Первые медали Сборной России на Олимпиаде в Сочи

6 оценок, 814 просмотров Обсудить (7)

Конькобежка Ольга Граф принесла России первую медаль Олимпиады-2014

09.02.2014  СОЧИ

Ольга Граф завоевала БРОНЗУ на дистанции 3000 метров.

Ольга Граф (Россия), занявшая третье место на дистанции в забеге на 3000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
    Ольга Граф (Россия) после финиша в забеге на 3000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи

Победу одержала голландка Ирен Вюст, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой. Второй стала чешка Мартина Сабликова.

Граф сумела опередить на дистанции обладательницу олимпийского рекорда на 3000 метров, пятикратную олимпийскую чемпионку немку Клаудию Пехштайн, которая стала четвертой.

Россиянки Юлия Скокова (+9,02) и Екатерина Шихова (+14,63) заняли 9-е и 20-е места.

Российская конькобежка Ольга Граф: "В ночь перед стартом я не думала о тренировках, хотела хорошо выступить. Скокова Юлия (9 место), с которой я живу в одном номере, не давала мне спать, хулиганка". Она добавила, что до сих пор не верит в то, что смогла завоевать медаль. "Я очень рада. Я много работала — спасибо тренерам, которые поверили в меня, команде. Я, наверное, больше сил потратила, когда ждала, чем когда бежала".

Ольга Граф родилась 15 июля 1983 года в Омске.

Дебютировала в Кубке мира в сезоне-2007/08.

Лучший результат — второе место в командной гонке в ноябре 2010 года на этапе в норвежском Хамаре, в личных забегах — третье место в декабре 2012-го на этапе в Астане на 5000 м.

Лучший результат на чемпионатах мира на отдельных дистанциях — четвертое место в марте 2012 года в голландском Херенвене.

На чемпионате Европы 2013 года в Херенвене установила отечественный рекорд в классическом многоборье — 164,436 очка.

Россиянка Ольга Граф после финиша в забеге на 3000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту

Отзывы об этой Победе.

"Первая медаль. Сейчас все у нас получше пойдет"

Президент РФ Владимир Путин: "Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачет нашей сборной. Молодец! Убежден, такой успех — укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность".

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов: "Это была самая неожиданная наша медаль. Никто не верил. Оля супер, шикарно пробежала. Первая медаль. Невероятные эмоции, нереальная победа".

Министр спорта Виталий Мутко: "От имени сборной по фристайлу — я сейчас с ними — поздравляю всю сборную страны с первой медалью. Сборная по фристайлу дисциплина слоупстайл говорит, что хорошее начало, и они вдохновлены. А я-то вообще вдохновлен! Есть первая медаль. Сейчас все у нас получше пойдет. Уже мы на хорошей позиции по четвертым местам, что тоже неплохо".

Старший тренер сборной России по конькобежному спорту Маурицио Маркетто: "Я всегда знал, что это возможно, никогда не сомневался, что у нас будет возможность сделать это. Пока ты не исполнил то, о чем мечтаешь, это всегда только мечта, но сегодня она стала реальностью".

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 2006 года Светлана Журова: "Ура! Ольга Граф — бронзовая медаль. Мои предсказания сбылись на эту медаль".

Серебряный призер ОИ-1976 Валерий Муратов: "Я очень доволен ее (Ольги Граф) выступлением. Во-первых, это первая российская медаль на Олимпиаде, а во-вторых, эта бронза, как говорится, с золотым оттенком. Оля дала нам праздник и надежду, что появится перспектива, что сейчас все пойдет нормально. Здорово, что Оля обыграла Пехштайн (немка Клаудия Пехштайн, 4 место), которая заявляла, что без медали не уедет. Будем рассчитывать, что Граф здорово выступит и на 5 км. Если бы Сабликова (чешка Мартина Сабликова, серебро) выходила позднее, то, возможно, был бы другой результат. Хотя когда Ирен в форме, у нее трудно выиграть. Она выдающаяся спортсменка".

И ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ - СОЧИ-2014 !

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ЭТИМ ПОЧИНОМ!

* * *

Ольга Вилухина принесла сборной России первую серебряную медаль

На Играх в Сочи Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла биатлонный спринт.

В Ванкувере Кузьмина также  заняла первое место в этой гонке.

Она стала первой биатлонисткой, которая выиграла личные гонки в одной дисциплине на двух Играх подряд.

На третьем местеукраинская биатлонистка Вита Семеренко – для нее это также первая олимпийская награда.

Россиянка Ольга Вилухина, дебютировавшая на Олимпийских играх, заняла ВТОРОЕ МЕСТО и завоевала первую олимпийскую медаль в своей карьере и первую СЕРЕБРЯННУЮ медаль для сборной России.