Размер обязательных платежей и взносов и кто это размер устанавливает для не членов ТСЖ?

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    GAP написал
    1 оценок, 12470 просмотров Обсудить (23)

    Прошу членов сообщества высказать свое мнение по следующим вопросам:

    1. Какой орган управления в ТСЖ должен устанавливать размер обязательных платежей и (или) взносов для собственников помещений, не являющихся членами в ТСЖ?

    2. Могут ли быть различными размер обязательных платежей и (или) взносов для членов ТСЖ и для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ?

     

    1.

    Пунктом 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…(утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

    Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

    Т.е. и для членов ТСЖ и для собственников помещений (не являющихся членами ТСЖ) указано кто определяет размер обязательных платежей и взносов – это органы управления ТСЖ.

    Подпунктом 4 пункта 2 ст.145 ЖК РФ для членов ТСЖ установление размера обязательных платежей и взносов отдано общему собранию членов ТСЖ (прямое указание).

    А кто должен устанавливать размер обязательных платежей и взносов для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ? (прямого указания нет)

     

    2.

    Даже если предположить что для собственников помещений не являющихся членами ТСЖ «размер обязательных платежей и взносов» устанавливает общее собрание членов ТСЖ, нигде не могу найти что такой размер платежей должен быть идентичным(равным) платежу членов данного ТСЖ.

    Т.е. не исключена ситуация, что общее собрание членов ТСЖ установит, например

    • для членов ТСЖ размер платы за содержание жил.фонда – 1 рубль/кв.м.

    • а для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ – 100 рублей/кв.м.

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 23 комментария , вы можете свернуть их
    Сергей Иванов # написал комментарий 19 января 2014, 20:24
    Ответ на второй вопрос раскрыт в п.5 и 6 ст.155 ЖК РФ, который имеет приоритет перед Постановлением Правительства.
    Законодатель изначально разделил членов и не членов ТСЖ.
    Т.е. не члены ТСЖ изначально как минимум не обязаны вносить в структуре своей платы за содержание жилья часть платы на зарплату председателя и другим сотрудникам ТСЖ.
    Для членов ТСЖ внесение такой - уставная обязанность, которая возникает из Закона.
    Для не членов ТСЖ внесение части такой платы может возникнуть только из договора (п.6 ст.155 ЖК РФ).
    А граждане свободны в заключении договора (ГК РФ).
    И на основании Конституции РФ свободны вправе объединяться в какие-либо объединения (ст.30).
    Размер такой платы на зарплату сотрудникам ТСЖ может достигать 50-70% от общего размера статьи Содержание
    жилья.
    Не члены ТСЖ оплачивают лишь стоимость оказываемых им работ и услуг по содержанию общего имущества.
    GAP Tiger # ответил на комментарий Сергей Иванов 20 января 2014, 02:35
    Вопрос от того возник, что после анализа финансовых расходов ТСЖ за прошедший год, выяснилась истинная структура расходов:
    - содержание ТСЖ (з/п, налоги с фонда оплаты персонала, налоги с ТСЖ) - 80%
    - штрафа выплаченные ТСЖ - 15%
    - реальное содержание жилого фонда - 5%

    После чего сделан вывод: не надо быль членом ТСЖ и оплачивать содержание ТСЖ и штрафов ТСЖ.
    А надо установить с ТСЖ договорные отношения как собственник и платить только за реальное содержание МКД по договору.
    Но законодатель не указал каким "размером обязательных платежей и взносов" должен руководствоваться собственник в такой ситуации?
    вадим постников # ответил на комментарий GAP Tiger 20 января 2014, 07:10
    Указал, кстати, РАЗМЕРОМ, установленным общим собранием ТСЖ (?!) на основе сметы доходов и расхходов, в свою очередь, утвержденной на основе перечня .... и условий ..., принятых кем? _ тем же самым собранием.
    Порядок распискан в ЖК РФ и повторен - почти дословно - в Правилах, утв Пост Прав №495
    вадим постников # ответил на комментарий вадим постников 20 января 2014, 07:21
    Обращаю внимание на ключевое
    НА ОСНОВЕ - в законе сказано
    - устанавливать НА ОСНОВЕ принятой сметы доходов и расходов на год товарищества РАЗМЕРЫ платежей и взносов для КАЖДОГО собственника помещения в многоквартирном доме

    Это значит не может быть 1 руб за кв м
    Это не размер, а цена, Цена которая определена вне связи со сметой, а надо на основе сметы

    РАЗМЕР опредляется ДЛЯ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА по закону
    Не цена
    не тариф
    Не уделдьная величина котоую надо множить на площадь квартиры
    А УЖЕ РЕЗУЛЬТАТ ПЕРЕМНОЖЕНИЯ

    "На основе" означает, что сначала - в качестве "основы" - принимается СМЕТА - и лишь после того устанавливаются размеры обязательных платежнй и взносов.
    Но ни одно Общее собрание на территории РФ никогда не принимало и не примет решения об установлении размеров платежей для каждого собственника вообще.
    Это тупиковая норма
    НЕ ИСПОЛНИМАЯ
    GAP Tiger # ответил на комментарий вадим постников 20 января 2014, 12:40
    То что РАЗМЕР - величина расчетная, это понятно
    Но, 4) п.2 ст.145 ЖК РФ (дословно)
    4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
    Речь идет только о ЧЛЕНАХ ТОВАРИЩЕСТВА
    А как вопрос с собственниками НЕ ЧЛЕНАМИ ТОВАРИЩЕСТВА?
    Получается общее собрание членов ТСЖ рассчитывает РАЗМЕР обязательных платежей (на основе СМЕТ).
    Этот РАЗМЕР и должен быть "отражен" в договоре управления между собственником (не членом) и ТСЖ?
    вадим постников # ответил на комментарий GAP Tiger 20 января 2014, 17:43
    изложен закон грязным
    языком позволяющим различное толкование
    на самом деле законодатель по своей тупости написал
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ (но не добавил - соьсвенников , не состоящих)
    и ВЗНОСЫ членов ТСЖ

    И - соединяет две группы субъектов права
    GAP Tiger # ответил на комментарий вадим постников 20 января 2014, 13:31
    Вадим, возможно Вы имели ввиду Пост.Прав. №491?
    Пост.Прав. №495(возможно опечатка?)
    Сергей Иванов # ответил на комментарий GAP Tiger 20 января 2014, 10:19
    Не являесь членом каккой-либо организации, на каком основании Вы обязаны нести расходы по её содержанию? Правильно, нет у Вас такой обязанности.
    Уплата обязательных платежей (налоги, штрафы) - прямая обязанность членов организации.
    Это же касается и зарплаты должностных лиц организации.
    Ещё раз - не член ТСЖ оплачивает лишь оказываемые ему работы и услуги по содержанию общего имущества МКД (в силу закона, и там нет никаких налогов, штрафов и зарплат). Всё остальное - только из ДОГОВОРА. (но Вы же не враг своему кошельку, чтобы соглашаться на выплату кому-либо зарплаты, чьих либо штрафов и т.п.???????).
    И кроме того, ведь в ЖК РФ нигде не сказано, что размер платы для члена и не члена ТСЖ равны друг другу??
    Сергей Кузин # ответил на комментарий Сергей Иванов 21 января 2014, 19:45
    А у Вас ТСЖ? Интересно а на Вас все бесплатно работают?
    Сергей Иванов # ответил на комментарий Сергей Кузин 21 января 2014, 21:49
    И ТСЖ тоже. Нет не все, но половина или более это точно.
    Очень рекомендую Закон "О защите прав потребителей", в т.ч. статью 37 этого закона.
    Оплата услуг и работ после принятия их потребителем.
    Гораздо выгоднее платить по решению суда, чем произвести оплату, а затем требовать возврата СВОИХ денег за неоказанные услуги и работы. Разница в этом случае может достигать 40-50% от начисленных сумм.
    Сергей Кузин # ответил на комментарий Сергей Иванов 22 января 2014, 22:06
    Мы уже проходили холод в квартирах и суды в ожидании перерасчетов. Сейчас платим вовремя, сами выходим на субботник по уборке территории, сами садим цветы и красим бордюры. Наверное мы "бараны", но нам так больше нравиться (в подъездах цветы, картинки и коврики).
    вадим постников # написал комментарий 19 января 2014, 22:51
    Комментарий удален его автором
    ochi ochi # написала комментарий 19 января 2014, 23:59
    "А кто должен устанавливать размер обязательных платежей и взносов для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ? (прямого указания нет)"

    Правительство. Все остальное незаконно.
    GAP Tiger # ответил на комментарий ochi ochi 20 января 2014, 02:25
    Буду благодарен, если подскажете каким НПА Правительство установило такой размер обязательных платежей...
    Не могу найти такой НПА...
    вадим постников # ответил на комментарий GAP Tiger 20 января 2014, 07:22
    А чувство юмора где?
    Николай Букин # ответил на комментарий GAP Tiger 20 января 2014, 14:08
    Из условий договора. Собрались, обсудили, надо 4 млн. в месяц в общак.
    Сергей Иванов # написал комментарий 20 января 2014, 19:36
    "А кто должен устанавливать размер обязательных платежей и взносов для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ?"
    А разве у собственника есть обязательные платежи и взносы?? Он не член ТСЖ.
    Он вносит ПЛАТУ. Которая определяется на общем собрании собственников помещений (п.17 ПП №491).
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 704 записи в блогах и 5931 комментарий.
    Зарегистрировалось 70 новых макспаркеров. Теперь нас 5028509.