Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    GAP написал
    5 оценок, 459 просмотров Обсудить (7)
    Есть хорошее решение суда по обязательности спец счетов при расчетах через 3х лиц (платежных агентов)
    Суд признал правильным предписание ГЖИ, указывающее на незаконность указания в квитанциях на оплату обычного расчетного счета(при расчетах через 3х лиц - платежного агента), и необходимость указания спец.счета платежного агента.
    (Постановление АС СЗО от 26 сентября 2019 года, Дело № А56-128891/2018)
    http://fasszo.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=839236847
    Loading...

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 7 комментариев , вы можете свернуть их
    МАрк Геллерштейн # написал комментарий 12 ноября 2019, 10:45
    Приятное решение, что редкость
    Флюра Чегодаева # ответила на комментарий МАрк Геллерштейн 12 ноября 2019, 11:42
    Наконец-то, что-то похожее на законность!!! Этот вопрос нами уже не раз поднимался и в судах и в УФАС Оренбургской области. Ранее принятые решения все были не в нашу пользу.
    Хотя все же добились ликвидации ЗПО ЮУЭСК, так у гидры ведь несколько голов,неизвестно откуда вдруг нарисовалась "Система город".
    zolotaya skrepka # ответила на комментарий МАрк Геллерштейн 15 ноября 2019, 12:28

    В период с 01.12.2018 по 16.01.2019 ФНС проведена проверка в отношении ООО «НРИЦ» по соблюдению обязанности по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на специальный банковский счет, а также по использованию банковских счетов для осуществления расчетов при приеме платежей физических лиц.
    В ходе проверки установлено, что ООО «НРИЦ» нарушены требования ч.14 ст.4 Федерального закона No 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц,
    осуществляемой платежными агентами», а именно: за период с 13.12.2018 по 16.01.2019 осуществило расчеты и перечисления денежных средств населения за коммунальные услуги без использования специального банковского счета на сумму 444 075 800,19 руб
    Должностное лицо ФНС вынесло постановление о привлечении Общества к адмответственности, предусмотренной ч.2 ст.15.1КОАП об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
    Действия ФНС обжалованы в.т.ч. в ВС РФ.
    Движение дела - ссылка на kad.arbitr.ru

    Светлана Анисенко # написала комментарий 12 ноября 2019, 11:41
    а что толку?
    у нас несколько лет назад прокуратура возбуждалась по этому поводу...
    суд вынес решение - открыть спец. счёт...
    спец. счёт был открыт... для прокуратуры и для суда)... а в квитанциях на оплату как был выставлен
    р/с 407028, так и остался), платежи, как шли на него, так и идут... только в шапке счёта в скобках указывается 40821
    И никому дела нет. Формально ВЦ счёт открыл, а то, что на него платежи не зачисляются, это уже дело десятое))
    Анатолий Вод # написал комментарий 15 ноября 2019, 20:09
    По спецсчёту ТСЖ прокомментируйте пожалуйста.
    По запросу суда ФНС выдала справку в которой указан счет принадлежащий ТСЖ суффиксом 407058 как расчётный.
    ТСЖ принесла справку из Сбербанка, где этот же счёт указан как «Специальный»
    Кроме этого у ТСЖ есть счёт 40821, который и ФНС и Сбербанк указывают как «Специальный».
    Суд выносит решение о перечислении средств кап ремонта на Спецсчет 407058. Прав ли он?
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 935 записей в блогах и 8566 комментариев.
    Зарегистрировалось 36 новых макспаркеров. Теперь нас 5021647.