Персональный состав ЦК и СНК военной поры.

    Зарезин Михаил написал
    3 оценок, 1910 просмотров Обсудить (6)

    Я уже выкладывал таблицы с перечнями командующих фронтами, армиями и корпусами в годы Великой Отечественной войны. http://maxpark.com/community/6475/content/2640535 , http://maxpark.com/community/6475/content/2650566 .

    Да и высказывал намерение эти таблицы разобрать. Но пока не получается. Хочется такому разбору предпослать некоторые подготовительные материалы.

    Сегодня выкладываю списки членов (и кандидатов в члены) ЦК ВКП (б), а также членов СНК СССР военной поры.

    Всего будет две таблицы, по каждой графе каждой таблицы – краткие комментарии.

    Главные источники, которыми я пользовался:

    Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза - http://www.knowbysight.info/ ;

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б): Историко-биографический справочник / Сост. Горячев Ю.В. -М.: Издательский дом «Парад», 2005. - http://www.az-libr.ru/Persons/000/Src/0004/index.shtml

    Заславский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. – М: Вече, 2000.

    Заславского не люблю за бабий истеричный антисоветизм. Но собрать данные в кучку ему по силам.


    Таблица 1. «Партия и правительство». Биографические данные.

    ФИО

    Д.р.

    Д.см.

    М.рожд.

    Национ.

    1

    Акимов Илья Николаевич

    05.10.1898

    01.05.1962

    с. Никольское Московской губернии

    русский

    2

    Акопов Степан Акопович

    02.12.1899

    09.08.1958

    г. Тифлис

    армянин

    3

    Александров Георгий Фёдорович

    04.04.1908

    21.07.1961

    г. Санкт-Петербург

    русский

    4

    Алемасов Александр Михайлович

    1902.

    1972.12

    г. Златоуст

    русский

    5

    Андреев Андрей Андреевич

    30.10.1895

    05.12.1971

    д. Кузнецово Сычёвского у. Смоленской губ.

    русский

    6

    Андрианов Василий Михайлович

    21.03.1902

    03.10.1978

    с. Песочня Калужской губ. (ныне поселок Красный Октябрь Калужской области)

    русский

    7

    Апанасенко Иосиф Родионович

    15.04.1890

    05.08.1943

    с. Митрофановское Области войска Донского, ныне Ставропольского края

    русский

    8

    Арутинов Григорий Артемьевич

    07.11.1900

    09.11.1957

    г. Телави, Тифлисской губернии

    армянин

    9

    Багаев Сергей Иосифович

    1902.

    1977.

    хх

    русский

    10

    Багиров Мир Джафар Аббасович

    17.09.1896

    07.05.1956

    г. Куба Бакинской губернии

    азербайджанец

    11

    Бадаев Алексей Егорович

    16.11.1883

    03.11.1951

    д. Юрьево Карачаевского уезда Орловской губернии

    русский

    12

    Байбаков Николай Константинович

    22.02.1911

    31.03.2008

    селение Сабунчи Бакинской губернии (Баку по др. ист.)

    русский

    13

    Бакрадзе Валериан Минаевич

    1901.

    1971.

    с. Сева, Грузия

    грузин

    14

    Бенедиктов Иван Александрович

    05.04.1902

    28.07.1983

    с. Новая Вичуга Кинешемского уезда Костромской губернии

    русский

    15

    Берия Лаврентий Павлович

    29.03.1899

    23.12.1953

    с. Мерхеули Сухумского округа Тифлисской губернии

    грузин

    16

    Богатырёв Василий Васильевич

    08.04.1899

    21.04.1968

    с. Бежица Брянского у. Орловской губ.

    русский

    17

    Бойцов Иван Павлович

    29.07.1896

    06.09.1988

    д. Чащёво Шуйского у. Владимирской губ.

    русский

    18

    Большаков Иван Григорьевич

    10.10.1902

    19.03.1980

    д. Московская Слобода Крапивянского у. Тульской губ.

    русский

    19

    Борков Геннадий Андреевич

    30.03.1905

    25.02.1983

    д. Панфилово Рыбинского у.  Ярославской губ.

    русский

    20

    Буденный Семён Михайлович

    25.04.1883

    26.10.1973

    х. Козюрин Сальского округа Области войска Донского

    русский

    21

    Булганин Николай Александрович

    11.06.1895

    24.02.1975

    г. Нижний Новгород

    русский

    22

    Бурмистенко Михаил Алексеевич

    22.11.1902

    09.09.1941

    д. Александровка Саратовской губ.

    русский

    23

    Ванников Борис Львович

    07.09.1897

    22.02.1962

    г. Баку

    еврей

    24

    Вахрушев Василий Васильевич

    28.02.1902

    13.01.1947

    г. Тула

    русский

    25

    Власов Иван Алексеевич

    10.09.1903

    1949

    с. Николаевка Ермишинской волости Рязанской губ.

    русский

    26

    Вознесенский Николай Алексеевич

    01.12.1903

    01.10.1950

    с. Тёплое Чернского у. Тульской губ.

    русский

    27

    Ворошилов Климент Ефремович

    04.02.1881

    02.12.1969

    с. Верхнее Бахмутского у. Екатеринославской губ.

    русский

    28

    Вышинский Андрей Януарьевич

    10.12.1883

    22.11.1954

    г. Одесса

    русский

    29

    Гвишиани Михаил Максимович

    06.01.1901

    1966.09 (некролог опубл. 6.09.1966)

    с. Абастуман Тифлисской губернии

    грузин

    30

    Гинзбург Семён Захарович

    04.11.1897

    15.05.1993

    Минск

    еврей

    31

    Гоглидзе Сергей Арсентьевич

    1901.

    23.12.1953

    с. Корта Рачинского уезда Кутаисской губ.

    грузин

    32

    Голев Яков Ильч

    1894.10

    27.02.1960

    д. Ситки Тульской губ.

    русский

    33

    Горемыкин Пётр Николаевич

    29.06.1902

    08.11.1976

    с. Рождественское Новохопёрского у. Воронежской губ.

    русский

    34

    Горкин Александр Фёдорович

    05.09.1897

    1988.

    с. Раменки Бежецкого у. Тверской губернии

    русский

    35

    Громов Григорий Петрович

    1903.

    17.02.1973

    д. Никитино Смоленской губернии

    русский

    36

    Гусаров Николай Иванович

    03.08.1905

    17.03.1985

    пос. Николаевский Астраханской губ. (слобода Николаевская Саратовской губ.)

    русский

    37

    Двинский Борис Александрович

    03.05.1894

    07.06.1973

    г. Вологда

    русский

    38

    Деканозов Владимир Георгиевич

    1898.06

    23.12.1953

    г. Баку

    грузин

    39

    Денисов Михаил Фёдорович

    28.02.1902

    22.06.1973

    пос. Волоховской фарфоро-фаянсковой фабрики Новогрудского у. [с. Грузино Чудовского у.] Новгородской губ.

    русский

    40

    Донской Владимир Александрович

    21.10.1903

    10.09.1954

    г. Богородск Московской губернии

    русский

    41

    Доронин Павел Иванович

    13.07.1909

    16.07.1976

    с. Барлук Нижнеудинского у. Иркутской губ.

    русский

    42

    Дубровский Александр Афанасьевич

    1900.

    после 1966

    пос. Дугнинского завода Ферзиковской волости (ныне пос. Дугна) Тульской губ.

    русский

    43

    Дукельский Семён Семёнович

    13.08.1892

    30.10.1960

    г. Елизаветград (ныне Кировоград) (или Бобринец Елизаветградского у. Херсонской губ.)

    еврей

    44

    Ефремов Александр Илларионович

    23.04.1904

    23.11.1951

    г. Москва

    русский

    45

    Жаворонков Василий Гаврилович

    10.02.1906

    09.06.1987

    д. Куст Архангельской губернии

    русский

    46

    Жданов Андрей Андреевич

    14.02.1896

    31.08.1948

    г. Мариуполь

    русский

    47

    Жимерин Дмитрий Георгиевич

    25.10.1906

    15.05.1995

    д. Дубки Тульской губ. (20 вёрст от Тулы)

    русский

    48

    Жуков Георгий Константинович

    01.12.1896

    18.06.1974

    д. Стрелковка Угодско-Стрелковской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии

    русский

    49

    Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович)

    22.06.1898

    19.11.1972

    г. Ржищев Киевского у. Киевской губ.

    еврей

    50

    Зальцман Исаак Моисеевич

    09.12.1905

    17.07.1988

    пос. Томашполь Ямпольского у. Подольской губ.

    еврей

    51

    Запорожец Александр Иванович

    15.08.1899

    19.02.1959

    д. Царевка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне Новоайдарского р-на Ворошиловградской обл.)

    украинец

    52

    Захаров Семён Егорович

    05.02.1906

    06.02.1986

    с. Столпово Зарайского у. Рязанской губ.

    русский

    53

    Зверев Арсений Григорьевич

    02.03.1900

    27.07.1969

    д. Тихомирово Клинского у. Московской губ.

    Русский

    54

    Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна

    01.04.1876

    21.01.1947

    г. Киев

    еврейка

    55

    Зотов Василий Петрович

    17.03.1899

    06.02.1977

    д. Мамонтово Малоярославского у. Калужской губ.

    русский

    56

    Игнатьев Сергей Парфёнович

    08.10.1902

    06.06.1905

    д. Струйко Псковской губернии

    русский

    57

    Ишков Александр Акимович

    16.08.1905

    01.06.1988

    г. Ставрополь

    русский

    58

    Кабанов Иван Григорьевич

    03.02.1898

    02.07.1972

    с. Усолье Соликамского у. Пермской губ.

    русский

    59

    Каганович Лазарь Моисеевич

    22.11.1893

    25.07.1991

    д. Кабаны Радомысльского у. Киевской губ.

    еврей

    60

    Каганович Михаил Моисеевич

    28.10.1888

    01.07.1941

    д. Кабаны Радомысльского у. Киевской губ.

    еврей

    61

    Казаков Николай Степанович

    19.07.1900

    06.07.1970

    с. Горбатовка Балахнинского у. Нижегородской губ.

    русский

    62

    Калинин Михаил Иванович

    19.11.1875

    03.06.1946

    д. Верхняя Троица Корчевского у. Тверской губ.

    русский

    63

    Калнберзин Ян Эдуардович

    17.09.1893

    04.02.1986

    Катлакалнская волость Рижского у. Курляндской губ.

    латыш

    64

    Карташев Константин Кириллович

    1904.

    1959.

    г. Шахты Область войска Донского

    русский

    65

    Кафтанов Сергей Васильевич

    25.09.1905

    01.11.1978

    с. Верхнее Бухутского у. Екатеринославской губ.

    русский

    66

    Качалин Кирилл Иванович

    1904.

    не ранее 1950.12

    д. Стрельниково-Картавцево Орловской губ.

    русский

    67

    Кирпонос Михаил Петрович

    21.01.1892

    20.09.1941

    д. Вертиевка Черниговской губ. (ныне Нежинского района Черниговской области)

    украинец

    68

    Кобулов Богдан Захарович

    14.03.1904

    23.12.1953

    г. Тифлис

    армянин

    69

    Ковалёв Иван Владимирович

    28.06.1901

    29.05.1993

    слобода Белогорье Павловского у. Воронежской губ.

    русский

    70

    Ковалев Михаил Прокофьевич

    07.07.1897

    31.08.1967

    станица Брюховецкая Кубанской области

    русский

    71

    Колыбанов Анатолий Георгиевич

    1904.

    1978.

    г. Екатеринослав

    русский

    72

    Комаров Павел Тимофеевич

    12.07.1898

    02.05.1983

    с. Солнечная Гора Московской губ.

    русский

    73

    Конев Иван Степанович

    28.12.1897

    21.05.1973

    д. Лодейно Никольского у. Вятской губ.

    русский

    74

    Корниец Леонид Романович

    21.08.1901

    29.05.1969

    с. Бобринец Елизаветградского уезда Херсонской губернии

    украинец

    75

    Коротченко Демьян Сергеевич

    29.11.1894

    07.04.1969

    с. Погребки близ Шостки, Черниговская губ.

    украинец

    76

    Косыгин Алексей Николаевич

    05.03.1904 (Уточнено по Андриянов В., Косыгин, Москва, Молодая Гвардия, 2003, сс. 32 - 33)

    18.12.1980

    г. Петербург

    русский

    77

    Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович

    15.10.1907

    06.07.1977

    д. Устье Зубцовского у. Тверской губ.

    русский

    78

    Крутиков Алексей Дмитриевич

    02.01.1902

    1962.

    д. Филяево Грязовецкого у. Вологодской губ.

    русский

    79

    Кузнецов Алексей Александрович

    20.02.1905

    01.10.1950

    г. Боровичи Новогородской губ.

    русский

    80

    Кузнецов Николай Герасимович

    24.07.1902

    06.12.1974

    д. Медведки Вологодской губ. (ныне Котласского района Архангельской обл.)

    русский

    81

    Кулаков Павел Христофорович

    1910

    1979.

    хх

    русский

    82

    Кулик Григорий Иванович

    09.11.1890

    24.08.1950

    х. Дудниково Полтавской губ.

    украинец

    83

    Куприянов Геннадий Николаевич

    21.11.1905

    28.02.1979

    д. Рыло Солигаличского у. Костромской губ.

    русский

    84

    Куусинен Отто Вильгельмович

    04.10.1881

    17.05.1964

    с. Лаукаа, Великое княжество Литовское

    финн

    85

    Летков Андрей Иванович

    26.12.1903

    16.01.1942

    с. (Большие) Озерки Вязовского у. Саратовской губ.

    русский

    86

    Лобанов Павел Павлович

    15.01.1902

    13.08.1984

    д. Старо Московской губ.

    русский

    87

    Лозовский (Дризо) Соломон Абрамович

    28.03.1878

    12.08.1952

    с. Даниловка Александровского у. Екатеринославской губ.

    еврей

    88

    Ломако Пётр Фадеевич

    12.07.1904

    27.05.1990

    г. Темрюк Кубанской области

    русский

    89

    Лукин Сергей Георгиевич

    21.09.1894

    02.09.1948

    г. Москва

    русский

    90

    Любавин Пётр Митрофанович

    1896

    04.08.1941

    г. Воронеж

    русский

    91

    Любимов Александр Васильевич

    12.04.1898

    03.06.1967

    г. Москва

    русский

    92

    Майский (Ляховецкий) Иван Михайлович

    19.01.1884

    03.09.1975

    г. Кириллов Вологодской губ.

    еврей

    93

    Макаров Иван Гаврилович

    1888.

    11.09.1949

    хх

    русский

    94

    Маленков Георгий Максимилианович

    08.01.1902

    14.01.1988

    г. Оренбург

    русский

    95

    Малышев Вячеслав Александрович

    16.12.1902

    20.02.1957

    г. Усть-Сысольск Вологодской губ.

    русский

    96

    Мануильский Дмитрий Захарович

    03.10.1883

    22.02.1959

    с. Святец Кременецкого у. Волынской губ.

    украинец

    97

    Масленников Иван Иванович

    16.09.1900

    16.03.1954

    станция Чалыкла Новоузенского у. Самарской губ. (близ Саратова)

    русский

    98

    Мерецков Кирилл Афанасьевич

    07.06.1897

    30.12.1968

    д. Назарьево Зарайского у. Московской губ.

    русский

    99

    Меркулов Всеволод Николаевич

    06.11.1895

    23.12.1953

    г. Закаталы Тифлиской губ.

    русский

    100

    Мехлис Лев Захарович

    13.01.1889

    13.02.1953

    г. Одесса

    еврей

    101

    Микоян Анастас Иванович

    25.11.1895

    21.10.1978

    с. Санаин Бочалинского у. Тифлисской губ.

    армянин

    102

    Митерев Георгий Андреевич

    06.05.1900

    10.01.1977

    с. Бариновка Бузулукского у. Самарской губ.

    русский

    103

    Митин (Гершкович) Марк Борисович

    05.07.1901

    1987.01

    г. Житомир

    еврей

    104

    Митрохин Тихон Борисович

    25.06.1902

    18.01.1980

    д. Марьино Жиздринского у. Калужской губ.

    русский

    105

    Михайлов Николай Александрович

    10.10.1906

    25.05.1982

    г. Москва

    русский

    106

    Молотов Вячеслав Михайлович

    09.03.1890

    08.11.1986

    с. Кукарка Нолинского у. Вятской губ.

    русский

    107

    Никитин Владимир Дмитриевич

    19.06.1907

    17.04.1959

    г. Ярославль

    русский

    108

    Никишев Иван Фёдорович

    1894

    05.08.1958

    с. Варкино Балыклейского уезда Вологодской губернии

    русский

    109

    Николаева Клавдия Ивановна

    13.06.1893

    28.12.1944

    г. Санкт-Петербург

    русская

    110

    Носенко Иван Исидорович

    01.05.1902 (02.02.1902 по др. источникам)

    02.08.1956

    д. Берлевец Брянского у. Орловской губ.

    русский

    111

    Орлов Георгий Михайлович

    11.04.1903

    30.11.1991

    с. Лубянки Дмитровского у. Орловской губ.

    русский

    112

    Павлов Дмитрий Григорьевич

    04.11.1897

    22.07.1941

    д. Ванюх Костромской губернии

    русский

    113

    Пальцев Георгий Николаевич

    06.05.1906

    06(03?).11.1964

    с. Мартыновское Московской губернии

    русский

    114

    Паршин Пётр Иванович

    16.10.1899

    11.10.1970

    станция Белинская-Каменка Пензенской губернии

    русский

    115

    Патоличев Николай Семёнович

    23.09.1908

    01.12.1989

    с. Золино Гороховецкого у. Владимирской губернии

    русский

    116

    Пегов Николай Михайлович

    16.04.1905

    19.04.1991

    г. Москва

    русский

    117

    Первухин Михаил Георгиевич

    14.10.1904

    22.07.1978

    пос. Юрюзань Златоустовского у. Уфимской губ. (ныне г. Челябинской обл.)

    русский

    118

    Пересыпкин Иван Терентьевич

    18.06.1904

    12.10.1978

    д. Протасово Орловской губ.

    русский

    119

    Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

    09.08.1902

    18.01.1984

    х. Шелковской Екатеринодарского отдела Кубанской области

    украинец

    120

    Попков Пётр Сергеевич

    23.01.1903

    01.10.1950

    с. Колисеево Владимирской области

    русский

    121

    Попов Георгий Михайлович

    15.09.1906

    14.01.1968

    г. Москва

    русский

    122

    Поскрёбышев Александр Николаевич

    07.08.1891

    03.01.1965

    с. Успенское (Вятка по др. источникам)  Вятской губ.

    русский

    123

    Поспелов Пётр Николаевич

    20.06.1898

    21.04.1979

    г. Конаково Тверской губ.

    русский

    124

    Потёмкин Владимир Петрович

    19.10.1874

    23.02.1946

    г. Тверь

    русский

    125

    Пронин Василий Прохорович

    25.12.1905

    12.10.1993

    д. Павлово Касимовского у. Рязанской губ.

    русский

    126

    Рогов Иван Васильевич

    22.08.1899

    05.12.1949

    г. Казань

    русский

    127

    Родионов Михаил Иванович

    08.11.1907

    01.10.1950

    с. Ратунино Лысковского у. Нижегородской губ.

    русский

    128

    Рычков Николай Михайлович

    19.11.1897 (по др. источн. 20.11 или 2.12.1897)

    1959.

    пос Белохолуницкого завода Слободского у. Вятской губ.

    русский

    129

    Сабуров Максим Захарович

    19.02.1900

    24.03.1977

    с. Дружковка Бахмутского у. Екатеринославской губ. (ныне г. Дружковка Донецкой области)

    русский

    130

    Салтыков Михаил Иванович

    21.11.1906

    01.11.1975

    д. Лисавино Владимирской губ.

    русский

    131

    Седин Иван Корнеевич

    25.05.1906

    04.01.1972

    станица Кужорская Майкопского у. Кубанской области

    русский

    132

    Селезнёв Пётр Иануарьевич

    28.01.1897

    07.03.1949

    с. Тимашёво Самарской губ.

    русский

    133

    Сергеев Фёдор Васильевич

    1908.02

    08.11.1941

    д. Тупичено Гдовского у. Петербургской губ.

    русский

    134

    Сергейчук Константин Яковлевич

    23.01.1906

    22.03.1971

    Киев

    украинец?

    135

    Сердюк Зиновий Тимофеевич

    15.11.1903

    08.08.1982

    с. Арбузинка Херсонской губ.

    украинец

    136

    Серов Иван Александрович

    26.08.1905 (варианты 25.08 и 16.09.1905)

    01.07.1990

    д. Афимское (с. Офимское) Вологодского (Кадниковского) у. Вологодской губернии (сейчас это территория Замошского сельского поселения Сокольского района Вологодской области)

    русский

    137

    Скворцов Николай Александрович

    26.10.1899

    15.01.1974

    с. Цветное Астраханской губернии

    русский

    138

    Смирнов Павел Васильевич

    22.10.1894

    10.12.1954

    с. Кострома Галичского у. Костромской губ.

    русский

    139

    Снечкус Антанас Юозович

    07.01.1903

    22.01.1974

    д. Бубляляй Ковенской (Сувалкской?) губ.

    литовец

    140

    Соснин Леонид Антонович

    08.08.1895

    18.06.1973

    пос. Очер Оханского у. Пермской губ.

    русский

    141

    Сталин Иосиф Виссарионович

    18.12.1878

    05.03.1953

    г. Гори Тифлисской губ.

    грузин

    142

    Старостин Максим Иванович

    02.08.1902

    14.11.1948

    д. Столыпино Саратовской губ.

    русский

    143

    Старченко Василий Фёдорович

    20.03.1904

    17.07.1948

    с. Темрюк-Украинский Области войска Донского

    украинец

    144

    Сторожев Яков Васильевич

    1911.

    16.03.1988

    хх

    русский

    145

    Субботин Клавдий Петрович

    31.03.1904

    21.07.1980

    пос. Симского завода Уфимской губернии

    русский

    146

    Суслов Михаил Андреевич

    21.11.1902

    25.01.1982

    с. Шаховское Хвалынского уезда Саратовской губернии

    русский

    147

    Сярэ Карл Янович

    02.07.1903

    1944?

    г. Юрьев Курляндской губернии

    эстонец

    148

    Тевосян Иван Фёдорович (Тевадросович)

    04.01.1902

    30.03.1958

    Шуша Елисаветпольской губ. (Нагорный Карабах)

    армянин

    149

    Тимошенко Семён Константинович

    18.02.1895

    31.03.1970

    с. Фурманка Аккерманского у. Бессарабской губ. (ныне Одесская обл.)

    украинец

    150

    Тюленев Иван Владимирович

    28.01.1892

    15.08.1978

    с. Шатрашаны Симбирской губ.

    русский

    151

    Устинов Дмитрий Фёдорович

    30.10.1908

    20.12.1984

    г. Самара

    русский

    152

    Фадеев (Булыга) Александр Александрович

    24.12.1901

    13.05.1956

    г. Кимры Тверской губернии

    русский

    153

    Хохлов Иван Сергеевич

    1895

    11.02.1973

    д. Губино Бронницкого у. Московской губ.

    русский

    154

    Храпченко Михаил Борисович

    21.11.1904

    15.04.1986

    д. Чижовка Рославльского у. Смоленской губ. (ныне Екимовического района Смоленской области )

    русский

    155

    Хрулёв Андрей Васильевич

    30.09.1892

    09.06.1962

    д. Большая Александровка Ямбургского у. Петербургской губ. (ныне Кингисеппского района Ленинградской области)

    русский

    156

    Хрущёв Никита Сергеевич

    15.04.1894

    11.09.1971

    с. Калиновка Дмитриевского у. Курской губ.

    русский

    157

    Чарквиани Кандид Нестерович

    1907.

    1994.

    г. Цагери, Лечхумский у. Кутаисккой губ.

    грузин

    158

    Чеботарёв Николай Николаевич

    1903.12

    20.06.1964

    Астрахань

    русский

    159

    Черевиченко Яков Тимофеевич

    12.10.1894

    04.07.1976

    с. Новосёловка Области войска Донского

    украинец

    160

    Черноусов Борис Николаевич

    1908.

    02.01.1978

    г. Сызрань Симбирской губ.

    русский

    161

    Чуянов Алексей Семёнович

    30.03.1905

    20.02.1977

    с. Рогнедино Смоленской губ.

    русский

    162

    Шапошников Борис Михайлович

    02.10.1882

    26.03.1945

    г. Златоуст Уфимской губернии

    русский

    163

    Шахурин Алексей Иванович

    25.02.1904

    03.07.1975

    с. Михайловское Подольского уезда Московской губернии

    русский

    164

    Шашков Зосима Алексеевич

    30.04.1905

    14.07.1984

    д. Новики Сольвычегодского уезда Архангельской губернии

    русский

    165

    Шверник Николай Михайлович

    19.05.1888

    24.12.1970

    г. Санкт-Петербург

    Русский

    166

    Ширшов Пётр Петрович

    12.12.1905

    17.02.1953

    г. Екатеринослав

    русский

    167

    Шкирятов Матвей Фёдорович

    15.08.1883

    18.01.1954

    д. Вишняково Тульской губернии

    русский

    168

    Штыков Терентий Фомич

    13.03.1907

    25.10.1964

    д. Любки Городокского уезда Витебской губернии

    русский

    169

    Щаденко Ефим Афанасьевич

    27.09.1885

    05(или 06).09.1951

    станица Каменская Области войска Донского (ныне г. Каменск-Шахтинский)

    русский

    170

    Щербаков Александр Сергеевич

    10.10.1901

    10.05.1945

    Руза Московской губернии

    русский

    171

    Юмашев Иван Степанович

    09.10.1895

    09.02.1972

    г. Тифлис

    русский

    172

    Юсупов Усман Юсупович

    01.03.1901

    07.05.1966

    аул Кафтархана Ферганской области

    узбек

    173

    Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич)

    03.03.1878

    04.12.1943

    Чита

    еврей

     

    «хх» - данных не имется.

    Графа «ФИО». В алфавитном порядке приведены полные имена всех лиц, бывших в период с 22 июня 1941 года по 2 сенятря 1945 года членами и кандидатами в члены ЦК ВКП (б), а также народными комиссарами и председателями комитетов Совета Народных Комисаров СССР. В отдельных случаях в скобках указана подлинная того или иного лица.

    Графа «Д.р.». Указана дата рождения как правило «по новому стилю». В отдельный случаях данных о дне и даже месяце рождения не имеется.

    Графа «Д. см.». Указана дата смерти. В ряде случаев известен только год смерти.

    Графа «М. рожд.». Указыны тип населённого пункта, его старое название и (как правило) губерния, к которой данный населённый пункт относился.

    Графа «Национальность». Ряд лиц названы русскими «по общим соображениям» (например, если речь идёт о выходце из крестьянской семьи из деревни Вологодской области).

     

    Таблица 2. «Партия и правительство». Должности.

     

    ФИО

    ЦК

    РО ЦК

    СНК СССР

    Прочее

    1

    Акимов Илья Николаевич

    .

    .

    нарком текстильной промышленности

    .

    2

    Акопов Степан Акопович

    .

    .

    нарком среднего машиностроения

    .

    3

    Александров Георгий Фёдорович

    к41-56

    .

    .

    начальник Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), директор ВПШ при ЦК ВКП(б).

    4

    Алемасов Александр Михайлович

    к39-52

    .

    .

    1-й секретать Татарского обкома ВКП(Б), первый секретарь Ленинск-Кузнецкого горкома ВКП(б), первый секретарь Томского горкома ВКП(б)

    5

    Андреев Андрей Андреевич

    ч22-61

    ПБч, ОБч, СТ, председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

    член Бюро СНК СССР, нарком земледелия, 1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР, член комитета при СНК СССР по восстановлению хозяйства

    Председатель Совета Союза ВС СССР, зам. пред. Транспортного комитета Государственного комитета обороны, пред. Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров

    6

    Андрианов Василий Михайлович

    ч39-56

    .

    .

    1-й Секретать Свердловского обкома и горкома ВКП(б)

    7

    Апанасенко Иосиф Родионович

    к41-43

    .

    .

    командующий Дальневосточным фронтом, зам. командующего Воронежским фронтом.

    8

    Арутинов Григорий Артемьевич

    к39-52

    .

    .

    1-й секретарь ЦК Компартии Армении, член ВС Закавказского фронта

    9

    Багаев Сергей Иосифович

    к39-52

    .

    заместитель наркома путей сообщения

    член ВС Ленинградского фронта, начальник Свердловской железной дороги

    10

    Багиров Мир Джафар Аббасович

    ч39-53

    .

    .

    1-й секретарь ЦК Компартии Азербайджана и Бакинского горкома.

    11

    Бадаев Алексей Егорович

    ч25-51

    .

    .

    Председатель Президиума ВС РСФСР, член коллегии Народного комиссариата пищевой промышленности СССР

    12

    Байбаков Николай Константинович

    .

    .

    1-й зам. наркома нефтяной промышленности, нарком нефтяной промышленности

    .

    13

    Бакрадзе Валериан Минаевич

    к39-54

    .

    .

    Председатель СНК Грузинской ССР, член Бюро ЦК КП(б) Грузии

    14

    Бенедиктов Иван Александрович

    к41-52

    .

    нарком земледелия, 1-й заместитель наркома земледелия

    .

    15

    Берия Лаврентий Павлович

    ч34-53

    ПБк

    заместитель председателя СНК, член бюро СНК, нарком внутренних дел, член Комитета при СНК по восстановлению народного хозяйства

    заместитель председателя ГКО, председатель Оперативного бюро ГКО, председатель Специального комитета при Государственном Комитете Обороны

    16

    Богатырёв Василий Васильевич

    .

    .

    нарком электропромышленности до 21.08.1941

    .

    17

    Бойцов Иван Павлович

    к39-52

    .

    .

    1-й секретать Калининского обкома ВКП(б)

    18

    Большаков Иван Григорьевич

    .

    .

    председатель комитета по делам кинематографии при СНК

    .

    19

    Борков Геннадий Андреевич

    ч39-56

    .

    .

    1-й секретарь Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

    20

    Буденный Семён Михайлович

    39-52ч

    .

    заместитель народного комиссара обороны

    командующий 21-й армией, главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, командующий Резервным фронтом, главнокомандующий Северо-Кавказским направлением, командующий Северо-Кавказским фронтом, командующий кавалерией РККА

    21

    Булганин Николай Александрович

    ч37-61

    .

    заместитель председателя СНК, председатель правления Государственного банка, заместитель народного комиссара обороны

    член Военных Советов Западного направления, Западного фронта, 2-го Прибалтийского фронта, 1-го Белорусского фронта, член ГКО, представитель СНК СССР при Польском комитете национального освобождения, член ГКО

    22

    Бурмистенко Михаил Алексеевич

    ч39-41

    .

    .

    2-й секретарь ЦК КП(б) Украины, член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины, председатель Верховного Совета УССР, член Военного Совета Юго-Западного фронта

    23

    Ванников Борис Львович

    ч39-61

    .

    зам. наркома вооружений, нарком боеприпасов, с 20.08.1945 - начальник 1-го Главного управления при СНК

    .

    24

    Вахрушев Василий Васильевич

    ч39-47

    .

    Нарком угольной промышленности

    .

    25

    Власов Иван Алексеевич

    к39-52

    .

    .

    1-й секретарь Саратовского обкома, 1-й секретарь Саратовского облисполкома, и.о. Председателя Президиума ВС РСФСР, 1-й заместитель Председателя Президиума ВС РСФСР

    26

    Вознесенский Николай Алексеевич

    ч39-49

    ПБк

    1-й заместитель председателя СНК, председатель Государственной плановой комиссии, заместитель председателя Бюро СНК СССР, председатель Комиссии Бюро СНК по текущим делам, заместитель председателя Комиссии Бюро СНК по военным и военно-морским делам, член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства

    член ГКО, член Комитета по разгрузке транзитных грузов, член Оперативного бюро  ГКО, член Специального комитета №1 при ГКО

    27

    Ворошилов Климент Ефремович

    ч21-61

    ПБч

    заместитель председателя СНК, заместитель наркома обороны, член Бюро СНК, член Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам

    член ГКО, член Ставки Главного командования, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, командующий Ленинградским фронтом, Главнокомандующий партизанским движением, председатель Трофейного комитета при Государственном Комитете Обороны СССР, член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР, председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии

    28

    Вышинский Андрей Януарьевич

    ч39-54

    .

    заместитель председателя СНК, первый заместитель наркома иностранных дел

    председатель Лекционного бюро при Комитете по делам высшей школы при СНК СССР, политический советник Группы советских войск в Германии

    29

    Гвишиани Михаил Максимович

    к39-52

    .

    .

    начальник Управления НКВД-НКГБ по Приморскому краю

    30

    Гинзбург Семён Захарович

    .

    .

    нарком по делам строительства

    .

    31

    Гоглидзе Сергей Арсентьевич

    к39-53

    .

    .

    начальник Управления НКГБ-НКВД по Хабаровскому краю, уполномоченный НКГБ по Дальнему Востоку

    32

    Голев Яков Ильч

    .

    .

    1-й заместитель наркома финансов, начальник Бюджетного управления Наркомфина

    председатель правления Государственного банка

    33

    Горемыкин Пётр Николаевич

    .

    .

    нарком боеприпасов, заместитель наркома боеприпасов

    член Ракетного управления

    34

    Горкин Александр Фёдорович

    к39-52

    .

    .

    секретарь Президиума ВС СССР

    35

    Громов Григорий Петрович

    к39-52

    .

    .

    2-й секретарь ЦК ВЛКСМ, член ВС  9-й гвардейской армии

    36

    Гусаров Николай Иванович

    к39-52

    .

    .

    1-й секретарь Молотовского (Пермского) обкома ВКП(б)

    37

    Двинский Борис Александрович

    ч39-52

    .

    нарком заготовок

    1-й секретарь Ростовского ОК ВКП(б), член Военных Советов 1-й гвардейской армии, 3-й гвардейской армии

    38

    Деканозов Владимир Георгиевич

    ч41-52

    .

    заместитель наркома иностранных дел

    политический советник Центральной группы войск (Вена)

    39

    Денисов Михаил Фёдорович

    ч39-52

    .

    нарком химической промышленности, заместитель наркома химической промышленности

    директор завода № 151 Народного комиссариата химической промышленности СССР (Ярославская область)

    40

    Донской Владимир Александрович

    ч39-52

    .

    нарком заготовок

    зам. председателя КПК при ЦК ВКП(б)

    41

    Доронин Павел Иванович

    к39-52

    .

    .

    1-й секретарь Курского обкома ВКП(б), член Военного совета Брянского фронта, начальник Политуправления Сталинградского и Южного фронтов

    42

    Дубровский Александр Афанасьевич

    к39-47

    .

    .

    1-й секретарь Чкаловского (Оренбургского) обкома ВКП(б), начальник политического управления Наркомата пищевой промышленности СССР, инструктор Управления кадров ЦК ВКП(б),1-й секретарь Талды-Курганского обкома КП(б) Казахстана, народный комиссар коммунального хозяйства Молдавской ССР

    43

    Дукельский Семён Семёнович

    .

    .

    нарком морского флота

    уполномоченный Государственного комитета обороны по производству боеприпасов на заводах Наркоматов боеприпасов и минометного вооружения в Челябинской области, заместитель наркома юстиции РСФСР

    44

    Ефремов Александр Илларионович

    ч39-51

    .

    нарком станкостроения, заместитель народного комиссара танковой промышленности

    .

    45

    Жаворонков Василий Гаврилович

    к39-61

    .

    .

    первый секретарь Тульского обкома и горкома ВКП(б), председатель Тульского городского комитета обороны, член военного совета 50-й армии, первый секретарь Куйбышевского обкома и горкома ВКП(б)

    46

    Жданов Андрей Андреевич

    30-48ч

    ПБч, ОБч, СТ

    .

    первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), член Военного совета Северо-Западного направления, член Военного совета Ленинградского фронта, постоянный советник при Ставке Главного Командования, член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала, председатель Верховного Совета РСФСР, член Совета военно-политической пропаганды при Главном политическом управлении, член Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских...
       захватчиковРККА

    47

    Жимерин Дмитрий Георгиевич

    .

    .

    1-й заместитель наркома электростанций, нарком электростанций

    .

    48

    Жуков Георгий Константинович

    к41-46

    .

    заместитель наркома обороны

    начальник Генштаба, член Ставки ВГК, командующий Резервным , Ленинградским, Западным, 1-м Украинским, 1-м Белорусским фронтами, заместитель Верховного Главнокомандующего

    49

    Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович)

    ч39-52

    .

    заместитель наркома земледелия

    кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины, 1-й секретарь Днепропетровского обкома КП(б) Украины, член Военного Совета Южного фронта, 1-й секретарь Сталинского обкома КП(б) Украины, 1-й секретарь Башкирского обкома ВКП(б), 1-й секретарь Кемеровского обкома ВКП(б)

    50

    Зальцман Исаак Моисеевич

    .

    .

    заместитель наркома танковой промышленности, нарком танковой промышленности

    директор Кировского завода, директора танкового завода имени Коминтерна в Нижнем Тагиле

    51

    Запорожец Александр Иванович

    к41-52

    .

    .

    член Военных Советов  Южного и Волховского фронтов, член Военных Советов 60 и 63 армий, член Военных Советов Северо-Кавказского, Донского военных округов

    52

    Захаров Семён Егорович

    ч39-52

    .

    .

    начальник Политуправления Тихоокеанского флота

    53

    Зверев Арсений Григорьевич

    ч39-61

    .

    нарком финансов

    .

    54

    Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна

    ч39-47

    .

    заместитель председателя СНК

    заместитель председателя КПК при ЦК ВКП(б)

    55

    Зотов Василий Петрович

    к39-52

    .

    нарком пищевой промышленности

    .

    56

    Игнатьев Сергей Парфёнович

    к39-52

    .

    .

    военком Военно-морской академии, член Военного совета Каспийской флотилии

    57

    Ишков Александр Акимович

    к56-81

    .

    нарком рыбной промышленности

    .

    58

    Кабанов Иван Григорьевич

    ч52-61

    .

    заместитель наркома, нарком электропромышленности

    .

    59

    Каганович Лазарь Моисеевич

    ч24-57

    ПБч, ОБч

    заместитель председателя СНК, нарком путей сообщения

    член ГКО

    60

    Каганович Михаил Моисеевич

    ч39-41

    .

    .

    директор завода №124 Наркомата авиационной промышленности СССР (в Казани)

    61

    Казаков Николай Степанович

    к52-56

    .

    нарком тяжёлого машиностроения

    .

    62

    Калинин Михаил Иванович

    ч19-46

    ПБч

    .

    председатель Президиума Верховного Совета СССР,  член ЦИК СССР

    63

    Калнберзин Ян Эдуардович

    к41-52

    .

    .

    первый секретарь ЦК КП Латвии, первый секретарь Рижского горкома КП(б) Латвии

    64

    Карташев Константин Кириллович

    к39-52

    .

    .

    начальник Управления лагерей топливной промышленности НКВД СССР, 1-й заместитель начальника Главного управления лагерей горно-металлургических предприятий НКВД СССР,
    заместитель начальника Главного управления лагерей железнодорожного строительства НКВД СССР по топливным   предприятиям, начальник комбината «Ростовуголь»

    65

    Кафтанов Сергей Васильевич

    к39-52

    .

    председатель Комитета по делам высшей школы при СНК

    .

    66

    Качалин Кирилл Иванович

    к39-47

    .

    .

    первый секретарь Иркутского обкома ВКП(б), первый секретарь Красногвардейского райкома ВКП(б) г.Краснодара

    67

    Кирпонос Михаил Петрович

    к41

    .

    .

    командующий Юго-Западным фронтом

    68

    Кобулов Богдан Захарович

    к39-53

    .

    зам. наркома государственной безопаности, зам. наркома внутренних дел, 1-й зам наркома гБ

    .

    69

    Ковалёв Иван Владимирович

    .

    .

    заместитель наркома государственного контроля СССР по железнодорожному транспорту, нарком путей собщения

    начальник Управления военных сообщений, 1-й заместитль начальника Центрального управления военных сообщений, начальник Центрального управления военных сообщений

    70

    Ковалев Михаил Прокофьевич

    к39-41

    .

    .

    командующий войсками Забайкальского военного округа, командующий Забайкальским фронтом, 12.7 - 1.10.1945
    заместитель командующего Забайкальским фронтом

    71

    Колыбанов Анатолий Георгиевич

    к39-52

    .

    .

    1-й секретарь Одесского обкома КП(б) Украины, член ЦК КП(б) Украины, кандидат в члены Организационного бюро ЦК КП(б) Украины, член Военного Совета 9-й армии, член Военного Совета Одесского оборонительного района, начальник Политического управления наркомата совхозов СССР, 1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б), уполномоченный ВЦСПС по Украинской ССР

    72

    Комаров Павел Тимофеевич

    к39-61

    .

    .

    первый секретарь Вологодского обкома ВКП(б), первый секретарь Саратовского обкома ВКП(б)

    73

    Конев Иван Степанович

    к39-52

    .

    .

    командующий 19-й армией, командующий войсками Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 1-го и 2-го Украинских фронтов

    74

    Корниец Леонид Романович

    ч39-52

    .

    .

    член Политического бюро ЦК КП(б) Украины, председатель СНК Украинской ССР, член Военных Советов Южного, Северо-Кавказского, Воронежского фронтов, Черноморской группы войск, 1-й заместитель председателя СНК Украинской ССР

    75

    Коротченко Демьян Сергеевич

    ч39-69

    .

    .

    член Политического бюро ЦК КП(б) Украины, член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины, 3-й секретарь ЦК КП(б) Украины

    76

    Косыгин Алексей Николаевич

    ч39-80

    .

    заместитель председателя СНК, заместитель председателя Совета по эвакуации, член Комиссии Бюро СНК по текущим делам, уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению местных видов топлива

    член Комитета по разгрузке транзитных грузов, уполномоченный ГКО в Ленинграде, член Транспортного комитета при ГКО СССР, председатель СНК РСФСР

    77

    Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович

    к39-52

    .

    первый заместитель наркома внутренних дел, член Совета по эвакуации при СНК СССР, заместитель наркома внутренних дел

    член Военных Советов Резервного и Западного фронтов, начальник 4 Управления оборонительного строительства и командующий 4 саперной армией

    78

    Крутиков Алексей Дмитриевич

    к41-52

    .

    первый заместитель наркома внешней торговли

    .

    79

    Кузнецов Алексей Александрович

    ч39-49

    .

    .

    2-й секретарь Ленинградского городского комитета ВКП(б), член Военного Совета Балтийского флота, Северного фронта, Ленинградского фронта, член Военного Совета 2-й ударной армии Волховского фронта, 1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

    80

    Кузнецов Николай Герасимович

    ч39-56

    .

    нарком ВМФ

    член Ставки Главного Командования, член ГКО, главнокомандующий ВМФ

    81

    Кулаков Павел Христофорович

    к 39-52

    .

    заместитель народного комиссара государственного контроля

    главный контролёр Народного комиссариата государственного контроля СССР, начальник Политического отдела 65-й армии, начальник Политического управления Западного фронта ПВО,
    начальник Политического управления Северного фронта ПВО, член Военного Совета Киевского военного округа

    82

    Кулик Григорий Иванович

    ч39-42

    .

    заместитель народного комиссара обороны

    начальник ГАУ РККА, заместитель начальника Генерального Штаба РККА по артиллерии, командующий 54-й отдельной армией, начальник Главного управления формирования и укомплектования войск, командующий 24-й - 4-й гвардейской армией, 2-й заместитель начальника Главного управления формирования и укомплектования войск

    83

    Куприянов Геннадий Николаевич

    к41-50

    .

    .

    1-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР, член Военного Совета 7-й армии, член Военного Совета Карельского фронта

    84

    Куусинен Отто Вильгельмович

    ч41-64

    .

    .

    председатель Президиума ВС Карело-Финской СССР и зам. пред. ВС СССР

    85

    Летков Андрей Иванович

    .

    .

    нарком электростанций

    .

    86

    Лобанов Павел Павлович

    .

    .

    нарком зерновых и животноводческих колхозов

    .

    87

    Лозовский (Дризо) Соломон Абрамович

    ч37-49

    .

    заместитель наркома иностранных дел

    заместитель начальника Совинформбюро, заведующий кафедрой истории международных отношений и внешней политики СССР в Высшей партийной школе при
       ЦК ВКП(б)

    88

    Ломако Пётр Фадеевич

    к52-61

    .

    нарком цветной металлургии

    .

    89

    Лукин Сергей Георгиевич

    .

    .

    нарком лёгкой промышленности

    .

    90

    Любавин Пётр Митрофанович

    ч39-41

    .

    .

    член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины, 1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины, кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины, член Военного Совета 12-й армии

    91

    Любимов Александр Васильевич

    ЦРК39-52

    .

    нарком торговли

    .

    92

    Майский Иван Михайлович

    к41-47

    .

    заместитель наркома иностранных дел

    посол СССР в Великобритании, председатель Межсоюзнической репарационной комиссии в Москве

    93

    Макаров Иван Гаврилович

    к39-49

    .

    .

    директор завода «Фрезер» (Москва),  ведущий инженер Наркомата станкостроения

    94

    Маленков Георгий Максимилианович

    ч39-57

    ПБк, ОБч, СТ

    заместитель председателя СНК, член Бюро СНК СССР, председатель Комитета при СНК по восстановлению хозяйства в освобожденных районах

    начальник Управления кадров ЦК ВКП(б), член ГКО (уполномоченный по авиационной промышленности), член Оперативного бюро ГКО, председатель Комитета по вывозу оборудования ГКО, член Специального комитета при ГКО

    95

    Малышев Вячеслав Александрович

    ч39-57

    .

    заместитель председателя СНК, нарком среднего машиностроения, нарком танковой промышленности

    .

    96

    Мануильский Дмитрий Захарович

    ч23-52

    .

    .

    член Исполкома Коминтерна, член Президиума ИККИ, секретарь ИККИ, заместитель заведующего Отделом международной информации ЦК ВКП(б), заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР, министр иностранных дел Украинской ССР

    97

    Масленников Иван Иванович

    к39-54

    .

    заместитель наркома внутренних дел СССР по войскам

    командующий войсками 29-й и 39-й армий, Северной группы войск Закавказского фронта, Северо-Кавказского фронта, заместитель командующего войсками Волховского, Юго-Западного, 3-го Украинского и Ленинградского фронтов, командующий войсками 42-й армии, 3-го Прибалтийского фронта, заместитель главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке

    98

    Мерецков Кирилл Афанасьевич

    к39-56

    .

    заместитель народного комиссара обороны

    командующий 7-й, 4-й и 33-й армиями, Волховским, Карельским, Резервным, 1-м Дальневосточным фронтами, командующий Приморской группой войск Дальневосточного фронта

    99

    Меркулов Всеволод Николаевич

    ч39-52

    .

    нарком государственной безопасности, первый заместитель наркома внутренних дел

    начальник I-го отдела НКВД СССР

    100

    Мехлис Лев Захарович

    ч39-53

    ОБч

    заместитель председателя СНК, член Бюро СНК, нарком госконтроля, заместитель наркома обороны

    начальник Главного политического управления РККА, член Военных советов 6 армии и Воронежского, Волховского, Брянского, 2-го Прибалтийского, Западного, 2-го Белорусского и 4-го Украинского фронтов

    101

    Микоян Анастас Иванович

    ч23-76

    ПБч

    заместитель председателя СНК, член Бюро СНК, председатель Комиссии Бюро СНК по текущим делам, заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК, нарком внешней торговли, член Комитета при СНК по восстановлению народного хозяйства

    член ГКО (уполномоченный по снабжению), председатель Комитета по разгрузке транзитных грузов, член Транспортного комитета при ГКО

    102

    Митерев Георгий Андреевич

    .

    .

    нарком здравоохранения

    .

    103

    Митин (Гершкович) Марк Борисович

    ч39-61

    .

    .

    главный редактор журнала "Под знаменем марксизма", директор Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б), член редакционной коллегии журнала «Большевик», глава бригады лекторов ЦК ВКП(б) и Главного политического управления РККА, член Советского бюро военно-политической пропаганды, член Президиума Академии наук СССР

    104

    Митрохин Тихон Борисович

    .

    .

    нарком резиновой промышлености

    .

    105

    Михайлов Николай Александрович

    ч39-66

    ОБч

    .

    первый секретарь ЦК ВЛКСМ

    106

    Молотов Вячеслав Михайлович

    ч21-57

    ПБч

    заместитель председателя СНК, первый заместитель председателя СНК, нарком иностранных дел, председатель Комиссии Бюро СНК по текущим делам, председатель Комитета СНК по восстановлению народного хозяйства…, председатель Бюро СНК СССР

    член ГКО (уполномоченный по танковой промышленности), заместитель председателя ГКО, член Ставки Верховного главного командования, член Оперативного бюро ГКО

    107

    Никитин Владимир Дмитриевич

    ч39-52

    .

    .

    первый секретарь Воронежского обкома ВКП(б), первый секретарь Куйбышевского обкома ВКП(б), первый секретарь Татарского обкома ВКП(б), заместитель начальника Управления кадров ЦК ВКП(б)

    108

    Никишев Иван Фёдорович

    к39-52

    .

    .

    начальник Главного управления строительства Дальнего Севера Наркомата внутренних дел СССР, уполномоченный Наркомата внутренних дел СССР по Дальстрою.

    109

    Николаева Клавдия Ивановна

    ч39-44

    .

    .

    секретарь ВЦСПС, член ЦИК СССР

    110

    Носенко Иван Исидорович

    к41-56

    .

    нарком судостроительной промышленности, первый заместитель наркома танковой промышленности

    .

    111

    Орлов Георгий Михайлович

    к52-66

    .

    Нарком целлюлозной и бумажной промышленности

    нач. Главного управления лагерей промышленного строительства (Главпромстроя) НКВД СССР

    112

    Павлов Дмитрий Григорьевич

    к39-41

    .

    .

    командующий Западным фронтом

    113

    Пальцев Георгий Николаевич

    к39-47

    .

    .

    первый секретарь Ивановского обкома ВКП(б), первый секретарь Владимирского обкома ВКП(б).

    114

    Паршин Пётр Иванович

    к52-56

    .

    нарком общего машиностроения, нарком миномётного вооружения

    .

    115

    Патоличев Николай Семёнович

    ч41-86

    .

    .

    первый секретарь Ярославского обкома и горкома ВКП(б), первый секретарь Челябинского обкома и горкома ВКП(б)

    116

    Пегов Николай Михайлович

    ч39-86

    .

    .

    первый секретарь Приморского крайкома и Владивостокского горкома ВКП(б)

    117

    Первухин Михаил Георгиевич

    ч39-61

    .

    заместитель председателя СНК, нарком химической промышленности, заместитель Председателя Совета по эвакуации при СНК, председатель Совета по топливу и энергохозяйству при СНК, член Комиссии Бюро СНК по текущим делам

    заместитель члена ГКО т. Вознесенского Н. А. по химической и топливной промышленности, с 1943 года вместе с С.В. Кафтановым осуществлял повседневное наблюдение за работами по урановой проблеме, член Специального комитета при ГКО

    118

    Пересыпкин Иван Терентьевич

    .

    .

    народный комиссар связи, заместитель наркома обороны

    начальник Главного управления связи РККА

    119

    Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

    ч39-61

    .

    .

    первый секретарь ЦК КП(б) Белоруссии, член Военных Советов Западного, Центрального, Брянского фронтов, 3-й ударной армии, начальник Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, председатель Совета Министров Белорусской ССР

    120

    Попков Пётр Сергеевич

    к39-49

    .

    член Совета по эвакуации при СНК

    председатель исполкома Ленинградского городского Совета, член Военного Совета Ленинградского фронта, член Военного совета Ленинградской армии ПВО

    121

    Попов Георгий Михайлович

    ч41-52

    .

    .

    второй секретарь Московского горкома ВКП(б), председатель исполкома Московского городского Совета, член Военного Совета Резервного фронта, с 12.06.1945 1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

    122

    Поскрёбышев Александр Николаевич

    ч39-54

    .

    .

    заведующий особым сектором Секретариата ЦК ВКП(б),
    заведующий канцелярией генерального секретаря ЦК ВКП(б)

    123

    Поспелов Пётр Николаевич

    ч39-71

    .

    .

    главный редактор газеты «Правда»

    124

    Потёмкин Владимир Петрович

    ч39-46

    .

    .

    нарком просвещения РСФСР, президент Академии педагогических наук РСФСР

    125

    Пронин Василий Прохорович

    ч41-56

    .

    .

    председатель исполкома Московского городского Совета, член Военного Совета Московской зоны обороны, член Военного Совета Московского военного округа, первый заместитель председателя СНК РСФСР

    126

    Рогов Иван Васильевич

    ч39-49

    .

    заместитель народного комиссара ВМФ

    начальник Политического - Главного политического управления ВМФ, член Военного совета - начальник политотдела Черноморского флота

    127

    Родионов Михаил Иванович

    к41-49

    .

    .

    1-й секретарь Горьковского обкома ВКП(б), председатель Горьковского городского комитета обороны

    128

    Рычков Николай Михайлович

    .

    .

    народный комиссар юстиции

    .

    129

    Сабуров Максим Захарович

    ч52-61

    .

    заместитель председателя СНК, председатель Государственной плановой комиссии, член Совета по эвакуации при СНК, первый заместитель председателя Госплана

    специальный уполномоченный ГКО, председатель Комиссии по вывозу оборудования I-го Украинского фронта

    130

    Салтыков Михаил Иванович

    .

    .

    зам наркома лесной промышленности, нарком лесной помышленности

    .

    131

    Седин Иван Корнеевич

    ч39-52

    .

    нарком нефтяной промышленности, нарком текстильной промышленности, 

    .

    132

    Селезнёв Пётр Иануарьевич

    к39-49

    .

    .

    член Военного Совета Главного командования Северо-Кавказского направления, первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б), член Военного совета Северо-Кавказского фронта, начальник Южного штаба партизанского движения

    133

    Сергеев Фёдор Васильевич

    .

    .

    нарком лесной помышленности

    .

    134

    Сергейчук Константин Яковлевич

    .

    .

    1-й зам наркома связи, народный комиссар связи

    .

    135

    Сердюк Зиновий Тимофеевич

    к39-56

    .

    .

    второй секретарь Киевского обкома КП(б) Украины, кандидат в члены Организационного бюро ЦК КП(б) Украины, член Военных советов 5-й, 21-й, 64-й - 7-й гвардейской армий

    136

    Серов Иван Александрович

    к41-56

    .

    1-й зам наркома государственной безопасности, заместитель наркома внутренних дел

    начальник охраны НКВД СССР Московской зоны; член комиссии ГКО СССР по организации обороны Северного Кавказа; зам. командующего 1-м Белорусским фронтом, уполномоченный НКВД на фронте; советник НКВД при Министерстве общественной безопасности Польши

    137

    Скворцов Николай Александрович

    ч39-52

    .

    .

    первый секретарь ЦК КП(б) Казахстана

    138

    Смирнов Павел Васильевич

    .

    .

    нарком мясной и молочной промышленности

    .

    139

    Снечкус Антанас Юозович

    к41-52

    .

    .

    1-й секретарь ЦК КП(б) Литвы, начальник Литовского Штаба партизанского движения

    140

    Соснин Леонид Антонович

    к39-52

    .

    нарком промышленности строительных материалов

    .

    141

    Сталин Иосиф Виссарионович

    ч12-53

    ПБч, ОБч, СТ

    Председатель СНК, председатель Бюро СНК, нарком обороны

    председатель ГКО СССР, председатель Ставки Верховного Командования,  верховный главнокомандующий Вооруженными силами, председатель Комитета по разгрузке железных дорог - Транспортного комитета при ГКО

    142

    Старостин Максим Иванович

    39-48к

    .

    .

    первый секретарь Мурманского обкома ВКП(б), член Военного Совета Северного фронта
    член Военного Совета 14-й армии

    143

    Старченко Василий Фёдорович

    39-48к

    .

    .

    заместитель председателя СНК Украинской ССР, член ЦК КП(б) Украины

    144

    Сторожев Яков Васильевич

    к39-52

    .

    .

    заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

    145

    Субботин Клавдий Петрович

    .

    .

    1-й зам. наркома заготовок, нарком заготовок

    .

    146

    Суслов Михаил Андреевич

    ч41-82

    .

    .

    первый секретарь Орджоникидзевского (Ставропольского с 1943 г.) крайкома ВКП(б), член Военного Совета Северной группы войск Закавказского фронта, начальник Орджоникидзевского Штаба партизанского движения, председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Литовской ССР

    147

    Сярэ Карл Янович

    к41

    .

    .

    первый секретарь ЦК КП(б) Эстонии, председатель Эстонского республиканского комитета обороны, (сотрудничал с немцами)

    148

    Тевосян Иван Фёдорович (Тевадросович)

    ч39-58

    .

    нарком чёрной металлургии

    .

    149

    Тимошенко Семён Константинович

    ч39-52

    .

    нарком обороны, заместитель наркома обороны

    председатель Ставки Главного командования, командующий Западным фронтом, Главнокомандующий войсками Западного направления, член Ставки Верховного командования, Главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, командующий Юго-Западным, Сталинградским, Северо-Западным  фронтами, представитель Ставки Верховного Главнокомандования

    150

    Тюленев Иван Владимирович

    к41-52

    .

    .

    командующий войсками Южного фронта, резервной и 28 армиями, Закавказского военного округа, Закавказского фронта

    151

    Устинов Дмитрий Фёдорович

    ч52-84

    .

    Нарком вооружений

    .

    152

    Фадеев (Булыга) Александр Александрович

    ч39-56

    .

    .

    секретарь Президиума Союза писателей, и. о. генерального секретаря Союза писателей СССР

    153

    Хохлов Иван Сергеевич

    к39-56

    .

    .

    председатель СНК РСФСР, член Военных Советов Западного, 3-го Белорусского фронтов

    154

    Храпченко Михаил Борисович

    .

    .

    председатель комитета по делам искусств при СНК

    .

    155

    Хрулёв Андрей Васильевич

    .

    .

    зам. наркома обороны, нарком путей собщения

    главный интендант РККА, начальник Главного управления тыла

    156

    Хрущёв Никита Сергеевич

    ч34-66

    ПБч

    .

    первый секретарь ЦК КП(б) Украины, первый секретарь Киевского обкома и горкома КП(б) Украины, член Политического бюро и Организационного бюро ЦК КП(б) Украины, член Военных Советов Главного командования Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Юго-Восточного, Южного, Воронежского, 1-го Украинского фронтов, председатель СНК Украинской ССР

    157

    Чарквиани Кандид Нестерович

    к39-52

    .

    .

    первый секретарь ЦК КП(б) Грузии, 1-й секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

    158

    Чеботарёв Николай Николаевич

    .

    .

    нарком целлюлозной и бумажной промышленности

    директор Невского машиностроительного завода

    159

    Черевиченко Яков Тимофеевич

    41-47к

    .

    .

    командующий 9, 21 армиями, командующий войсками Южного и Брянского фронтов, заместитель командующего войсками Крымского и Северо-Кавказского фронтов, командующий Приморской оперативной группой войск Северо-Кавказского фронта, командующий Черноморской группой войск Закавказского фронта, командующий 5 армией, заместитель командующего войсками Северо-Западного фронта, командующий войсками Харьковского военного округа

    160

    Черноусов Борис Николаевич

    к39-52

    .

    .

    второй секретарь Московского обкома ВКП(б)

    161

    Чуянов Алексей Семёнович

    к39-52

    .

    .

    первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б), председатель Сталинградского городского комитета обороны, член военных советов Сталинградского, Донского и Южного фронтов

    162

    Шапошников Борис Михайлович

    к39-45

    .

    заместитель наркома обороны

    начальник Генерального штаба РККА, начальник Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова.

    163

    Шахурин Алексей Иванович

    ч39-47

    .

    нарком авиационной промышленности

    .

    164

    Шашков Зосима Алексеевич

    .

    .

    нарком речного флота

    член Транспортного комитета при ГКО

    165

    Шверник Николай Михайлович

    ч25-70

    ПБк, ОБч

    член Бюро СНК, заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК, председатель Совета по эвакуации при СНК, член Комиссии Бюро СНК по текущим делам

    первый секретарь ВЦСПС, председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР, председатель Чрезвычайной государственной комиссии СССР по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, председатель Президиума Верховного Совета РСФСР, первый заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

    166

    Ширшов Пётр Петрович

    .

    .

    1-й зам пред Главного управления Севморпути при СНК, нарком морского флота

    .

    167

    Шкирятов Матвей Фёдорович

    ч39-54

    .

    .

    заместитель председателя КПК при ЦК ВКП(б)

    168

    Штыков Терентий Фомич

    к39-52

    .

    .

    второй секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), член Военных Советов 7-й армии, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, Приморской группы войск и 1-го Дальневосточного фронта

    169

    Щаденко Ефим Афанасьевич

    к41-51

    .

    заместитель наркома обороны

    начальник Главного управления формирования и укомплектования РККА Наркомата обороны СССР, член Военных советов Южного, 4-го Украинского фронтов

    170

    Щербаков Александр Сергеевич

    ч39-45

    ПБк, ОБч, СТ

    заместитель наркома обороны СССР

    первый секретарь Московского обкома и горкома ВКП(б), начальник Совинформбюро, начальник Главного политического управления РККА, заведующий Отделом международной информации ЦК ВКП(б)

    171

    Юмашев Иван Степанович

    к41-56

    .

    .

    командующий Тихоокеанским флотом

    172

    Юсупов Усман Юсупович

    ч39-56

    .

    .

    1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

    173

    Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич)

    ч39-43

    .

    .

    заведующий кафедрой истории ВКП(б) ВПШ при ЦК ВКП(б), член редколлегии газеты «Правда», член редколлегии журнала «Большевик»,
    руководитель лекторской группы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

     

    В графе «ФИО» таблицы 2 лица, упомянутые в таблице 1, перечислены точно в таком же порядке, как и в таблице 1.

    В графе «ЦК» буквой «ч» обозначены члены ЦК ВКП (б), буквой «к» - кандидаты в члены ЦК, после буквы приведены годы, в течение которых данный человек был кандидатом или членом ЦК.  Следует иметь в виду, что ряд лиц, не входивших в ЦК, были членами ЦРК.

    В графе «РО ЦК» указаны члены «руководящих органов ЦК» (вероятно, такое определение не совсем удачно). ПБ – политбюро, ОБ – оргбюро, СТ – секретариат, к и ч – соответственно кандидаты и члены. Состав руководящих органов за указанный период изменений не претерпел за одним исключением. 10 мая 1945 года скончался Александр Сергеевич Щербаков.

    В графе «СНК СССР» указаны председатель СНК, его заместители, народные комиссары,  председатели комитетов СНК, а также заместители наркомов, бывшие членами ЦК и кандидатами в члены ЦК ВКП(б).

    В графе «Прочее» помимо всего прочего указаны члены ГКО, Ставки Верховного главнокомандования, руководители республиканских партийных организаций. Т.е. тут ни в коем случае не идёт речь о каких-то второстепенных должностях.

    Для целого ряда лиц перечень должностей заведомо неполный.

     

    О К.Я. Сярэ в справочниках пишут, что он, попав в плен, сотрудничал с фашистами. При этом ссылаются на следующие источники:

    Тииф О. Из воспоминаний и заметок о 1939-1969. М.: Прогресс; Феникс, 1992,

    Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000.

     

    Ну, вот и всё. В обозримом будущем я выложу данные о мершалах, генералах армии (и равных им по званию) в СССР и о фельдмаршалах, генерал-оберстах (и равных им по званию) в Германии за предвоенные и военные годы, а потом вернусь к разговору о командармах.

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 6 комментариев , вы можете свернуть их
    Борис Петров # написал комментарий 21 апреля 2014, 18:07
    А где реакция на материал?
    22 Rus # ответил на комментарий Борис Петров 21 апреля 2014, 18:52
    А непонятна цель столь масштабного труда автора. Политику и экономику государства определяли считанные единицы из этого списка. Остальные же - статисты и не более.
    Борис Петров # ответил на комментарий 22 Rus 21 апреля 2014, 19:13
    Я с Вами согласен...подождём.
    Зарезин Михаил # ответил на комментарий 22 Rus 22 апреля 2014, 08:14
    "Остальные же - статисты и не более."
    Статист статисту рознь. Вероятно, нарком боеприпасов не определял целей и задач внешней политики. Но некоторые предпосылки для её осуществления он, несомненно, создавал.
    alex alex # написал комментарий 22 апреля 2014, 01:45
    а в чем идея?
    Зарезин Михаил # ответил на комментарий alex alex 22 апреля 2014, 08:17
    А идеи нет. Это просто справочный материал. О чём я , кстати, честно и сообщил. Мне пришло на ум описать весь корпус командующих армиями Великой Отечественной войны как единое целое. А эти таблицы - один из подготовительных шагов. Просто чтобы было с чем сравнивать.
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 1269 записей в блогах и 12090 комментариев.
    Зарегистрировалось 64 новых макспаркеров. Теперь нас 4991915.