Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Екатерина Иванова перепечаталa из rsport.ria.ru
    2 оценок, 471 просмотр Обсудить (1)

Россиянин Большунов завоевал золото в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине, у Спицова — серебро.

Россияне завоевали в скиатлоне сразу две медали: Большунов пришел первым, преодолев дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунд, серебро досталось Денису Спицову (отставание 1 минута 11 секунд). Третье место занял финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Александр Большунов

Фото РИА Новости / Павел Бедняков

Еще один россиянин Артем Мальцев занял девятое место (+3.54,8), Алексей Червоткин пришел 36-м (+8.49,7). Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо из Норвегии стал 40-м и проиграл Большунову 9 минут 6 секунд. Трехкратный чемпион мира норвежец Шур Рёте сошел с дистанции по ходу гонки.

Для 25-летнего Большунова это первое олимпийское золото. На Олимпиаде-2018 он трижды становился серебряным призером и завоевал одну бронзовую награду. Кроме того, он двукратный обладатель Кубка мира, победитель многодневки "Тур де Ски" и действующий чемпион мира в скиатлоне. В нынешнем сезоне Большунов занимает вторую позицию в Кубке мира.

Спицову тоже 25 лет, он стал четырехкратным призером Олимпийских игр. В общем зачете Кубка мира этого сезона Спицов идет седьмым.

Сейчас в активе национальной команды четыре медали Игр в Пекине: одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

В скиатлоне лыжники половину дистанции (15 километров) проходят классическим ходом, после чего меняют лыжи и еще 15 километров идут коньковым ходом.