Карающий Бог: признаки и причины.

Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
Какого Бога можно считать карающим Богом, по отношению к людям, и при каких условиях Он может быть таковым?
1. Люди должны иметь возможность причинить ущерб Богу (моральный, физический и т.д., в том числе через причинение ущерба самим себе, природе и т.д.). Иначе какой смысл в наказании так таковом?
2. Исходя из этого, Бог вынужден оценивать поступки людей как хорошие и плохие (иметь мораль).
3. Создать механизм для наказания за плохие поступки или наказывать напрямую, для предотвращения ущерба.
Таким образом есть два основных варианта карающего Бога:
1. Когда Он наказывает напрямую Сам.
2. Когда Он наказывает через какой-либо механизм (может создаваться иллюзия отсутствия кары как таковой).
Я остановлюсь подробнее на втором варианте, так как Его карающая функция, в данном случае, скрытна, в отличии от первого.
Единственным примером такого механизма можно назвать Вселенную. При этом она должна быть механизмом, действующим на принципах морали Бога. То есть, отражать реакцию Бога на поступки людей в зависимости от Его моральной оценки их.
Хороший поступок - награда, плохой - наказание.
Если духовный закон - это закон морали, тогда это неизбежно закон карающего Бога.
В противовес этому, система созданная не карающим Богом, не основана на морали и последствия поступков нельзя считать наказанием или карой. Такой Бог не оценивает поступки людей, по отношению к себе, так же как и отношения людей к друг другу, по отношению к себе, как хорошие или плохие, его духовный закон не имеет отношения к морали. И все это базируется на том, что Ему нельзя причинить ущерб, как напрямую так и косвенно.

Может быть, самая жестокая, которая когда-нибудь была написана"
Жорж Симеон
Научно уже доказано, что все основы библии украдены ими из Зороастризма – религии древнеиранских племен.
Ну, а что касается библий и талмудов коранов, то как исторические документы они не имеют никакой реальной ценности, зато они дают ясно понять, что у их авторов не всё в порядке с головой.
Там, где появляются разум и наука, Бог спешно собирает манатки и сматывается в неизвестном направлении.





Ну зачем же так, горе ты наше? Не могут люди причинить ущерб Богу. Никто не может. Даже дьявол. И Богу от нас ничего не надо. Он любит нас. Бог – это любовь.
А вот сатане нужно от человека всё. Не зная Бога, живя не по Божески, человек обязательно попадает в круги зла. Если ты не знаешься с Богом, удаляешься от Него, то и Бог не знает тебя.
Про какой механизм наказания ты говоришь? Нет у Бога такого механизма. Механизм этот есть сатана. В жернова этого «механизма» попадает грешник. Человек волен сам выбирать себе свою участь.
Другой разговор – это когда Бог насылает испытания. См. историю многострадального Иова. И «жертвоприношение» Авраама. Ну а как ещё должен был поступить Бог, если Он собирался создать из потомков Авраама целый народ? Надо было испытать, убедиться.


Страх Божий - это не то, о чём ты думаешь. Страх Божий - это Божий дар. Его ещё надо... нет, тут не подойдёт лакейское "заслужить". Сподобиться надо.
Как бы тебе это объяснить... когда волосы встают дыбом и мурашки по коже не от страха смерти или боли, а от чего-то огромного, необъятного, мощного, необъяснимого... "Страшно и весело", - помнишь. Наверное то же самое было при встрече простого человека со Сталиным.
И как противно у тебя звучит это слово "идеи". Да не идеи это, не выдуманное...


Клавиатура не треснет? Руки не отвалятся? У такого-то вежливого...


Читайте. Ума набирайтесь.











Часто поминаешь логику. А простое логическое выражение "Если..., то..." не понимаешь.
Или татарскому языку ближе: If..., then...?


Апостол говорит, что нельзя сказать, что есть какой-нибудь праведник, не терпевший скорбей.
- Регистрация
- Вход

Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
переплетение арийского начала с дегенеративной
проповедью обрезанного еврея.