Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    GAP написал
    2 оценок, 531 просмотр Обсудить (13)
    Добрый день, прошу ответить на вопрос(с ссылкой на норму закона):
    Ситуация.
    Истек срок договора управления МКД
    УК договор управления не стала пролонгировать
    Договор не продлен.
    ГЖИ исключило МКД из списка домов находящихся в управлении УК(МКД исключен из лицензии УК).
    УК продолжает управлять МКД в силу ч.3 ст.200 ЖК РФ (до выбора новой УК по результатам проведенного органами ОМС открытого конкурса).

    Вопрос
    В период после прекращения договора управления МКД (исключения МКД из лицензии УК) до выбора новой УК (по результатам проведенного органами ОМС открытого конкурса) применяются ли к УК лицензионные требования по управлению данным МКД (сохраняется ли ответственность у УК за нарушение лицензионных требований в таком МКД в данный период)?
    Просьба прокомментировать с ссылками на законодательство или судебную практику, а то ГЖИ покрывая нарушения УК в данный период, пишет в своих письмах заявителю, что в данный период на УК не распространяются лицензионные требования (раз МКД был исключен из лицензии УК)

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 13 комментариев , вы можете свернуть их
    Сергей Мирошниченко # написал комментарий 18 мая 2019, 18:20
    Если МКД исключён из лицензии УК то какие лицензионные требования??
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Сергей Мирошниченко 18 мая 2019, 18:53
    Но ведь лицензионные требования предъявляются к деятельности УК, а не к МКД.
    Леонид Зинин # ответил на комментарий Александр. Афигенов 19 мая 2019, 14:44
    "К деятельности УК" (!!!),.. -- Но! Это уже НЕ УК для данного МКД !!!!!

    Сами себя лишили права Выписывать Платёжки и получать деньги !!!!!!

    Их деятельность, в этот период, регулируется в соответствии с гл.50 ГК РФ !!!
    МАрк Геллерштейн # написал комментарий 18 мая 2019, 19:23
    ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство, все доказательства у Вас есть
    Без проблем пишите заявление в СК РФ они передадут по подсудности..
    Леонид Зинин # ответил на комментарий МАрк Геллерштейн 19 мая 2019, 14:46
    Если они продолжают Принимать Платежи !!!
    МАрк Геллерштейн # ответил на комментарий Леонид Зинин 19 мая 2019, 18:09
    Именно это и имеется ввиду
    Liza Liza # написала комментарий 18 мая 2019, 19:45

    Посмотрите решение суда //ссылка на sudact.ru

    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 18 мая 2019, 21:47
    Как соотнести отказ от пролонгации со стороны УК с п.2 статьи 310 Гражданского кодекса РФ ?
    Liza Liza # ответила на комментарий Александр. Афигенов 19 мая 2019, 12:25
    Если УК уведомило вторую сторону (собственников помещений МКД) заблаговременно, как прописано в Договоре, а если не прописано, то в соответствии с ЖК и ГК, то может. Жилищный кодекс различает и разграничивает понятия "расторжение договора" и "прекращение в связи с окончанием" (ч.6 ст.162 и ч.8 ст 162 ЖК РФ).
    GAP # ответил на комментарий Liza Liza 19 мая 2019, 00:13
    Спасибо, полезное решение суда по данной теме
    Хотелось бы видеть конечно еще решения "более высоких судов" )))
    Liza Liza # ответила на комментарий GAP 19 мая 2019, 12:20
    Можно использовать аргументы.
    Катя Иванова # написала комментарий 18 мая 2019, 20:14
    Дыры в законодательстве мерзкие. Платить рекомендую только по актам выполненный работ. Требуйте от укашки эти акты, составленные в соответствии с приказом Минстроя РФ. Председатель совета дома есть? От собственников эти акты выполненных работ/ оказанных услуг подписывает уполномоченное общим собранием лицр. Акты составляются в двух экземплярах. Ситуация в пользу жителей дома. Росправьте плечи и оплату производите только ПО ФАКТУ ВЫПОЛНЕНИЯ работ/услуг ЕЖЕМЕСЯЧНОГО.
    Леонид Зинин # ответил на комментарий Катя Иванова 19 мая 2019, 15:01
    Она уже не УКашка и Оплата ей производится только в добровольном порядке.

    Акты очень важны НеУКашке (в этот период), -- как доказательство того, что она, НеУКашка, Не Нанесла УЩЕРБ вашему имуществу.

    В противном случае, собственники, можно привлечь НеУКашку (работников) по соответсвующим статьям УК РФ к ответственности и причинить Иск "О материальном и моральном УЩЕРБе".
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 704 записи в блогах и 5931 комментарий.
    Зарегистрировалось 70 новых макспаркеров. Теперь нас 5028546.