Российские фигуристки заняли весь пьедестал впервые за 115 лет

Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Екатерина Иванова перепечаталa из inosmi.ru
    2 оценок, 2603 просмотра Обсудить (11)

Вечером в пятницу, 26 марта, российские фигуристки заняли весь пьедестал впервые за 115-летнюю историю Чемпионата мира по фигурному катанию. Места на пьедестале завоевали две 16-летние российские фигуристки и одна 24-летняя.

16-летняя Анна Щербакова, лидировавшая по итогам короткой программы, завоевала золото с программой, в которой она предприняла неудачную попытку сделать четверной флип, но которая в остальном оказалась чистой.

Российские фигуристки завоевали пять из последних шести призовых мест на мировых чемпионатах среди женщин и 10 из 12 призовых мест на чемпионатах мира среди юниоров.

24-летняя Елизавета Туктамышева впервые выступила на чемпионате мира по фигурному катанию с 2015 года, когда она завоевала золото. На этом чемпионате она получила серебро, продемонстрировав два тройных акселя в произвольной программе и набрав в общей сложности 220,46 балла.

Александра Трусова совершила настоящий прорыв, взлетев с шокирующего 12-го места по итогам короткой программы на призовое место после произвольной программы, за которую она получила 152,38 балла. В общей сложности она набрала 217, 20 балла и стала бронзовой медалисткой в рамках своего дебюта на мировом чемпионате. В своей произвольной программе Трусова, которая стала победительницей мировых чемпионатов среди юниоров в 2018 и 2019 годах, попыталась исполнить пять четверных прыжков (в трех из них были допущены ошибки) — лишь один или двое фигуристов-мужчин планировали сделать подобное на этом чемпионате.