Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Александр. Афигенов написал
    1 оценок, 349 просмотров Обсудить (25)
    Здравствуйте.

    У меня два вопроса,подскажите пожалуйста:

    1. Я подаю в суд на бездействие УК. Затем волею обстоятельств продаю свою квартиру.
    Будет ли в этом случае дело всё таки рассмотрено ? (Если нет, я пойду другим путём.))

    2. УК провело ОСС. Инициатор,председатель собрания и секретарь были указаны формально из числа собственников .
    Документы собрания оформлялись в недрах УК. Затем на ГИС ЖКХ я обнаруживаю протокол этого собрания, в котором
    повестка и рассмотренные вопросы , не только не совпадают с вопросами в бюллетене, но и внесён дополнительный вопрос,по которому якобы прошло голосование. Председатель собрания видимо не читая подписала этот протокол.

    Вопрос:

    На кого в суде за это ляжет ответственность, на УК или на этого председателя собрания?

    Спасибо.
    Новости парнеров

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 25 комментариев , вы можете свернуть их
    vera bakhmetyeva # написала комментарий 15 июня 2019, 08:13
    очень часто председателя просто покупают и они уже специально подписывают все,что нужно УК
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий vera bakhmetyeva 15 июня 2019, 08:26
    Мне тоже намекали, но эта не причём.
    Liza Liza # написала комментарий 15 июня 2019, 08:47
    Я подавала иск к инициатору собрания. Есть ли у вас пакет документов по собранию, заверенный управляющей организацией? Бюллетени, извещение о проведении собрания, протоколы голосования?
    Согласно п. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
    В соответствии с п. 1) ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно, если оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 09:02
    Инициатор формальный,он вообще в оформлении документов ничего не понимает,хоть и является пред.Совета дома.Пакета нет,потому что УК не отвечает на мои запросы.(это отдельная тема.)) Несколько бюллетеней тоже с нарушениями,в частности внизу стоит подпись собственника,а выше по вопросам - пустые поля.(есть их фото).
    Liza Liza # ответила на комментарий Александр. Афигенов 15 июня 2019, 11:47
    Разве важно, что инициатор формальный? Несет полную ответственность за проведение собрание. Пусть в следующий раз думает, а не только преференции от укашки получает. Мои ответчики уже дважды оплатили судебные расходы )))
    Liza Liza # ответила на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 11:53
    Тогда пакет документов запрашивается в суде. По вашему ходатайству направляются судебные запросы в ГЖИ и УК о предоставлении заверенных копий. Их привлекают третьими лицами. Отдельно запрашивается в УО реестр собственников, его отсутствие - грубое нарушение лицензионных требований.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 12:10
    Это всё знаю. Спасибо.
    Рита Оу # ответила на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 19:31
    Подскажите, пожалуйста, каковы у меня могут быть основания для запроса реестра собственников у МУПа?
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Рита Оу 16 июня 2019, 06:28
    Основание - в целях проведения общего собрания,если Вы являетесь его инициатором.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 12:09
    Она не получает. Её просто подставили,сунули в руки,она и подписала. Не хочу подставлять.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 12:25
    Хотелось бы доказать факт фальсификации именно со стороны УК, ведь так оно и есть.
    Liza Liza # ответила на комментарий Александр. Афигенов 15 июня 2019, 15:33
    К сожалению УК в данном случае не надлежащий ответчик.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 16 июня 2019, 06:41
    Комментарий удален его автором
    Liza Liza # написала комментарий 15 июня 2019, 08:49
    Думаю, что дело должно быть рассмотрено, если нарушения со стороны УО происходили в период, когда вы являлись собственником.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Liza Liza 15 июня 2019, 09:03
    В процессуальном кодексе это не закреплено?
    Liza Liza # ответила на комментарий Александр. Афигенов 15 июня 2019, 11:48
    причем тут ГПК? Статья 12 ГК РФ
    татьяна петрова # написала комментарий 15 июня 2019, 11:32
    1. Я подаю в суд на бездействие УК. Затем волею обстоятельств продаю свою квартиру.
    Будет ли в этом случае дело всё таки рассмотрено ? (Если нет, я пойду другим путём.))

    Ответа тоже 2-а по своему опыту знаю:

    первый - УК подала на меня в суд ,за якобы" долг в 2012руб. и уже оплату производил новый собственник -комнаты в общаге . Суд состоялся и даже была апелляция, где я отсудила от УК 64000руб.

    По факту УК просто решили мне помотать нервы и отыграться на мне,так как я заставила их вернуть БЕЗ СУДА (А ТОЛЬКО ПО ВЕЕРНЫМ ЖАЛОБАМ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ) всё взятые ОДН с 20 общаг -за 13 месяцев.с момента выхода закона.

    2-ой случай подала я иск к ремонтной организации по плохому ремонту телека- но в процессе суда продала его . СУДЬЯ ответил "НЕТ ТЕЛА -НЕТ И ДЕЛА".
    То есть телик продала и нечего судится.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий татьяна петрова 15 июня 2019, 12:11
    Понятно. Ну Вам -то опыта в этом не занимать, судя по Вашим публикациям.)
    Спасибо.
    татьяна петрова # ответила на комментарий татьяна петрова 17 июня 2019, 22:20

    Нашла в своих архивах... Одно письмо из адм.города (владелец комнаты была моя дочь).возврат денег по всем 20 общагам по ОДН
    смотреть по этой ссылке..

    ссылка на cloud.mail.ru

    Аркадий Сизов # написал комментарий 15 июня 2019, 13:21
    хи вообще эта затея с собраниями людей не являющихся собственниками самого МКД злая шутка законодателей. Советую обратится к ЖК ст32 где прямо сказано что при достижении износа свыше70 % дом перестает быть пригодным для проживания а собственники квартир должны в течении 6 месяцев покинуть здание. А участок возвращается в собственность Администрации. Я думаю это читало едва ли 2% населения нашей страны
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Аркадий Сизов 15 июня 2019, 14:24
    Читал я эту статью. Знаю,что Вагина права. Ей просто повезло с соседями.
    А так-то они в основном не желают в это ввязываться,поскольку ничего в этом не понимают. Им ведь не по средствам держать штатного юриста и постоянно отбиваться от желающих откусить свою долю. А самим некогда -работа,дом,дети...
    Рита Оу # ответила на комментарий Аркадий Сизов 15 июня 2019, 19:35
    У нас процент износа дома 85%, Дом сняли с капитального ремонта. Место расположения дома - самая дорогостоящая улица в столице. Вот я и думаю, что нам, жильцам этого древнего дома, светит.
    Александр. Афигенов # ответил на комментарий Рита Оу 16 июня 2019, 07:02
    Везде по разному. Например в Казани администрация пообещала жильцам выкупить такое их жильё по одной цене, но в итоге вышло много ниже. Посоветовали им брать социальную ипотеку. А там ведь и старушки с пенсией в 10 тыс. Не прогадайте , если будет такой сценарий.
    Аркадий Сизов # написал комментарий 15 июня 2019, 13:30
    Статья 32 ЖК РФ
    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    Рита Оу # ответила на комментарий Аркадий Сизов 15 июня 2019, 19:36
    Если такой дом снесут, дадут ли жильцам новое жильё? Что российский Закон об этом глаголет?
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 535 записей в блогах и 5053 комментария.
    Зарегистрировалось 29 новых макспаркеров. Теперь нас 5029850.
    X