЬКОВ Павел Михайлович

    11.02.1899

    м. Межеречье Седлецкого воеводства, Польша

    не ранее 1959.09

    Русский

    артк

    335

    КОРОТКОВ Федор Федорович

    15.05.1902

    г. Пишпек

    19.09.1973

    Русский

    ск

    336

    КОРЧАГИН Иван Петрович

    24.08.1898

    д. Быльцино Гороховецкого района Владимирской области

    24.07.1951

    Русский

    мк, тк

    337

    КОРЫТНИКОВ Петр Константинович

    31.07.1892

    г. Нижний Новгород

    не ранее 1958.08

    Русский

    ск

    338

    КОРЯЗИН Иван Петрович

    26.03.1901

    с., ныне пгт Новосергиевка Оренбургской области

    30.05.1947

    Русский

    ск

    339

    КОСОБУЦКИЙ Иван Степанович (Стефанович)

    19.03.1895

    г. Сенно

    15.11.1974

    Белорус

    ск

    340

    КОТЕЛКОВ Петр Васильевич

    27.09.1899

    г. Росстов-на-Дону

    13.11.1957

    Русский

    ск

    341

    КОТЕЛЬНИКОВ Василий Петрович

    30.01.1895

    с. Липовка Пичаевского района Тамбовской области

    17.09.1971

    Русский

    ск

    342

    КОТЕЛЬНИКОВ Михаил Васильевич

    08.05.1904

    г. Москва

    28.05.1953

    Русский

    авк

    343

    КОШЕВОЙ Петр Кириллович

    21.12.1904

    г. Александрия Херсонской губернии

    30.08.1976

    Украинец

    ск

    344

    КОШЕЛЕВ Василий Васильевич

    19.07.1908

    пос. Стеклозавода, ныне г. Гусь-Хрустальный Владимирской области

    14.10.1992

    Русский

    тк

    345

    КРАВЦОВ Анатолий Евстафьевич

    27.07.1907

    г. Харьков

    01.05.1984

    Украинец

    кПВО

    346

    КРАВЦОВ Иван Кондратьевич

    19.01.1896

    с. Чуровичи Климовского района Брянской области

    19.10.1964

    Русский

    ск

    347

    КРАСИЛЬНИКОВ Даниил Ефимович

    24.12.1899

    с. Великая Губа Олонецкой губернии

    28.09.1946

    Русский

    ск

    348

    КРАСНОВ Игнатий Александрович

    08.09.1898

    г. Черкассы

    06.07.1944

    Еврей

    ск

    349

    КРИВКО Петр Андреевич

    21.06.1887

    ст. Борковичи Полоцкого района Витебской области

    28.06.1949

    Белорус

    кПВО

    350

    КРИВОШЕИН Семен Моисеевич

    28.11.1899

    г. Воронеж

    16.09.1978

    Еврей

    мк

    351

    КРУЗЕ (КРУСС) Аполлон Яковлевич

    15.12.1892

    г. Санкт-Петербург

    06.05.1967

    Белорус

    ск

    352

    КРУПСКИЙ Иван Васильевич

    20.01.1901

    с. Рымаровка Гадячского уезда Полтавской губернии

    1988.02

    Украинец

    авк

    353

    КРЫЛОВ Владимир Алексеевич

    18.10.1891

    д. Жары Волынской области

    13.06.1967

    Русский

    ск

    354

    КРЫЛОВСКИЙ Александр Николаевич

    07.02.1898

    д. Селецкое Сафоновского района Смоленской области

    15.08.1965

    Русский

    ск

    355

    КРЮКОВ Владимир Викторович

    15.07.1897

    слобода Бутурлиновка, с1917 г. Бутурлиновка Воронежской области

    16.08.1959

    Русский

    кк

    356

    КУЗНЕЦОВ Владимир Степанович

    15.07.1898

    с. Андросово Железногорского района Курской области

    06.08.1979

    Русский

    ск

    357

    КУЗНЕЦОВ Григорий Гаврилович

    28.11.1896

    д. Козловка Новоузенского района Саратовской области

    25.10.1964

    Русский

    тк

    358

    КУЗНЕЦОВ Павел Григорьевич

    24.12.1901

    д. Лелюхино Арсеньевского района Тульской области

    18.05.1982

    Русский

    ск

    359

    КУЗОВКОВ Иван Александрович

    06.06.1903

    слобода Станичная, ныне в черте г. Борисоглебск Воронежской области

    17.08.1989

    Русский

    ск

    360

    КУЗЬМИН Григорий Иванович

    02.01.1895

    д. Лигово, ныне в черте Красносельского района Санкт-Петербурга

    28.05.1942

    Русский

    тк

    361

    КУЗЬМИН Иван Кузьмич

    12.04.1899

    д. Луки Старорусского района Ленинградской области

    19.02.1980

    Русский

    ск

    362

    КУКУШКИН Александр Васильевич

    31.07.1901

    г. Кострома

    25.04.1943

    Русский

    тк

    363

    КУЛЕШОВ Александр Демьянович

    28.08.1893

    д. Семенково Рузского района Московской области

    1944.07

    Русский

    ск

    364

    КУЛЕШОВ Андрей Данилович

    01.10.1904

    г. Херсон

    09.04.1977

    Украинец

    ск

    365

    КУПАРАДЗЕ Георгий Иванович

    07.12.1893

    г. Цулукидзе

    08.11.1954

    Грузин

    ск

    366

    КУПРИЯНОВ Дмитрий Андреевич

    26.11.1901

    д. Лодыгино Каргопольского района Архангельской области

    03.03.1971

    Русский

    ск

    367

    КУПЧА Альберт Иванович

    1903.09

    с. Красное Борисовского района Минской области

    23.02.1947

    Латыш

    кПВО

    368

    КУРОЧКИН Александр Николаевич

    01.12.1898

    д. Лычаново Кесовского района Тверской области

    1984.

    Русский

    кПВО

    369

    КУТЕЙНИКОВ Михаил Петрович

    19.01.1903

    г. Томск

    19.05.1986

    Русский

    артк

    370

    КУТУЗОВ Михаил Павлович

    18.11.1899

    д. Полменицы Торопецкого района Тверской обл.

    05.10.1984

    Русский

    ск

    371

    КУЦ Иван Федорович

    25.01.1900

    г. Красноводск

    22.08.1989

    Украинец

    кк

    372

    ЛАВРЕНТЬЕВ Михаил Афанасьевич

    25.09.1899

    г. Санкт-Петербург

    14.07.1984

    Русский

    ск

    373

    ЛАВРИНОВИЧ Павел Иосифович

    30.01.1908

    г. Николаев

    24.06.1974

    Караим

    ск

    374

    ЛАГУТИН Павел Филиппович

    27.01.1896

    с. Калянинское Луховицкого района Московской области

    31.01.1975

    Русский

    ск

    375

    ЛАЗЬКО Григорий Семенович

    19.09.1903

    с. Левокумское Ставропольского края

    17.11.1964

    Русский

    ск

    376

    ЛАПШОВ Афанасий Васильевич

    22.02.1893

    с. Чемизовка, ныне с. Лапшово Камешкирского района Пензенской области

    14.07.1943

    Русский

    ск

    377

    ЛАТЫШЕВ Георгий Александрович

    16.11.1901

    г. Мариуполь

    22.04.1977

    Украинец

    ск

    378

    ЛАЩЕНКО Петр Николаевич

    19.12.1910

    с. Турья Щорского района Черниговской области

    21.04.1992

    Украинец

    ск

    379

    ЛЕБЕДЕНКО Никита Федотович

    28.05.1899

    с. Чайковка Херсонской губернии, ныне Любашевского района Одесской области

    16.06.1956

    Украинец

    ск

    380

    ЛЕВАШЕВ Алексей Федорович

    30.03.1900

    д. Большой Двор Бабушкинского района Вологодской области

    23.02.1942

    Русский

    вдк

    381

    ЛЕДНЁВ Иван Иванович

    29.08.1897

    с. Нелядино Шатковского района Нижегородской области

    07.04.1958

    Русский

    ск

    382

    ЛЕТУНОВ Александр Иванович

    16.10.1896

    с. Дарна Истринского района Московской области

    19.11.1956

    Русский

    ск

    383

    ЛЕТЯГИН Афанасий Трофимович

    15.01.1911

    д. Малый Белик Зуевского района Кировской области

    26.05.1955

    Русский

    ск

    384

    ЛЕЩИНИН Василий Андреевич

    08.08.1905

    пос. Ново-Даниловка Рославльского района Смоленской области

    03.10.1983

    Русский

    ск

    385

    ЛИХАЧЕВ Владимир Матвеевич

    17.07.1901

    г. Ряжск Рязанской области

    20.06.1975

    Русский

    артк

    386

    ЛОВЯГИН Петр Ермолаевич

    04.09.1897

    с. Архангельское-Грязное, ныне с. Архангельское Каменского района тульской области

    13.03.1971

    Русский

    ск

    387

    ЛОГИНОВ Евгений Федорович

    23.10.1907

    г. Гельсингфорс, ныне Хельсинки, Финляндия

    07.10.1970

    Русский

    авк

    388

    ЛОГУНОВ Михаил Иванович

    10.10.1899

    с. Бирюч Новоусманского района Воронежской области

    20.07.1977

    Русский

    ск

    389

    ЛОЖКИН Николай Николаевич

    23.07.1897

    г. Брянск

    15.06.1958

    Русский

    ск

    390

    ЛОЗОВСКИЙ Александр Борисович

    23.09.1907

    д. Голенищево Краснинского района Смоленской области

    26.02.1981

    Русский

    тк

    391

    ЛОПУХОВ Степан Михайлович

    06.08.1901

    пос. Никольская Пестровка, ныне г. Никольск Пензенской области

    не ранее 1946.08

    Русский

    ск

    392

    ЛОСЕВ Анатолий Иванович

    19.10.1906

    г. Киев

    21.09.1970

    Украинец

    ск

    393

    ЛУКАС Иван Маркович

    24.10.1892

    д. Каркси Вильяндского у. Лифляндской губ.

    08.05.1953

    Эстонец

    ск

    394

    ЛУНЁВ Иван Федотович

    13.02.1896

    станица Расшеватская Кавказского отдела Кубанской области, ныне Новоалександровского района Ставропольского края

    23.02.1962

    Русский

    кк

    395

    ЛЮХТИКОВ Анисим Стефанович

    26.07.1898

    д. Кузовино Горецкого района Могилёвской обл.

    06.11.1976

    Белорус

    ск

    396

    ЛЯПИН Петр Иванович

    25.06.1894

    с. Ромоданово, ныне пгт Ромодановского района Мордовии

    12.01.1954

    Русский

    вдк

    397

    ЛЯРСКИЙ Иван Герасимович

    07.01.1897

    м. Лиозно Лиозненского района Витебской области

    12.11.1964

    Белорус

    кПВО

    398

    МАГОН Эрман Яковлевич

    15.10.1899

    х. Упит Паневежского района, Литва

    11.08.1941

    Латыш

    ск

    399

    МАЗУР Викентий Никитович

    29.12.1903

    д. Жуковец Березинского района Минской области

    19.05.1943

    Белорус

    артк

    400

    МАЗУРИН Василий Яковлевич

    14.01.1900

    с. Долгое Поле Спасского района Нижегородской области

    не ранее 1954.12

    Русский

    ск

    401

    МАКОВЧУК Николай Матвеевич

    27.09.1898

    д. Бобаевич Несвижского района Минской области

    25.01.1969

    Белорус

    ск

    402

    МАКСИМОВ Александр Иванович

    27.07.1893

    г. Саратов

    31.01.1946

    Русский

    ск

    403

    МАКСИМОВСКИЙ Степан Васильевич

    17.10.1904

    д. Ново-Павлово Ильинского района Смоленской области

    не ранее 1959.02

    Русский

    ск

    404

    МАЛАХОВ Ксенофонт Михайлович

    08.02.1905

    с. Рождественское Шарлыкского района Оренбургской области

    09.08.1984

    Русский

    тк

    405

    МАЛЕЕВ Михаил Федорович

    10.07.1899

    слобода Большая Мартыновка, ныне пгт Мартыновского района Ростовской области

    23.02.1964

    Русский

    кк

    406

    МАЛЫГИН Константин Алексеевич

    20.11.1905

    с. Никольское Уярского района Красноярского края

    18.05.1990

    Русский

    мк

    407

    МАЛЬЦЕВ Семен Петрович

    07.04.1901

    г. Балта

    06.02.1943

    Еврей

    тк

    408

    МАЛЯРОВ Илья Гаврилович

    20.07.1907

    г. Москва

    26.03.1994

    Русский

    артк

    409

    МАМОНТОВ Алексей Георгиевич

    25.01.1892

    с. Пахотный Угол Бондарского района Тамбовской области

    не ранее 1946.07

    Русский

    вдк

    410

    МАНИЛО Алексей Михайлович

    10.10.1904

    с. Лозоватка Онуфриевского района Кировоградской области

    01.11.1988

    Украинец

    артк

    411

    МАРКЕЛОВ Константин Александрович

    20.02.1898

    г. Саратов

    не ранее 1946.09

    Русский

    ск

    412

    МАРКОВ Аким Маркович

    13.09.1893

    д. Шоршелы Чебоксарского у. Казанской губ., ныне Мариинско-Посадского района Республики Чувашия

    01.05.1962

    Чуваш

    ск

    413

    МАРОЛЬ Петр Маркович

    31.12.1903

    с. Мелешковичи Мозырского района Мозырской области

    не ранее 1955.09

    Белорус

    ск

    414

    МАРТИРОСЯН Гайк Оганесович

    22.12.1903

    г. Баку

    не ранее 1953.12

    Армянин

    ск

    415

    МАРТИРОСЯН Саркис Согомонович

    21.09.1900

    с. Матраса Бакинской губ.

    15.02.1984

    Армянин

    ск

    416

    МАРТЫНЧУК Николай Моисеевич

    26.04.1897

    м. Домбровица Ровенского уезда Волынской губ., ныне Дубровицкого района Ровенской обл.

    19.07.1963

    Украинец

    ск

    417

    МАРТЫНЮК-МАКСИМЧУК Владимир Авксентьевич

    21.04.1902

    с. Казарка Житомирской области

    12.11.1988

    Украинец

    кПВО

    418

    МАЧИН Михаил Григорьевич

    21.09.1907

    станция Летяжевка Саратовской губернии

    07.02.1995

    Русский

    авк

    419

    МЕДВЕДЕВ Никифор Васильевич

    19.02.1888

    с. Высокое Глушковского района Курской обл.

    18.04.1973

    Русский

    ск

    420

    МЕЖИНСКИЙ Геннадий Павлович

    11.07.1903

    г. Могилёв

    1984.

    Белорус

    кПВО

    421

    МЕЛИКЯН Амбарцум Меликович

    16.06.1904

    г. Муш, Турция

    не ранее 1949.07

    Армянин

    ск

    422

    МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович

    12.06.1905

    д. Рыбная Ватага Вятской губ., ныне Кильмезского района Кировской обл.

    16.01.1995

    Русский

    ск

    423

    МЕЛЬНИКОВ Мефодий Михайлович

    13.06.1905

    д. Шилово Смоленской губ., ныне Гагаринского района Смоленской области

    29.01.1965

    Русский

    ск

    424

    МЕНЬШОВ Василий Владимирович

    09.02.1903

    г. Санкт-Петербург

    не ранее 1957.10

    Русский

    ск

    425

    МЕРКУЛОВ Серафим Петрович

    10.08.1903

    с. Казаки Липецкого у. Тамбовской губ., ныне Елецкого района Липецкой области

    19.06.1966

    Русский

    ск

    426

    МЕТТЭ Алексей Павлович

    13.03.1896

    г. Смоленск

    20.04.1944

    Русский

    ск

    427

    МИКЕЛАДЗЕ Михаил Герасимович

    22.10.1899

    д. Кильда Тифлисской губернии

    05.07.1975

    Грузин

    ск

    428

    МИКУЛЬСКИЙ Семен Петрович

    15.09.1896

    д. Кивачины Пружанского района Брестской области

    08.05.1964

    Белорус

    ск

    429

    МИЛЯЕВ Леонид Михайлович

    16.04.1906

    г. Тамбов

    25.06.1992

    Русский

    ск

    430

    МИНЕЕВ Василий Иванович

    20.12.1905

    д. Благодатная Сызранского района Самарской губернии

    15.01.1989

    Русский

    ск

    431

    МИРОНОВ Павел Васильевич

    21.09.1900

    с. Васильевка Токаревского района Тамбовской области

    29.10.1969

    Русский

    ск, вдк

    432

    МИССАН Иван Ильич

    18.01.1903

    г. Бердянск ныне Запорожской области

    24.04.1980

    Украинец

    ск

    433

    МИТРОФАНОВ Василий Андреевич

    16.01.1899

    с. Петраково Собинского района Владимирской области

    09.08.1970

    Русский

    тк

    434

    МИХАЙЛОВ Денис Васильевич

    13.07.1901

    с. Новомарковка Кантемировского района Воронежской области

    16.01.1981

    Русский

    ск

    435

    МИШУЛИН Василий Александрович

    26.04.1900

    с. Мошок Судогодского района Владимирской области

    26.04.1967

    Русский

    тк

    436

    МОГИЛЕВЧИК Евдоким Андреевич

    13.07.1890

    м. Головчин Белыничского района Могилёвской области

    12.02.1947

    Белорус

    ск

    437

    МОНАХОВ Дмитрий Петрович

    03.05.1900

    с. Филипово Любимского района Ярославской области

    18.02.1944

    Русский

    ск

    438

    МОРОЗОВ Анатолий Маркианович

    29.01.1895

    м. Омельник, ныне с. Кременчугского района Полтавской области

    25.12.1953

    Украинец

    ск

    439

    МОРОЗОВ Иван Федорович

    07.03.1900

    с. Тарасово Сарапульского района

    01.12.1979

    Русский

    кПВО

    440

    МОСТОВЕНКО Дмитрий Карпович

    19.10.1895

    г. Урюпинск

    13.11.1975

    Русский

    мк, тк

    441

    МУЛЬТАН Николай Николаевич

    24.11.1900

    д. Некрасовщина Слонимского района Гродненской области

    19.09.1975

    Русский

    ск

    442

    МУРОВ Иван Ильич

    25.05.1902

    г. Верный, ныне Алма-Ата

    не ранее 1946.09

    Русский

    кк

    443

    МУХИН Герасим Васильевич

    03.03.1900

    с. Ямщина Инсарского района Мордовии

    26.05.1943

    Русский

    ск

    444

    МУШТА Андрей Петрович

    29.11.1904

    х. Мушты Решетиловского района Полтавской области

    06.04.1976

    Украинец

    ск

    445

    МЯСНИКОВ Михаил Акимович

    04.06.1893

    г. Ставрополь

    07.09.1974

    Русский

    мк

    446

    НАЗАРОВ Павел Николаевич

    23.02.1908

    д. Степаново Касимовского района Рязанской обл.

    06.03.2000

    Русский

    ск

    447

    НАНЕЙШВИЛИ Владимир Варденович

    29.02.1903

    станция Риони ж-д линии Поти-Зестафони

    16.11.1978

    Грузин

    авк

    448

    НАУМОВ Александр Федорович

    23.12.1897

    г. Акмолинск, ныне Астана

    27.11.1992

    Русский

    ск

    449

    НЕВЕРОВ Константин Павлович

    14.12.1894

    г. Чебоксары

    04.08.1977

    Русский

    ск

    450

    НЕДЕЛИН Митрофан Иванович

    09.11.1902

    г. Борисоглебск Воронежской области

    24.10.1960

    Русский

    артк

    451

    НЕКРАСОВ Анатолий Федорович

    01.12.1910

    д. Березник Шенкурского района Архангельской области

    17.05.1993

    Русский

    ск

    452

    НЕКРАСОВ Юрий Петрович

    17.02.1907

    г. Херсон

    не ранее 1946.08

    Украинец

    вдк

    453

    НЕСТЕРУК Владимир Степанович

    16.02.1900

    с. Бушмичи Гродненской области

    не ранее 1956.01

    Белорус

    артк

    454

    НЕСТЕРЦЕВ Виктор Ефимович

    31.01.1899

    с. Замостье Харьковской губернии

    04.06.1977

    Украинец

    авк

    455

    НЕЧАЕВ Александр Николаевич

    12.12.1902

    г. Орёл

    05.07.1987

    Русский

    ск

    456

    НИКИТИН Андрей Григорьевич

    28.09.1891

    х. Хлебный ст. Качалинская ныне Иловлинского района Волгоградской области

    04.02.1957

    Русский

    мк

    457

    НИКИТИН Иван Семенович

    22.10.1897

    п. Дубовка Брянской губернии, ныне пгт Брянской области

    1942.04

    Русский

    кк

    458

    НИКИТИН Иван Федорович

    27.09.1893

    г. Пенза

    07.09.1957

    Русский

    ск

    459

    НИКИТИН Николай Александрович

    19.12.1900

    с. Михайловка Бобровского района Воронежской области

    09.11.1984

    Русский

    ск

    460

    НИКИФОРОВ Виктор Иванович

    12.02.1900

    с. Железница Дедовичского района Псковской области

    02.05.1966

    Русский

    ск

    461

    НИКИШИН Дмитрий Тихонович

    02.02.1910

    д. Полянка Калужской губернии, ныне Ульяновского района Калужской области

    16.04.2003

    Русский

    авк

    462

    НИКОЛАЕВСКИЙ Василий Яковлевич

    1901.01

    кордон Лаптишка Кологривского района Костромской области

    1953.04

    Русский

    ск

    463

    НОВИКОВ Юдим Залманович

    29.02.1908

    г. Сураж Брянской области

    22.03.1986

    Еврей

    ск

    464

    НОВОСЕЛЬСКИЙ Юрий Владимирович

    1895.

    .

    1975.

    Русский

    мк, ск

    465

    НОСКОВ Александр Алексеевич

    30.08.1898

    д. Эндогорово Калязинского у. Тверской губернии

    01.01.1960

    Русский

    кк

    466

    НОСКОВ Павел Георгиевич

    26.06.1903

    д. Божино Уржумского района Кировской области

    не ранее 1953.10

    Русский

    ск

    467

    НЮХТИЛИН Владимир Филиппович

    09.03.1907

    г. Татарск Томской губернии, ныне Новосибирской области

    14.10.1980

    Русский

    авк

    468

    ОБОРИН Степан Ильич

    15.08.1892

    д. Кувшиново, с1938 г. г. Кувшиново Тверской области

    16.10.1941

    Русский

    мк

    469

    ОБУХОВ Виктор Тимофеевич

    03.04.1898

    станица Никольская Оренбургского казачьего войска 1-го отдела Оренбургской губ., ныне с. Никольское Оренбургского района Оренбургской области

    26.11.1975

    Русский

    мк

    470

    ОВЧИННИКОВ Дмитрий Афанасьевич

    24.10.1909

    д. Гусево Медынского района Калужской области

    не ранее1960 г.

    Русский

    ск

    471

    ОВЧИННИКОВ Михаил Николаевич

    25.05.1896

    г. Зарайск Московской области

    08.11.1953

    Русский

    ск

    472

    ОЗИМИН Михаил Иванович

    11.09.1898

    станция Кропачёво, ныне пгт Ашинского района Челябинской области

    25.08.1946

    Русский

    ск

    473

    ОЛЕШЕВ Николай Николаевич

    21.09.1903

    г. Ярославль

    02.11.1970

    Русский

    ск

    474

    ОРЛОВ Василий Федорович

    15.02.1916

    ст. Волосово Ленинградской области

    19.03.1945

    Русский

    мк

    475

    ОРЛОВ Николай Иванович

    1.12.1895

    х. Бобрик Климовичского района Могилёвской области

    03.03.1965

    Русский

    ск

    476

    ОСИПЕНКО Авраам Филиппович

    27.10.1902

    г. Киев

    19.12.1960

    Украинец

    кПВО

    477

    ОСИПЕНКО Александр Степанович

    21.05.1910

    м. Турсево-Кула Великого княжества Финляндского

    22.07.1991

    Русский

    авк

    478

    ОСИПОВ Алексей Александрович

    27.02.1898

    д. Сопели Мгинского района Ленинградской области

    27.01.1978

    Русский

    кПВО

    479

    ОСЛИКОВСКИЙ Николай Сергеевич

    12.09.1900

    с. Летичев, ныне пгт Каменец-Подольской области

    07.10.1971

    Украинец

    кк

    480

    ОСТАНЬКОВИЧ Александр Максимович

    12.09.1901

    с. Бояры Кричевского района Могилёвской области

    не ранее 1947.05

    Белорус

    ск

    481

    ОСТАШЕНКО Федор Афанасьевич

    19.06.1896

    д. Большая Любщина Витебского района Витебской области

    26.10.1976

    Белорус

    ск

    482

    ПАВЕЛКИН Михаил Иванович

    14.09.1900

    с. Алексеевское центр волости Казанской губернии, ныне пгт Алексеевского района Татарии

    15.05.1955

    Русский

    тк

    483

    ПАВЛОВ Александр Федорович

    12.08.1895

    г. Санкт-Петербург

    07.05.1975

    Русский

    артк

    484

    ПАВЛОВ Петр Петрович

    12.01.1896

    слобода Уразово, ныне пгт Валуйского района Белгородской области

    04.09.1962

    Русский

    тк

    485

    ПАНАСЮК Корней Павлович

    26.09.1900

    с. Столенские Смоляры Любомльского района Волынской области

    не ранее 1945.11

    Украинец

    кк

    486

    ПАНОВ Михаил Федорович

    21.11.1901

    д. Овчинниково Невельского района Псковской области

    08.05.1979

    Русский

    тк

    487

    ПАНФИЛОВ Алексей Павлович

    17.05.1898

    г. Казань

    16.05.1966

    Русский

    тк

    488

    ПАНЮХОВ Василий Васильевич

    23.12.1898

    с. Сумароково Мокшанского района Пензенской области

    12.06.1954

    Русский

    ск

    489

    ПАРАМЗИН Владимир Кузьмич

    21.11.1896

    г. Александровск-Грушевский, ныне г. Шахты Ростовской области

    08.10.1952

    Русский

    ск

    490

    ПАРАФИЛО Терентий Михайлович

    10.11.1901

    с. Броварки Гадячского района Полтавской области

    24.06.1943

    Украинец

    вдк

    491

    ПАСТРЕВИЧ Александр Иванович

    13.09.1897

    г. Чериков

    18.09.1973

    Русский

    вдк

    492

    ПАШКОВ Иван Захарович.

    08.10.1897

    с. Каплино Старооскольского района Белгородской области

    27.12.1981

    Русский

    ск

    493

    ПАЩЕНКО Ефим Александрович

    13.04.1905

    д. Ракитовка Ирбейского района Красноярского края

    01.12.1972

    Украинец

    ск

    494

    ПЕРЕВЁРТКИН Семен Никифорович

    21.07.1905

    с. Анна, ныне пгт Аннинского района Воронежской области

    17.05.1961

    Русский

    ск

    495

    ПЕРЕКРЕСТОВ Григорий Никифорович

    27.01.1904

    д. Масляниковка, ныне в черте г. Кировоград

    13.07.1992

    Украинец

    ск

    496

    ПЕРЕРВА Петр Васильевич

    23.07.1897

    с. Чернявщина Павлоградского района Днепропетровской области

    22.10.1968

    Украинец

    ск

    497

    ПЕРКОВ Степан Павлович

    22.12.1901

    д. Долганики Каменского района Алтайского края

    27.09.1944

    Русский

    ск

    498

    ПЕТРАКОВСКИЙ Анатолий Иосифович

    29.12.1901

    д. Нижняя Сафроновка Новоодесского района Николаевской области

    03.09.1969

    Русский

    ск

    499

    ПЕТРЕНКО Василий Алексеевич

    11.04.1907

    с. Екатеринославка Оренбургской области

    19.04.1984

    Русский

    ск

    500

    ПЕТРОВ Даниил Ефимович

    10.12.1893

    д. Манькино Гагаринского района Смоленской области

    18.07.1949

    Русский

    ск

    501

    ПЕТРОВ Павел Гаврилович

    17.08.1906

    Мальцевские золотые прииски ныне Новосибирской обл.

    27.08.1944

    Русский

    ск

    502

    ПЕТРОВСКИЙ Владимир Герасимович

    28.06.1902

    с. Бакорин Острожского района Ровенской области

    не ранее 1953.11

    Украинец

    тк

    503

    ПЕТРОВСКИЙ Леонид Григорьевич

    12.06.1902

    пос. Щербиновский рудник, с 1938 - г. Дзержинск Донецкой области

    17.08.1941

    Украинец

    ск

    504

    ПИГАРЕВИЧ Борис Алексеевич

    27.05.1898

    м. Ильино Велижского уезда Смоленской губ.

    07.10.1961

    Белорус

    ск

    505

    ПИКАЗИН Наум Семенович

    03.09.1899

    г. Кишинёв

    05.08.1941

    Еврей

    ск

    506

    ПИЯШЕВ Иван Иванович

    06.02.1907

    г. Минеральные Воды

    13.01.1956

    Русский

    ск

    507

    ПЛИЕВ Исса Александрович

    25.11.1902

    с. Старый Батако-Юрт Правобережного района Северной Осетии

    06.02.1979

    Осетин

    кк

    508

    ПОВЕТКИН Степан Иванович

    15.08.1895

    с. Русская Журавка Верхнемамонского района Воронежской области

    01.05.1965

    Русский

    ск

    509

    ПОГОСОВ Артем Карпович

    25.04.1904

    г. Святой Крест (Прикумск, ныне - Будённовск) Ставропольского края

    22.03.1989

    Армянин

    тк

    510

    ПОГРЕБОВ Борис Андреевич

    17.06.1898

    ст. Нижнечирская, ныне пгт Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области

    29.07.1942

    Русский

    кк

    511

    ПОДГОРНЫЙ Иван Дмитриевич

    29.03.1914

    г. Таганрог

    1996.11

    Русский

    авк

    512

    ПОЖИТКОВ Федор Тимофеевич

    09.01.1902

    с. Михайлово Стерлитамакского района Башкирии

    Русский

    Русский

    артк

    513

    ПОЗНЯК Виктор Генрихович

    26.04.1901

    г. Самарканд

    12.08.1983

    Литовец

    ск

    514

    ПОЛБИН Иван Семенович

    27.01.1905

    с. Ртищево-Каменка Симбирской губернии, ныне Майнского района Ульяновской области

    11.02.1945

    Русский

    авк

    515

    ПОЛОВНИКОВ Василий Иванович

    19.12.1908

    с. Вязовка Пугачёвского района Саратовской области

    не ранее мая 1955

    Русский

    ск

    516

    ПОЛОЗКОВ Василий Иудович

    13.01.1898

    с. Заполье Шиловского района Рязанской области

    27.08.1944

    Русский

    тк

    517

    ПОЛУБОЯРОВ Павел Павлович

    16.06.1901

    г. Тула

    17.09.1984

    Русский

    тк

    518

    ПОЛЯКОВ Алексей Михайлович

    12.02.1905

    г. Камышин

    26.06.1966

    Русский

    кк

    519

    ПОЛЯКОВ Петр Семенович

    26.06.1901

    д. Грязноки Духовщинского района Смоленской области

    08.10.1948

    Русский

    ск

    520

    ПОЛЯНСКИЙ Александр Иванович

    27.08.1913

    г. Екатеринослав

    24.08.1974

    Русский

    ск

    521

    ПОПОВ Алексей Федорович

    30.03.1896

    х. Котовский Урюпинского района Волгоградской области

    12.10.1946

    Русский

    тк

    522

    ПОПОВ Иосиф Иванович

    15.09.1898

    г. Рыльск Курской области

    06.12.1962

    Русский

    ск

    523

    ПОПОВ Михаил Андрианович

    17.11.1898

    д. Жуково Осташковского района Тверской области

    02.01.1963

    Русский

    ск

    524

    ПОСЯКИН Михаил Степанович

    27.11.1899

    с. Никитино Починковского района Нижегородской области

    14.01.1981

    Русский

    ск

    525

    ПОЧЕМА Филипп Евсеевич

    11.10.1897

    д. Пушкарёвка Сумского района Сумской области

    23.06.1973

    Украинец

    ск

    526

    ПОЯРОВ Василий Яковлевич

    24.12.1909

    д. Старое Подгорное Бежецкого района Тверской области

    25.09.1967

    Русский

    ск

    527

    ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Георгий Николаевич

    01.12.1897

    г. Грязовец Вологодской области

    19.03.1958

    Русский

    ск

    528

    ПРИВАЛОВ Петр Фролович

    22.12.1898

    с. Смолевичи Клинцовского района Брянской области

    31.12.1951

    Русский

    ск

    529

    ПРОВАЛОВ Константин Иванович

    12.06.1906

    д. Заимка Бабушкина, ныне д. Бабушкино Черемховского района Иркутской области

    10.12.1981

    Русский

    ск

    530

    ПРОКОФЬЕВ Юрий Михайлович

    19.12.1902

    г. Тифлис, ныне Тбилиси, Грузия

    25.09.1995

    Русский

    ск

    531

    ПРОНИН Михаил Андреевич

    01.10.1892

    г. Орёл

    26.11.1978

    Русский

    ск

    532

    ПРОСВИРОВ Никон Андреевич

    16.11.1901

    г. Котельниково Волгоградской области

    02.03.1971

    Русский

    ждк

    533

    ПРОСТЯКОВ Игнатий Васильевич

    29.12.1896

    д. Журавлиха Шаховского района Московской области

    07.12.1976

    Русский

    ск

    534

    ПРОЦВЕТКИН Михаил Максимович

    28.07.1897

    д. Городище Курской области

    05.11.1954

    Русский

    кПВО

    535

    ПУЗИКОВ Иван Михайлович

    26.04.1901

    с. Пономарёвка Бугурусланского района Оренбургской области

    26.06.1982

    Русский

    ск

    536

    ПУНТУС Иван Григорьевич

    24.02.1905

    с. Костобобр Семёновского района Черниговской области

    26.10.1990

    Украинец

    кПВО

    537

    ПУШКАРЁВ Сергей Филиппович

    20.11.1902

    с. Любитское Пугачёвского района Саратовской области

    08.09.1976

    Русский

    мк

    538

    ПУШКИН Ефим Григорьевич

    28.01.1899

    ст. Новотроицкая Изобильненского района Ставропольского края

    11.03.1944

    Русский

    тк

    539

    ПЫХТИН Александр Михайлович

    07.12.1899

    с. Троицкое Беляевского района Одесской области

    27.04.1959

    Русский

    ск

    540

    ПЭРН Лембит Абрамович

    21.06.1903

    с. Эсто-Хачинское, ныне с. Степное Целинского района Ростовской области

    27.03.1974

    Эстонец

    ск

    541

    ПЯДУСОВ Иван Миронович

    23.06.1901

    д. Парадино Мстиславского района Могилёвской области

    23.03.1964

    Белорус

    артк

    542

    РАБИНОВИЧ Леонид Юделевич

    07.02.1902

    г. Вильно

    06.04.1968

    Еврей

    тк

    543

    РАГУЛЯ Иван Леонтьевич

    27.09.1895

    д. Ачукевичи Новогрудского района Гродненской области

    22.07.1944

    Белорус

    ск

    544

    РАДКЕВИЧ Николай Николаевич

    22.02.1904

    м. Логойск, ныне пгт Логойского района Минской области

    04.06.1982

    Белорус

    тк

    545

    РАЗМАДЗЕ Илья Омаинович

    10.05.1899

    с. Зеда-Шавры Амбролаурского района, Грузия

    19.06.1953

    Грузин

    ск

    546

    РАЙНИН Ефим Александрович

    03.10.1907

    г. Сураж Брянской области

    1989.09

    Еврей

    кПВО

    547

    РЕБРИКОВ Корней Григорьевич

    06.09.1902

    х. Большой ныне Михайловского района Волгоградской области

    13.07.1984

    Русский

    ск

    548

    РЕВУНЕНКОВ Григорий Васильевич

    29.01.1899

    д. Молуки Починковского района Смоленской области

    08.08.1974

    Русский

    ск

    549

    РЕВЯКИН Василий Андреевич

    10.04.1983

    с. Воловичи Алексинского района Тульской области

    08.02.1975

    Русский

    ск

    550

    РЕМИЗОВ Федор Тимофеевич

    03.09.1895

    с. Крученая Балка Сальского района Ростовской области

    02.05.1974

    Русский

    тк

    551

    РОГОЗНЫЙ Зиновий Захарович

    10.05.1901

    г. Орша

    12.01.1990

    Еврей

    ск

    552

    РОДИМЦЕВ Александр Ильич

    08.03.1905

    с. Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области

    13.04.1977

    Русский

    ск

    553

    РОДИН Георгий Семенович

    19.11.1897

    д. Болотово Орловского района Орловской области

    06.01.1976

    Русский

    тк, мк

    554

    РОЖАНОВИЧ Петр Михайлович

    01.04.1906

    г. Тифлис, ныне Тбилиси, Грузия

    31.08.1948

    Русский

    артк

    555

    РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Борис Александрович

    10.07.1901

    г. Екатеринослав

    16.12.1987

    Русский

    ск

    556

    РОМАНЦОВ Иван Данилович

    24.08.1903

    г. Москва

    26.04.1978

    Русский

    ск

    557

    РУБАНОВ Степан Ульянович

    28.10.1901

    г. Новозыбков Брянского уезда Орловской губернии, ныне Брянской области

    08.01.1961

    Русский

    авк

    558

    РУБАНЮК Иван Андреевич

    29.08.1896

    с. Пришеходы Антопольского района Брестской области

    03.10.1959

    Украинец

    ск

    559

    РУБЛЁВ Степан Трофимович

    27.12.1900

    с. Вязовка Черноярского района Астраханской области

    18.07.1991

    Русский

    ск

    560

    РУБЦОВ Федор Дмитриевич

    25.12.1896

    с. Кулешово Суворовского района Тульской области

    19.09.1941

    Русский

    ск

    561

    РУДКИН Филипп Никитович

    27.11.1893

    д. Чёрная Сосна Мстиславского района Могилёвской области

    12.10.1954

    Белорус

    тк

    562

    РУДЧЕНКО Григорий Сергеевич

    12.02.1900

    г. Сумы

    01.09.1943

    Украинец

    тк

    563

    РУМЯНЦЕВ Александр Дмитриевич

    30.12.1899

    д. Шуино Хвойнинского района Новгородской области

    18.09.1981

    Русский

    ск

    564

    РУССИЯНОВ Иван Никитич

    11.09.1900

    д. Щуплы Смоленского района Смоленской области

    21.03.1984

    Русский

    мк

    565

    РУЧКИН Архип Иванович.

    19.09.1898

    д. Низовка Красавского района Саратовской области

    08.11.1979

    Русский

    ск

    566

    РЫБАЛЬЧЕНКО Филипп Трофимович

    13.08.1898

    д. Скуносово Путивльского района Сумской области

    06.03.1953

    Русский

    ск

    567

    РЫБИН Дмитрий Иванович

    28.11.1896

    с. Акимо-Ильиновка Узловского района Тульской области

    25.10.1974

    Русский

    ск

    568

    РЫБКИН Леонид Григорьевич

    04.04.1912

    г. Краснодар

    28.09.1992

    Русский

    кПВО

    569

    РЫЖИКОВ Ефим Васильевич

    15.10.1899

    д. Печерск Смоленского района Смоленской области

    18.09.1968

    Русский

    ск

    570

    САВЕЛЬЕВ Михаил Иванович

    21.01.1896

    д. Большое Поярково Михайловского района Рязанской области

    23.09.1970

    Русский

    тк

    571

    САВИЦКИЙ Евгений Яковлевич

    24.12.1910

    г. Новороссийск

    06.04.1990

    Русский

    авк

    572

    САЛИЧКО Николай Фомич

    03.02.1898

    г. Бендеры, Молдавия

    13.09.1974

    Русский

    артк

    573

    САЛМИНОВ Михаил Федорович

    01.05.1898

    г. Астрахань

    29.01.1977

    Русский

    тк

    574

    САМАРСКИЙ Дмитрий Иванович

    18.05.1899

    г. Ровеньки Луганской области

    07.10.1960

    Русский

    ск

    575

    САМОНОВ Никонор Иванович

    25.07.1898

    д. Прилепы Мценского района Орловской области

    22.11.1972

    Русский

    ск

    576

    САМОХИН Александр Георгиевич

    20.08.1902

    х. Верхне-Бузиновка Волгоградской области

    17.07.1955

    Русский

    ск

    577

    САФИУЛИН Ганий Бекинович

    01.07.1905

    д. Старый Кашит Сармановского района Татарии

    14.10.1973

    Татарин

    ск

    578

    САФОНОВ Сергей Васильевич

    7.10.1898

    с. Афанасьевка Советского района Курской области

    не ранее 1954.03

    Русский

    ск

    579

    САХНО Михаил Гордеевич

    07.11.1905

    с. Дедовщина Фастовского района Киевской области

    16.12.1947

    Украинец

    тк

    580

    СБЫТОВ Николай Александрович

    16.12.1905

    г. Москва

    05.02.1997

    Русский

    авк

    581

    СВИКЛИН Теодор-Вернер Андреевич

    01.05.1901

    усадьба Яун-Ламас Ауэрмюндской волости Добленского уезда Курляндской губернии

    17.10.1964

    Латыш

    ск

    582

    СВИРИДОВ Карп Васильевич

    24.05.1896

    с. Чиганак Ртищевского района Саратовской области

    05.02.1967

    Русский

    мк

    583

    СГИБНЕВ Григорий Григорьевич

    14.10.1900

    д. Покровка Давлекановского района Башкирии

    22.09.1958

    Русский

    ск

    584

    СЕВАСТЬЯНОВ Иван Александрович

    01.01.1900

    ст. Шимск, ныне пгт Шимского района Новгородской области

    10.12.1974

    Русский

    ск

    585

    СЕДУЛИН Эрнест Жанович

    13.02.1898

    г. Фрауэнбург, ныне г. Салдус

    03.10.1946

    Латыш

    ск

    586

    СЕЛИВАНОВ Алексей Гордеевич

    17.03.1900

    с. Кузьмина Гать Тамбовского района Тамбовской области

    06.04.1949

    Русский

    кк

    587

    СЕЛИВАНОВ Иван Васильевич

    7.11.1886

    с. Овощи Петровского района Орджоникидзиевского края

    23.02.1942

    Русский

    ск

    588

    СЕЛИВАНОВ Сергей Николаевич

    1905.09

    г. Измаил Одесской области

    27.02.1944

    Русский

    артк

    589

    СЕМАШКИН Александр Михайлович

    27.10.1893

    г. Санкт-Петербург

    03.07.1958

    Русский

    мк

    590

    СЕМЁНОВ Алексей Иванович

    21.02.1893

    г. Санкт-Петербург

    23.08.1951

    Русский

    ск

    591

    СЕМЁНОВ Василий Александрович

    13.02.1904

    с. Васильевка Синельниковского района Днепропетровской области

    09.06.1981

    Украинец

    ск

    592

    СЕМЁНОВ Иван Иосифович

    21.01.1901

    г. Москва

    16.03.1968

    Русский

    ск

    593

    СЕМЕНЧЕНКО Кузьма Александрович

    03.07.1896

    с. Мартыновка Борзненского уезда Черниговской губернии

    05.09.1965

    Украинец

    тк

    594

    СЕРЮГИН Михаил Петрович

    06.11.1906

    с. Ильинское Кольчугинского района Владимирской области

    27.03.1975

    Русский

    ск

    595

    СИДНЕВ Борис Арсеньевич

    24.03.1911

    г. Симбирск

    не ранее 1961.04

    Русский

    авк

    596

    СИМВОЛОКОВ Виталий Николаевич

    05.04.1898

    д. Пятницкая слобода ныне Усманского района Липецкой области

    24.02.1992

    Русский

    мк

    597

    СИЯЗОВ Михаил Александрович

    23.01.1900

    г. Самарканд

    01.04.1957

    Русский

    ск

    598

    СКВОРЦОВ Александр Васильевич

    17.08.1901

    д. Сонино Костромского района Костромской области

    20.12.1948

    Русский

    ск

    599

    СКВОРЦОВ Борис Михайлович

    10.07.1902

    г. Самара

    12.05.1946

    Русский

    мк

    600

    СКВОРЧЕВСКИЙ Иосиф Андреевич

    15.09.1899

    г. Жлобин Гомельской области

    30.09.1964

    Белорус

    кПВО

    601

    СКОК Иван Потапович

    24.03.1906

    с. Новый Дроков Суражского района Брянской области

    18.05.1977

    Русский

    авк

    602

    СКОРНЯКОВ Константин Васильевич

    14.09.1902

    г. Симбирск

    01.06.1959

    Русский

    тк

    603

    СКОРОБОГАТКИН Константин Федорович

    03.06.1901

    станция Бирюч Воронежской губ., ныне Красногвардейского района Белгородской обл.

    13.02.1982

    Русский

    ск

    604

    СКРИПКО Николай Семенович

    05.12.1902

    г. Рига

    05.12.1987

    Русский

    авк

    605

    СЛЕПЧЕНКО Петр Григорьевич

    27.07.1902

    г. Константиноград, ныне Красноград Харьковской области

    28.02.1978

    Украинец

    кПВО

    606

    СЛЫШКИН Афанасий Никитович

    25.12.1893

    х. Глушицкий Михайловского района Волгоградской области

    08.12.1969

    Русский

    ск

    607

    СЛЮСАРЕВ Сидор Васильевич

    14.05.1906

    г. Тифлис, ныне Тбилиси, Грузия

    11.12.1981

    Русский

    авк

    608

    СМИРНОВ Дмитрий Иванович

    26.07.1901

    д. Климово Островского района Костромской обл.

    17.03.1975

    Русский

    ск

    609

    СМИРНОВ Иван Семенович

    05.04.1900

    с. Моисеевка Гагинского района Нижегородской области

    13.01.1990

    Русский

    кПВО

    610

    СМИРНОВ Михаил Васильевич

    10.11.1903

    с. Новые Савины Черемисиновского района Курской области

    12.10.1994

    Русский

    кк

    611

    СНЕГОВ Михаил Георгиевич

    12.11.1896

    д. Мордвиново Можайского района Московской области

    25.04.1960

    Русский

    ск

    612

    СОБОЛЕВ Михаил Иванович

    04.11.1896

    д. Кожено Великолукского района Псковской области

    не ранее 1946.10

    Русский

    ск

    613

    СОКОЛОВ Александр Дмитриевич

    13.08.1898

    г. Санкт-Петербург

    17.08.1941

    Русский

    мк

    614

    СОКОЛОВ Вадим Ильич

    23.08.1902

    г. Нижний Тагил

    не ранее 1953.09

    Русский

    тк

    615

    СОКОЛОВ Сергей Владимирович

    05.06.1904

    г. Саратов

    22.06.1965

    Русский

    кк

    616

    СОКОЛОВСКИЙ Василий Павлович

    04.05.1902

    с. Великие Ерчики Сквирского района Киевской области

    05.06.1953

    Украинец

    ск

    617

    СОЛДАТОВ Николай Лаврентьевич

    29.04.1904

    с. Лохвицы Суздальского района Владимирской области

    18.10.1977

    Русский

    ск

    618

    СОЛОВЬЁВ Владимир Александрович

    1903.

    г. Санкт-Петербург

    08.10.1955

    Русский

    ск

    619

    СОЛОВЬЁВ Владимир Николаевич

    13.07.1902

    с. Кремяное Кореневского района Курской области

    10.06.1969

    Русский

    ск

    620

    СОЛОВЬЁВ Георгий Матвеевич

    05.05.1895

    д. Максины Опочецкого уезда Псковской губ, ныне Красногородского района Псковской области

    07.02.1981

    Русский

    ск

    621

    СОЛОВЬЁВ Филипп Яковлевич

    19.01.1900

    д. Дегтярёво Ивановской губернии, ныне Ивановского района Ивановской области

    28.06.1970

    Русский

    ск

    622

    СОСЕДОВ Лев Борисович

    03.01.1897

    с. Сколка Сердобского района Пензенской области

    07.06.1989

    Русский

    ск

    623

    СОЧИЛОВ Леонид Тимофеевич

    23.03.1905

    д. Ямышовка Угличского района Ярославской области

    03.08.1975

    Русский

    ск

    624

    СПИРИН Иван Тимофеевич

    09.08.1898

    г. Коломна Московской губернии

    04.11.1960

    Русский

    авк

    625

    СТАРОСТЕНКОВ Иван Карпович

    29.01.1900

    д. Выдрица Хиславичского района Смоленской области

    07.08.1975

    Русский

    кПВО

    626

    СТЕПАНЕНКО Павел Афиногенович

    02.09.1901

    д. Савкино Идрицкого района Псковской области

    02.05.1967

    Русский

    ск

    627

    СТЕПАНОВ Иван Иванович

    05.02.1902

    с. Ольшанка Старооскольского района Белгородской области

    24.12.1965

    Русский

    ск

    628

    СТЕПИЧЕВ Василий Васильевич

    01.01.1903

    г. Екатеринослав

    13.04.1982

    Русский

    авк

    629

    СТУЧЕНКО Андрей Трофимович

    30.10.1904

    г. Киев

    18.11.1972

    Украинец

    ск

    630

    СУДАКОВ Федор Павлович

    19.05.1897

    г. Ревель, ныне Таллин

    20.10.1941

    Русский

    ск

    631

    СУЛЕЙКОВ Кирилл Филиппович

    14.02.1893

    д. Климовка Гомельского района Гомельской области

    23.02.1985

    Русский

    тк

    632

    СУРЖИКОВ Михаил Иосифович

    06.09.1902

    станица Темнолесская Шпаковского района Ставропольского края

    19.08.1943

    Русский

    кк

    633

    СУРЧЕНКО Андрей Иванович

    28.11.1901

    с. Овощинское Петровского района Ставропольского края

    14.02.1975

    Русский

    ск

    634

    СУХАРЕВ Николай Михайлович

    01.12.1903

    с. Архангельское Сурского района Ульяновской области

    02.09.1955

    Русский

    ск

    635

    СУХОВ Иван Прокофьевич

    23.11.1895

    с. Подъём-Михайловка, ныне с. Дубово Волжского района Самарской области

    07.09.1962

    Русский

    мк, тк

    636

    СУЧКОВ Борис Захарович

    06.06.1904

    д. Нахлёстово Свердловского района Орловской области

    не ранее 1956.10

    Русский

    ск

    637

    СЧЕТЧИКОВ Георгий Семенович

    17.04.1908

    д. Никитинка Холм Жирковского района Смоленской области

    09.10.1977

    Русский

    авк

    638

    СЫСОЕВ Павел Васильевич

    29.07.1901

    пос. Саввинской фабрики, ныне р.п. Саввинский Реутовского района Московской области

    24.04.1981

    Русский

    ск

    639

    СЫЧЁВ Александр Иванович

    19.11.1901

    с. Аскино Аскинского района Республики Башкортостан

    03.07.1973

    Русский

    ск

    640

    ТАВАРТКИЛАДЗЕ Николай Тариелович

    15.09.1905

    с. Хидистави Махарадзевского района Грузии

    1989.01

    Грузин

    ск

    641

    ТАМРУЧИ Владимир Степанович

    20.04.1892

    г. Баку

    28.10.1950

    Русский

    мк

    642

    ТАНАСЧИШИН Трофим Иванович

    31.01.1903

    м. Ярышев Могилёв-Подольского района Винницкой области

    31.03.1944

    Украинец

    тк, мк

    643

    ТАРАСОВ Сергей Павлович

    25.09.1903

    г. Новосибирск

    20.09.1988

    Русский

    ск

    644

    ТЕЛЯКОВ Николай Матвеевич

    05.05.1902

    г. Санкт-Петербург

    26.08.1950

    Русский

    тк

    645

    ТЕРЕНТЬЕВ Василий Григорьевич

    03.03.1899

    станица Ардон, ныне г. Ардон

    26.01.1957

    Русский

    ск

    646

    ТЕРЕНТЬЕВ Гурий Никитич

    8.11.1898

    д. Иваньково Кимрского района Тверской области

    07.03.1964

    Русский

    ск

    647

    ТЕРЕШКОВ Алексей Дмитриевич

    17.03.1893

    с. Корма Добрушского района Гомельской области

    18.03.1960

    Белорус

    ск

    648

    ТЕРТЫШНЫЙ Петр Варткулович

    15.02.1899

    с. Степанки Черкасского района Черкасской области

    не ранее 1954.09

    Украинец

    ск

    649

    ТЕТЕРИН Николай Дмитриевич

    22.11.1907

    г. Москва

    не ранее 196.04

    Русский

    ск

    650

    ТИМОФЕЕВ Григорий Тимофеевич

    10.11.1900

    г. Орёл

    27.02.1954

    Русский

    кк

    651

    ТИМОШКОВ Сергей Прокофьевич

    18.10.1895

    д. Зимницы Шумячского района Смоленской области

    04.05.1972

    Русский

    ск

    652

    ТИХОНОВ Михаил Федорович

    11.11.1900

    г. Одесса

    11.02.1971

    Русский

    ск, вдк

    653

    ТКАЧЁВ Алексей Георгиевич (Егорович)

    14.10.1901

    д. Свищево Нершского района Самарской области

    10.12.1965

    Русский

    ск

    654

    ТОКАРЕВ Борис Кузьмич

    06.08.1907

    с. Александрово Краснодарского края

    12.07.1977

    Русский

    авк

    655

    ТОЛСТИКОВ Олег Викторович

    27.12.1905

    г. Белев, уездный центр Тульской губернии

    23.09.1971

    Русский

    авк

    656

    ТОМАШЕВСКИЙ Андрей Михайлович

    19.08.1894

    г. Херсон

    04.04.1976

    Украинец

    ск

    657

    ТРАВНИКОВ Николай Григорьевич

    09.05.1901

    д. Олехово Рыбинского района Ярославской области

    05.01.1970

    Русский

    вдк

    658

    ТРАНТИН Василий Фомич

    06.03.1899

    д. Андреевка Селивановского района Владимирской области

    26.01.1965

    Русский

    ск, кк

    659

    ТРОФИМОВ Захар Трофимович

    25.03.1897

    с. Больше-Ямашево Ядрицкого района Чувашии

    21.02.1961

    Чуваш

    ск

    660

    ТРУБАЧЁВ Василий Алексеевич

    01.01.1902

    г. Нижний Новгород

    01.06.1964

    Русский

    ск

    661

    ТРУФАНОВ Кузьма Григорьевич

    15.11.1901

    с. Старое Меловое Петропавловского района Воронежской области

    30.12.1958

    Русский

    тк

    662

    ТРУШКИН Николай Андреевич

    19.12.1893

    станица Лабинская, с1947 г. г. Лабинск Краснодарского края

    06.04.1957

    Русский

    ск

    663

    ТУПИКОВ Георгий Николаевич

    23.04.1907

    г. Пятигорск

    16.11.1961

    Русский

    авк

    664

    ТУРКЕЛЬ Иван Лукич

    09.10.1903

    д. Фёдоровка Александровского уезда, ныне Мелитопольского района Запорожской области

    06.04.1983

    Украинец

    авк

    665

    УРБАНОВИЧ Виктор Казимирович

    02.06.1898

    г. Рига

    02.06.1977

    Белорус

    ск

    666

    УСЕНКО Матвей Алексеевич

    09.08.1898

    д. Пришиб Славяносербского района Луганской области

    12.05.1943

    Украинец

    вдк, кк

    667

    УТВЕНКО Александр Иванович

    12.12.1905

    с. Дывин Коростышевского района Житомирской области

    20.08.1963

    Украинец

    ск

    668

    УТИН Александр Васильевич

    13.04.1906

    с. Людиново Калужской губернии, ныне г. Калужской губ

    23.01.1950

    Русский

    авк

    669

    УХАНОВ Александр Григорьевич

    25.08.1901

    г. Грязновец Вологодской области

    20.01.1947

    Русский

    ск

    670

    УШАКОВ Владимир Алексеевич

    02.03.1903

    с. Беломир Вяземского района Смоленской области

    02.01.1986

    Русский

    авк

    671

    ФАДЕЕВ Иван Иванович

    30.01.1898

    с. Жадиковичи Дедовичского района Псковской области

    13.12.1954

    Русский

    ск

    672

    ФАЯНС Григорий Кивович

    20.08.1902

    г. Гомель

    не ранее 1952.06

    Еврей

    ск

    673

    ФЕДЮНЬКИН Иван Федорович

    18.02.1901

    д. Саитовка Починковского района Нижегородской области

    12.02.1950

    Русский

    ск

    674

    ФЕТИСОВ Федор Кузьмич

    06.02.1902

    с. Князево Путивльского района Сумской области

    05.02.1965

    Русский

    ск

    675

    ФИЛАТОВ Михаил Алексеевич

    20.08.1895

    г. Асхабад, ныне Ашхабад, Туркмения

    11.03.1962

    Русский

    ск

    676

    ФИЛИН Василий Михайлович

    15.01.1901

    д. Раковка Новосильского уезда Тульской губернии, ныне Новосильского района Орловской области

    17.08.1966

    Русский

    авк

    677

    ФИРСОВ Павел Андреевич

    23.12.1901

    д. Подозёрки Ветлужского района Нижегородской области

    15.02.1964

    Русский

    ск

    678

    ФИРСОВИЧ Александр Николаевич

    19.06.1900

    г. Бельск Гродненской губернии, ныне г. Бельск-Подляски, Польша

    14.07.1960

    Белорус

    мк, тк

    679

    ФОГЕЛЬ Ян Янович

    24.11.1898

    с. Дурэ Вольмарского у. Лифляндской губ.

    17.07.1944

    Латыш

    ск

    680

    ФОКАНОВ Яков Степанович

    07.12.1899

    д. Кононово Устюженского района Вологодской области

    09.11.1985

    Русский

    ск

    681

    ФОМЕНКО Пётр Иванович

    14.10.1897

    с. Богородицкое Песчанокопского района Ростовской области

    29.01.1967

    Русский

    ск

    682

    ФОМИНЫХ Евгений Иванович

    24.12.1906

    ст. Кейданово, ныне в черте г. Дзержинск Минской области

    22.05.1977

    Русский

    тк

    683

    ФРОЛЕНКОВ Андрей Григорьевич

    14.09.1904

    д. Гренково Оленинского района Тверской области

    01.10.1965

    Русский

    ск

    684

    ФРОЛОВ Борис Андреевич

    20.06.1900

    г. Бахмут, ныне г. Артёмовск Донецкой области

    01.04.1994

    Русский

    артк

    685

    Фролов Сергей Фролович

    25.09.1896

    д. Песьково Новоржевского района Псковской области

    03.12.1964

    Русский

    ск

    686

    ФУРСАЕВ Николай Яковлевич

    01.05.1904

    г. Санкт-Петербург

    не ранее 1954.11

    Русский

    кПВО

    687

    ХАЗОВ Иван Васильевич

    21.08.1895

    с. Медяниково Вольского района Саратовской области

    13.04.1944

    Русский

    ск

    688

    ХАЛКИОПОВ Владимир Васильевич

    09.11.1895

    г. Москва

    04.04.1949

    Русский

    ск

    689

    ХАМИТОВ Назип Шангереевич

    05.11.1898

    д. Улукулево Бишаул-Унгаровской вол. Уфимского уезда Уфимской губ, ныне Кармаскалинского района Башкирии

    05.09.1943

    Татарин

    ск

    690

    ХАСИН Абрам Матвеевич

    17.01.1899

    пос. Ново-Славянск, ныне г. Славянск Донецкой области

    12.04.1967

    Еврей

    тк, мк

    691

    ХАЦКИЛЕВИЧ Михаил Георгиевич

    21.11.1895

    г. Нижний Новгород

    25.06.1941

    Еврей

    мк

    692

    ХВОСТОВ Алексей Яковлевич

    13.03.1902

    с. Среднее Алексинского района Тульской области

    28.02.1981

    Русский

    ск, кк

    693

    ХИЖНЯК Иван Лукич

    20.03.1893

    г. Ейск Краснодарского края

    10.08.1980

    Украинец

    ск

    694

    ХМЕЛЬНИЦКИЙ Рафаил Павлович

    27.09.1898

    г. Кременчуг

    09.01.1964

    Еврей

    ск

    695

    Хоруженко Никифор Гордеевич

    1506.1896

    с. Николаевка Петропавловского района Днепропетровской области

    01.12.1966

    Украинец

    ск

    696

    ХОРУН Иосиф Иванович

    23.05.1884

    с. Тартак

    21.02.1962

    Русский

    кк

    697

    ЦАЛИКОВ Кантемир Александрович

    10.04.1908

    с. Ногкау Алагирского района Северной Осетии

    21.07.1944

    Осетин

    ск

    698

    ЦЕТЛИН Владимир Лейбович

    27.11.1899

    г. Одесса

    27.10.1971

    Еврей

    ск

    699

    ЧАНЫШЕВ Якуб Джангирович

    27.02.1892

    д. Тукаево Кармаскалинского района Башкирии

    06.11.1987

    Татарин

    ск

    700

    ЧЕРНИЕНКО Дмитрий Хрисанфович

    22.10.1901

    д. Филипповка Добровеличковского района Кировоградской области

    18.08.1943

    Украинец

    тк

    701

    ЧЕРНИКОВ Сергей Васильевич

    6.10.1891

    г. Москва

    01.03.1955

    Русский

    ск

    702

    ЧЕРНОВ Виктор Георгиевич

    01.05.1899

    г. Санкт-Петербург

    17.03.1945

    Русский

    ск

    703

    ЧЕРНЯВСКИЙ Михаил Львович

    26.03.1899

    г. Киев

    07.06.1983

    Еврей

    мк

    704

    ЧЕРОКМАНОВ Филипп Михайлович

    16.11.1899

    с. Маровка Иссинского района Пензенской области

    08.06.1978

    Русский

    ск

    705

    ЧЕСНОКОВ Марткарий Иванович

    06.08.1900

    г. Нижний Новгород

    29.12.1942

    Русский

    тк

    706

    ЧЕСТОХВАЛОВ Сергей Михайлович

    17.09.1891

    с. Дятлово Пронского района Рязанской области

    17.07.1941

    Русский

    ск

    707

    ЧИПКОВ Павел Герасимович

    28.01.1903

    г. Санкт-Петербург

    07.02.1970

    Русский

    артк

    708

    ЧИСТЯКОВ Владимир Иванович

    21.07.1891

    с. Бели Весьегонского района Тверской области

    17-18.08.1941

    Русский

    мк

    709

    ЧУВАКОВ Никита Емельянович

    16.03.1901

    д. Даровая Дьяковской вол. Веневского у. Тульской губ., ныне Веневского района Тульской обл.

    27.12.1965

    Русский

    ск

    710

    ЧУДАКОВ Николай Васильевич

    06.01.1905

    г. Новая Ладога

    30.04.1945

    Русский

    ск

    711

    ЧУПРОВ Нил Данилович

    21.12.1902

    с. Новогодиевка Балейского района Читинской области

    24.03.1945

    Русский

    тк

    712

    ШАБАНОВ Яков Федорович

    06.11.1904

    д. Дедково Костромского района Костромской области

    19.05.1956

    Русский

    артк

    713

    ШАМШИН Александр Александрович

    25.08.1908

    с. Борисово-Покровское Дальнеконстантиновского района Нижегородской области

    23.09.1972

    Русский

    тк

    714

    ШАПКИН Тимофей Тимофеевич

    21.02.1885

    х. Семимаячный станицы Верхне-Кондрюченской, ныне г. Шахты Ростовской области

    22.03.1943

    Русский

    кк

    715

    ШАПОВАЛОВ Михаил Михайлович (предатель)

    11.01.1898

    г. Грайворон Борисовского района Белгородской области

    08.05.1945

    Русский

    ск

    716

    ШАПОШНИКОВ Матвей Кузьмич

    29.11.1906

    слобода Алексеевка, ныне г. Алексеевка Белгородской области

    25.06.1994

    Русский

    тк

    717

    ШАПОШНИКОВ Михаил Иванович

    12.05.1900

    г. Кострома

    14.09.1943

    Русский

    ск

    718

    ШАРАБУРКО Яков Сергеевич

    26.11.1895

    с. Беседовичи Хотимского района Могилёвской области

    22.04.1967

    Русский

    ск, кк

    719

    ШАРАГИН Алексей Павлович

    17.03.1897

    г. Санкт-Петербург

    22.12.1943

    Русский

    мк

    720

    ШВАРЕВ Николай Александрович

    14.04.1896

    г. Москва

    01.06.1960

    Русский

    ск

    721

    ШЕВЕРДИН Федор Ефимович

    25.12.1895

    с. Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области

    27.04.1970

    Русский

    ск

    722

    ШЕВЧЕНКО Владимир Илларионович

    25.07.1908

    пос. Панфилово Новоаннинского района Волгоградской области

    11.01.1972

    Украинец

    авк

    723

    ШЕМЕНКОВ Афанасий Дмитриевич

    22.02.1896

    д. Гнилица,  ныне д. Ленино Краснопольского района Могилёвской области

    08.03.1972

    Белорус

    ск

    724

    ШЕРСТНЁВ Григорий Иванович

    06.08.1898

    г. Орёл

    23.10.1944

    Русский

    ск

    725

    ШЕСТОПАЛОВ Николай Михайлович

    16.01.1896

    г. Воронеж

    06.08.1941

    Русский

    мк

    726

    ШКЕЛЬ Владимир Иванович

    04.11.1906

    г. Либава

    не ранее 1956

    Белорус

    ск

    727

    ШКОДУНОВИЧ Николай Николаевич

    24.04.1900

    г. Тверь

    19.10.1964

    Русский

    ск

    728

    ШМЕЛЁВ Федор Петрович

    25.10.1899

    д. Макеенки Касимовского района Рязанской области

    19.09.1979

    Русский

    ск

    729

    ШМУЙЛО Сергей Трофимович

    03.04.1907

    г. Овруч

    18.10.1965

    Украинец

    кк

    730

    ШМЫГО Иван Степанович

    30.01.1896

    с. Доброволя Волоковысского района Гродненской области

    1979.

    Белорус

    ск

    731

    ШУБА Василий Иванович

    15.07.1907

    г. Ромны ныне Сумской области

    14.09.1987

    Украинец

    ск

    732

    ШУНДАЛОВ Евгений Данилович

    28.09.1905

    д. Смолка Чаусского района Могилёвской области

    19.12.1973

    Белорус

    ск

    733

    ШУРОВ Петр Евдокимович

    05.01.1897

    с. Дубки Одоевскаого района Тульской области

    02.07.1942

    Русский

    тк

    734

    ЩЕГЛОВ Афанасий Федорович

    15.01.1912

    д. Михали Оленинского района Тверской области

    28.01.1995

    Русский

    ск

    735

    ЩЕРБАТЕНКО Семен Ионович

    02.02.1898

    с. Салтыково Старооскольского района Белгородской области

    не ранее 1953.08

    Русский

    ск

    736

    ЭПИН Ефим Павлович

    01.10.1901

    д. Ильичи Кудымкарского района Республики Коми

    04.09.1981

    Коми-пермяк

    ск

    737

    ЭРАСТОВ Константин Мартксимович

    05.06.1902

    г. Ковров

    09.05.1967

    Русский

    ск

    738

    ЮДИНЦЕВ Иван Семенович

    24.09.1894

    с. Берёзовка Кошкинского района Самарской области

    17.04.1965

    Русский

    ск

    739

    ЮМАШЕВ Андрей Борисович

    03.03.1902

    г. Санкт-Петербург

    20.05.1988

    Русский

    авк

    740

    ЮПЛИН Николай Александрович

    29.12.1900

    г. Новая Ладога

    19.01.1970

    Русский

    тк

    741

    ЮХАНОВ Дмитрий Петрович

    08.11.1909

    г. Москва

    19.09.1947

    Русский

    авк

    742

    ЮЩКЕВИЧ Михаил Куприянович

    08.01.1899

    м. Белынычи Могилёвского уезда, ныне с. Белыничского района Могилёвской области

    11.05.1952

    Белорус

    ск

    743

    ЮЩУК Иван Иванович

    15.05.1898

    д. Малынка Заблудовской волости Белостокского уезда Гродненской губернии, ныне Белостокского воеводства, Польша

    19.09.1991

    Белорус

    тк

    744

    ЯКУНИН Николай Петрович

    01.11.1902

    с. Михайловское, ныне в черте г. Оренбург

    30.09.1944

    Русский

    ск

    745

    ЯМАНОВ Алексей Александрович

    14.03.1898

    г. Астрахань

    09.05.1964

    Русский

    ск

    746

    ЯНКОВСКИЙ Виктор Павлович

    11.03.1907

    г. Санкт-Петербург

    10.03.1966

    Поляк

    ск

    747

    ЯНКОВСКИЙ Федор Георгиевич

    20.03.1897

    г. Царское Село Ленинградской области

    07.03.1958

    Русский

    кПВО

    748

    ЯНОВСКИЙ Александр Яковлевич

    06.08.1890

    г. Кишинёв

    20.06.1982

    Русский

    ск

                   

     

     

    Графа «ФИО». Приведены полные имена 748 командиров корпусов и равных им по должности. Ещё 126 человек командовали в годы войны и корпусами и армиями. Биографические статьи о них содержатся в справочнике «Командармы». Список этих лиц приведён во втором томе «Комкоров» на страницах 450-451.

    Следует отметить, что список комкоров достаточно подробный. В нём заметна прослойка полковников и подполковников, исполнявших обязанности командиров корпусов в период формирования в глубоком тылу.

     

    Графа «День рождения». Приведены дни рождения командующих корпусами. Насколько я понимаю, дни рождения приведены по новому стилю. В редких случаях указаны год и месяц рождения, но не указан день, а в совсем редких случаях – не указан и месяц.

     

    Графа «Место рождения». Тут создатели справочника не придерживались единого формата. Особая благодарность тем авторам статей, который подробно расписали административную принадлежность населённого пункта и «по губерниям», и «по областям». Если указано, что будущий командир корпуса родился в большом городе, то и так всё понятно. В некоторых случаях указано административная принадлежность насёленного пункта только в рамках современного административно-территориального деления, в других случаях – только в рамках административно-территориального деления Российской империи, самая лаконичная запись – «село Тартак».

     

    Графа «День смерти». Неизвестны точные даты смерти пропавших без вести  и ряда погибших в плену. Удивительно много случаев, когда авторы не смогли указать дату смерти умерших в послевоенное время. В этом случае в графе «День смерти» указано «не ранее» и дата последнего указанного в биографической статье события (обычно это выход в отставку).

     

    Графа «Национальность». В справочнике приводится национальность по документам. Из этого и исходим. Даже в том случае, если национальная принадлежность того или иного лица может быть оспорена, значима и воля это лица, пожелавшего считаться, ну, например, русским, а не евреем. Указывая национальность Юсифа Мирзы Абдуллаева, я вынужден был сократить этноним. Иначе таблица по ширине не помещалась на странице. Прошу прощения.

     

    Графа «Категория».

    Авторы разделили корпуса на девять категорий.

    1)      ск – стрелковые, горнострелковые корпуса и Сталинградский корпус народного ополчения;

    2)      вдк – воздушно-десантные корпуса;

    3)      кк – кавалерийские корпуса;

    4)      тк – танковые корпуса;

    5)      мк – механизированные корпуса;

    6)      артк – артиллерийские корпуса;

    7)      кПВО – корпусные районы ПВО, корпуса ПВО, истребительные авиационные корпуса ПВО;

    8)      авк – авиационные корпуса;

    9)      ждк - особый строительный корпус и особый корпус железнодорожных войск.

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 9 комментариев , вы можете свернуть их
    Дор Дормидонт # написал комментарий 6 апреля 2014, 15:11
    Комментарий удален модератором сообщества
    Зарезин Михаил # ответил на комментарий Дор Дормидонт 6 апреля 2014, 15:18
    Комментарий удален модератором сообщества
    Дор Дормидонт # ответил на комментарий Зарезин Михаил 6 апреля 2014, 15:25
    Комментарий удален модератором сообщества
    Зарезин Михаил # ответил на комментарий Дор Дормидонт 6 апреля 2014, 15:28
    Комментарий удален модератором сообщества
    Евгений Лилитко # ответил на комментарий Дор Дормидонт 6 апреля 2014, 21:24
    Г-н Домидонт, вынужден предупредить Вас о недопустимости личных оскорблений в данном сообществе.
    Евгений Лилитко # написал комментарий 6 апреля 2014, 21:23
    А номера корпусов? Абидели :(
    Зарезин Михаил # ответил на комментарий Евгений Лилитко 6 апреля 2014, 23:33
    Так нельзя объять необъятное. Надеюсь и до номеров дойти, но последовательно. А сначала - когда и где родились, что с пятым пунктом, участие в Первой мировой и в Гражданской, где учились и так далее. Жив буду, хотелось бы сочинить несколько публикаций.
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 1072 записи в блогах и 11479 комментариев.
    Зарегистрировалось 45 новых макспаркеров. Теперь нас 4991598.