Немецкие лагеря военнопленных

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Александр Ленинский написал
    0 оценок, 29720 просмотров Обсудить (0)
    Военный округ I - Кенигсберг (Königsberg)

    Dulag 184 Гумбиннен (Gumbinnen) Гусев Россия, Калининградская обл. 11.1941-9.1944
    Dulag K Хохенштайн (Hohenstein) Ольштынек (Olsztynek) Польша 9-10.1939
    Dulag Зольдау (Soldau) Дзялдово (Dzialdowo) Польша 1939
    Oflag 52 Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. 6.1941-6.1942
    Oflag 53 Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва -11.1943
    Oflag 53 Погеген (Pogegen) Подегай (Podegai) Литва 11.1943-1945
    Oflag 56 Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша 6.1941-
    Oflag 57 Остроленка (Ostrolenka) Остроленка (Ostrolenka) Польша 5.1941-5.1942 -
    Oflag 60 Ширвиндт (Schirwindt) Кутузово Россия, Калининградская обл. 4.1941-6.1942
    Oflag 63 Прёкулс (Prökuls) Приекуле (Prekule) Латвия 4.1941-
    Oflag 68 Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 5.1941-6.1942
    Oflag Лётцен (Lötzen) ? Польша
    Oflag Улустрау (Ulustrau) ? ?
    Stalag I A Штаблак (Stablack) Стаблавки (Stablawki) Россия 9.1939-1.1945
    Stalag I A/EB Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия
    Stalag I B Хохенштайн (Hohenstein) Восточная Пруссия Ольштынек (Olsztynek) Польша 10.1939-1945
    Stalag I B/PR Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша
    Stalag I C (331 C) Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 8.1941-1942-
    Stalag I D Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. 8-10.1942
    Stalag I D Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 11.1942-3.1943
    Stalag I D/Z Погеген (Pogegen) Подегай (Podegai) Литва -1/3.1944
    Stalag I D/Z Ширвиндт (Schirwindt) Восточная Пруссия Кутузово Россия, Калининградская обл. -1/3.1944
    Stalag I E Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша 8-11.1942
    Stalag I E Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 10-11.1942
    Stalag I F Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 8.1942-10.1944
    Stalag I F/Z Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша -6.1944
    Stalag I F/Z Фишборн у Иоханнисбурга (Fischborn über Johannisburg) ? Польша -3/6.1944
    Stalag I F/Z Лиез при Мишиениче (Liese über Mischienitz (Bezirk Zichenau)) ? ? -3/6.1944
    Stalag I F/Z Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. -3/6.1944
    Stalag I F/Z Прёкулс (Prökuls) Приекуле (Prekule) Латвия
    Stalag 301 Штаблак (Stablack) Стаблавки (Stablawki) Польша 4-7.1941
    Stalag 331 Фишборн-Туросел (Fischborn-Turosel) ? Польша 8.1941
    Stalag 331 Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 8-12.1941
    Stalag 336 Инстербург (Insterburg) Черняховск (Tschernjachowsk) Россия, Калининградская обл. 7.1941
    Stalag 373 Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша 3/6.-12.1944
    Stalag Luft Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 1939-1942
    Stalag Luft 4 Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 1942-5.1944
    Stalag Luft 6 Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 6.1943-7.1944
    Stalag Luft 7 Морицфелд при Вехлау (Moritzfelde bei Wehlau) при Знаменске (bei Snamensk) Россия, Калининградская обл. 6-12.1943

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ II - Штеттин (Щецин) (Stettin) (Szczecin))

    Dulag II A Старгард (Stargard) Старгард-Щециньски (Stargard Szczecinski) Польша
    Dulag II E Гросс-Борн – Редеритц (Groß Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 8-11.1939
    Dulag 134 Фрайенвальд в Померании (Freienwalde in Pommern) Польша 3-5.1941
    Dulag 402 Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша 9.1943-
    Dulag 404 ? ? 9.1943-4.1944
    Dulag E Гросс-Борн - Редеритц (Groß Born-Rederitz (Borne)) Борн-Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 9-11.1939
    Dulag L Старгард (Stargard) Старгард-Щециньски (Stargard Szczecinski) Польша 9-10.1939
    Frontstalag 113 Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша 6.1944-1945
    Marlag Рюгенвальд (Rügenwalde) Дарлово (Darlowo) Польша
    Marlag Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша
    Oflag II A Пренцлау (Prenzlau) Пренцлау (Prenzlau) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern) 9.1939-12.1944
    Oflag II B Арнсвальд (Arnswalde) Хожно (Choszczno) Польша 11.1939-
    Oflag II C Вольденберг (Woldenberg) Добегниев-Стрзелецки (Dobiegniew Strzelecki) Польша 6.1940-1.1945
    Oflag II D Гросс-Борн – Редеритц (Groß Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 6.1940-1945
    Oflag II E Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 10.1940-3.1944
    Oflag 65 Баркенбрюгге (Barkenbrügge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 10.1944-1945
    Oflag 67 Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 3-9.1944
    Oflag 67 Баркенбрюгге (Barkenbrügge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 9-12.1944
    Oflag 80 Пренцлау (Prenzlau) Пренцлау (Prenzlau) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 12.1944-1945
    Oflag Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 1.1945
    Stalag II A Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 9.1939-2.1945
    Stalag II B Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) Польша 9.1939-1.1945
    Stalag II C Вольденберг (Woldenberg) Добегниев-Стрзелецки (Dobiegniew Strzelecki) Польша 9.1939-6.1940
    Stalag II C Грайфсвальд (Greifswald) Грайфсвальд (Greifswald) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 6.1940-4.1945
    Stalag II D Старгард (Stargard) Старгард-Щециньски (Stargard Szczecinski) Польша 10.1939-1945
    Stalag II E Гросс-Борн – Редеритц (Groß Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 11.1939-6.1940
    Stalag II E Шверин (Schwerin) Шверин (Schwerin) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 11.1941-5.1945
    Stalag II F (315) Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) Польша 8.1941-1945
    Stalag II G (323) Гросс-Борн – Редеритц (Groß Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 7.1941-6.1942?
    Stalag II H (302) Баркенбрюгге (Barkenbrügge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 6.1942-6.1944
    Stalag II H (302) Гросс-Борн – Редеритц (Groß Born-Rederitz (Borne)), лагерь Вестфаленхоф (Lager Westfalenhof) Баркниевко (Barkniewko), Надаржице (Nadarzyce) Польша
    Stalag III B Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша 2-4.1945
    Stalag 313 Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) Польша 7-8.1941
    Stalag 351 Баркенбрюгге (Barkenbrügge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 3.1943-12.1944
    Stalag Luft 1 Барт (Barth) Барт (Barth) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 2.1942-5.1945
    Stalag Luft 2 Барт (Barth) Барт (Barth) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 1.1941-2.1942
    Stalag Luft 4 Гросс-Тихов (Groß-Tychow) Тихово (Tychowo) Польша 5.1944-2.1945
    Stalag Luft Барт (Barth) Барт (Barth) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 6.1940-1.1941

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ III – Берлин (Berlin)

    Dulag D Амтиц (Amtitz) Гебис Губинские (Gebice Gubinskie) Польша 9-12.1939
    Frontstalag 172 E Берлин (Berlin) Берлин (Berlin) D (Берлин) 8.1940-
    Ilag 3 Троенбрицен (Treuenbrietzen) Троенбритцен (Treuenbrietzen) D (Бранденбург)
    Oflag III A Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 9.1939-1.1942
    Oflag III B Тибор (Tibor) Киборц (Ciborz) Польша 6.1940-2.1942
    Oflag III C Люббен (Lübben) Люббен (Lübben), Шпреевальд (Spreewald) D (Бранденбург) 8.1940-9/10.1942
    Oflag 8 Фрауенберг при Люббене (Frauenberg bei Lübben) при Люббене (Lübben) i. Spreewald ? D (Бранденбург) 6-8.1943
    Oflag 8 Вуцец (Wutzetz) Вуцец (Wutzetz) D (Бранденбург) 9.1943-
    Oflag 8/Z Дамм II при Фрисаке (Damm II bei Friesack) Зуцен-Дамм (Zootzen-Damm)? D (Бранденбург) 9.1943-
    Oflag Вухлхайд (Wuhlheide), Бердин-Обершёнефельд (Berlin-Oberschöneweide) Берлин D (Берлин) 1942
    Res-Laz 119 Нойкёльн (Neukölln) Берлин D (Берлин)
    Res-Laz 128 Бисдорф (Biesdorf) Берлин D (Берлин)
    Stalag III A Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 9.1939-4.1945
    Stalag III B Фюрстенберг на Одере (Fürstenberg a.d. Oder) Айзенхуттенштадт (Eisenhüttenstadt) D (Бранденбург) 12.1939-2.1945
    Stalag III B Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 2.1945
    Stalag III B/Z Киршхайн (Kirchhain) Доберлюг-Киршхайн (Doberlug-Kirchhain) D (Бранденбург) 6.1942-
    Stalag III C Альт-Древиц (Alt-Drewitz) Дрзевице-Костшин
    (Drzewice/Kostrzyn) Польша 6.1940-1945
    Stalag III D Берлин-Стеглиц (Лихтенфельд) (Berlin-Steglitz (Lichterfelde)) Берлин D (Берлин) 8.1940-
    Stalag III D/Z Фалькензее (Falkensee) Берлин D (Берлин) -12.1944-
    Stalag III D/Z Гросс-Шульцендорф у Цоссена (Groß Schulzendorf über Zossen) Гросс-Шульцендорф у Цоссена (Groß Schulzendorf über Zossen) D (Бранденбург) -12.1944-
    Stalag III D/Z Вуцец (Wutzetz) Вуцец (Wutzetz) D (Бранденбург) -9/12.1943
    Stalag III D/Z Дамм I при Фрисаке (Damm I bei Friesack) Зуцен-Дамм (Zootzen-Damm)? D (Бранденбург) -12.1944-
    Stalag III D/Z Дамм II при Фриесаке (Damm II bei Friesack) Зуцен-Дамм (Zootzen-Damm)? D (Бранденбург) -9/12.1943
    Stalag III D/Z Вустрау I у Ноуруппина (Wustrau I über Neuruppin) Вустрау (Wustrau) D (Бранденбург) -9/12.1944
    Stalag III D/Z Вустрау II у Ноуруппина (Wustrau II über Neuruppin) Вустрау (Wustrau) D (Бранденбург) -12.1944-
    Stalag III D/Z Зитенхорст (Zietenhorst, Post Вустрау (Wustrau)) Вустрау (Wustrau) D (Бранденбург) -9/12.1944
    Stalag III D/Z Киршхайн (Kirchhain) Доберлюг-Киршхайн (Doberlug-Kirchhain) D (Бранденбург) 9/12.1944-
    Stalag III E Киршхайн (Kirchhain) Доберлюг-Киршхайн (Doberlug-Kirchhain) D (Бранденбург) 2.1941-6.1942
    Stalag Luft 2 Кёнигсберг Ноумарк (Königsberg Neumark) Хойна (Chojna) Польша 1943?-1945

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ IV – Дрезден (Dresden)

    Dulag IV F Хартманнсдорф (Hartmannsdorf) Хартманнсдорф у Хемница (Hartmannsdorf bei Chemnitz) D (Саксония) -10.1939
    Heilag (Stalag IV D/Heilag) Аннабург/Аннаберг (Annaburg/ Annaberg?) Аннабург/Аннаберг (Бухольц) (Annaburg/Annaberg-Buchholz?) D (Саксония) 3-4.1944
    Ilag IV Айсенберг, почта Ульберсдорф, при Гёркау (Eisenberg, Post Ulbersdorf, bei Görkau) при Жиркове (bei Jirkov) ? Чешская республика 1-12.1944-
    Oflag IV A Хохнштайн-Бад Шандау (Hohnstein-Bad Schandau) Хохнштайн - Бад Шандау (Hohnstein - Bad Schandau) D (Саксония) 9.1939-4.1945
    Oflag IV B Кёнигштайн (Königstein) Кёнигштайн (Königstein) D (Саксония) 10.1939-4.1945
    Oflag IV B/Z Цайтхайн (Zeithain)? Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония)
    Oflag IV C Колдиц (Colditz) Колдиц (Colditz) D (Саксония) 11.1939-4.1945
    Oflag IV D Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония) 6.1940-2.1945
    Oflag IV E (54) Аннабург (Annaburg) Аннабург (Annaburg) D (Саксония -Ангальт) 4.1941-5.1942
    Oflag IV H Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония)
    Res-Laz Билин (Bilin) Билин (Bilin) Чешская республика
    Res-Laz Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония)
    Res-Laz Гнашвиц (Gnaschwitz) Гнашвиц (Gnaschwitz) D (Саксония)
    Res-Laz Кёнигсварта (Königswartha) Кёнигсварта (Königswartha) D (Саксония)
    Res-Laz Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 2.1943-4.1945
    Stalag IV Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония) 9.1939-10.1940
    Stalag IV A Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония) 10.1940-2.1941
    Stalag IV A Хохнштайн-Бад Шандау (Hohnstein-Bad Schandau) Хохнштайн - Бад Шандау (Hohnstein - Bad Schandau) D (Саксония) 2.1941-
    Stalag IV B Мюльберг (Mühlberg) Мюхльберг на Эльбе (Mühlberg a.d. Elbe) D (Саксония) 10.1939-4.1945
    Stalag IV B/Z Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 9.1942-2.1943
    Stalag IV C Вистриц (Wistritz) Быстрице (Bystrice) Чешская республика 2.1941-1945
    Stalag IV D Нойбурксдорф (Neuburxdorf) Бурксдорф (Burxdorf) (Нойбурксдорф (Neuburxdorf)) D (Саксония) 8.1940-7.1941
    Stalag IV D Торгау (Torgau) Торгау (Torgau) D (Саксония) 2.1941-4.1945-
    Stalag IV D/Z Аннабург (Annaburg) Аннабург (Annaburg) D (Саксония -Ангальт) 5.1942-4.1945-
    Stalag IV E (384) Альтенбург (Altenburg) Альтенбург (Altenburg) D (Thüringen) 2-6.1941
    Stalag IV F Хартманнсдорф (Hartmannsdorf) Хартманнсдорф (Hartmannsdorf) при Хемнице (Chemnitz) D (Саксония) 2.1941-3.1945-
    Stalag IV F/Z Альтенбург (Altenburg) Альтенбург (Altenburg) D (Thüringen) -3.1945-
    Stalag IV G Ошац (Oschatz) Ошац (Oschatz) D (Саксония) 2.1941-1945
    Stalag IV H (304) Вистриц (Wistritz) Быстрице (Bystrice) Чешская республика 4-7.1941
    Stalag IV H (304) Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 7.1941-9.1942
    Stalag 329 Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 6-8.1941
    Stalag 363 Плауен (Plauen) Плауен (Plauen) D (Саксония) -6.1943
    Stalag Luft 5 Грёдиц (Gröditz) Грёдиц (Gröditz) при Риесе (Riesa) D (Саксония)
    Stalag Luft 5 Вольфен (Wolfen) Вольфен (Wolfen) D (Саксония -Ангальт) 3/6.1943-12.1944-

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ V - Штуттгарт (Stuttgart)

    Dulag 5 Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Württemberg)
    Dulag H Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Württemberg) 9-10.1939
    Dulag Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Франция -11.1940
    Frontstalag 194 Готтенхайм (Gottenheim) Готтенхайм (Gottenheim) D (Baden-Württemberg)
    Heilag V A Констанц (Konstanz) Констанц (Konstanz) D (Baden-Württemberg) 10.1940-8.1942
    Heilag V B ? ? 4/9.1940-9.1940/2.1941
    Heilag V C Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Württemberg)
    Heilag Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Württemberg)
    Ilag V B Биберак (Biberach) Биберак на Риссе (Biberach a.d. Riß) D (Baden-Württemberg) 12.1942-4.1945
    Ilag V Z Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Württemberg) -1942-4.1945
    Ilag Либенау (Liebenau) Мекенбёрен (Либенау) (Meckenbeuren (Liebenau) D (Baden-Württemberg) 1941-1945
    Oflag V A Вайнсберг (Weinsberg) Вайнсберг (Weinsberg) D (Baden-Württemberg) 12.1939-
    Oflag V B Биберак (Biberach) Биберак на Риссе (Biberach a.d. Riß) D (Baden-Württemberg) 8.1940-11.1941
    Oflag V C Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Württemberg) 9.1940-5.1942
    Oflag V D Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Württemberg) 9.1940-4.1942
    Oflag V D (55) Биберак (Biberach) Биберак на Риссе (Biberach a.d. Riß) D (Baden-Württemberg) 3-12.1942
    Oflag V D Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Württemberg) ?.1942-
    Oflag 55 Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Württemberg) 9.1941-3.1942
    Oflag 65 Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Württemberg) 5.1942-10.1944
    Oflag 65 Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Франция 5.1942-10.1944
    Stalag V A Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Württemberg) 10.1939-4.1945
    Stalag V A (Schattenlager) Биберак (Biberach) Биберак (Biberach) D (Baden-Württemberg) 11.1941-2.1942
    Stalag V A/Z Мюнзинген (Münsingen) Мюнзинген (Münsingen) D (Baden-Württemberg) -1.1944
    Stalag V B Виллинген (Villingen) Виллинген-Швеннинген (Villingen-Schwenningen) D (Baden-Württemberg) 4.1940-1945
    Stalag V C Мальбах (Malschbach) Баден-Баден – Мальбах (Baden-Baden - Malschbach) D (Baden-Württemberg) 5.1940-6.1942
    Stalag V C Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Württemberg) 6.1942-
    Stalag V C/Z Мальбах (Malschbach) Баден-Баден – Мальбах (Baden-Baden - Malschbach) D (Baden-Württemberg) 6.1942-12.1944-
    Stalag V C/Z Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Франция -1/3.1944
    Stalag V C/Z Вильдбад (Wildbad)? Вильдбад у Шварцвальда (Wildbad i. Schwarzwald) D (Baden-Württemberg)
    Stalag V C/Z Вильдберг (Wildberg)? Вильдберг (Wildberg) D (Baden-Württemberg)
    Stalag V D Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Франция 11.1940-6.1942
    Stalag V E Мюльхаузен (Mülhausen) Мюльхауз (Mulhouse) Франция 12.1940-3.1942
    Stalag 305 Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Württemberg) 4-8.1941
    Stalag 315 Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Württemberg) Anf. 1945-
    Stalag 385 Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Франция 6.1942-8.1943

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ VI – Мюнстер (Münster)

    Dulag IV F (Dulag F) Кёльн (Köln) Кёльн (Köln) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Dulag 6 Кёльн-Дёц (Köln-Deutz) Кёльн-Дёц (Köln-Deutz) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Dulag a Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
    Dulag b Далум (Dalum) Гесте-Далум (Geeste (Dalum) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
    Dulag f Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - GroßFullen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
    Dulag w Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
    Frontstalag 150 Аахен (Aachen) Аахен (Aachen) D (Северный Рейн - Вестфалия) 7.1940
    Frontstalag 326 Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug) Шлосс Хольте -Штукенброк (Schloß Holte-Stukenbrock) D (Северный Рейн - Вестфалия) 4-5.1941
    Ilag 6 Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1939-11.1942
    Ilag 6 Бад Годесберг (Bad Godesberg) Бонн – Бад-Годесберг (Bonn - Bad Godesberg) D (Северный Рейн - Вестфалия) 11.1942-1945
    Kgf-Lager Hoffnungsthal (Stalag VI G Arb-Kdo 281) Рёсрат (Rösrath) Рёсрат (Rösrath) D (Северный Рейн - Вестфалия) 1940-1945
    Kgf-Laz Штаумюль (Зенне) (Staumühle (Senne)) Хёвельхоф (Штаумюль) (Hövelhof (Staumühle)) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Kgf-Laz Хемер (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Kgf-Laz Дюрен (Düren) Дюрен (Düren) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Kgf-Laz Линген (Lingen) Линген (Lingen) a.d. Ems D (Нижняя Саксония)
    Kgf-Laz Ванн-Айкель (Wanne-Eickel) Херне – Ванн-Айкель (Herne - (Wanne-Eickel) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Kgf-Laz Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Kgf-Laz Герресхайм (Gerresheim) Дюссельдорф – Герресхайм (Düsseldorf - Gerresheim) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Oflag VI A Соэст (Soest) Соэст (Soest) D (Северный Рейн - Вестфалия) 6.1940-4.1945
    Oflag VI B Дёссель (Dössel) Варбург – Дёссель (Warburg - Dössel) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1940-4.1945
    Oflag VI C Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - GroßFullen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
    Oflag VI C Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabrück-Eversheide) Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabrück-Eversheide) D (Нижняя Саксония) 6.1941-
    Oflag VI D Мюнстер (Münster) Мюнстер (Münster) D (Северный Рейн - Вестфалия) 2.1941-10.1944
    Oflag VI D Соэст (Soest) Соэст (Soest) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1944-
    Oflag VI E Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1940-2.1945
    Oflag VI F Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
    Oflag VI G Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
    Oflag VI H Аахен (Aachen) Аахен (Aachen) D (Северный Рейн - Вестфалия)
    Oflag 6 WK VI Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 1943-4.1945
    Oflag 6/Z WK VI Весуве (Wesuwe) Харен (Haren) (Весуве (Wesuwe)) D (Нижняя Саксония) 1943-4.1945
    Oflag 66 Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabrück-Eversheide) Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabrück-Eversheide) D (Нижняя Саксония) 1.1945
    Stalag VI A Хемер (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1939-4.1945
    Stalag VI B Ной-Верзен (Neu-Versen) Меппен – Ной-Верзен (Meppen - Neu-Versen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-5.1942
    Stalag VI B/Z Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
    Stalag VI B/Z Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - GroßFullen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
    Stalag VI B/Z Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
    Stalag VI C Батхорн (Bathorn) Хоогстед – Батхорн (Hoogstede - Bathorn) D (Нижняя Саксония) 9.1939-4.1945
    Stalag VI C/Z Алексисдорф (Alexisdorf) Ринге – Алексисдорф (Ringe - Alexisdorf) D (Нижняя Саксония) 9.1939-1945
    Stalag VI C/Z Далум (Dalum) Гесте – Далум (Geeste - Dalum) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1942
    Stalag VI C/Z Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - GroßFullen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-3.1945
    Stalag VI C/Z Гросс-Хесепе (Groß-Hesepe) Геесте- Гросс- Хесепе (Geeste - Groß-Hesepe) D (Нижняя Саксония) 9.1939-4.1945
    Stalag VI C/Z Ной-Верзен (Neu-Versen) Меппен – Ной-Верзен (Meppen - Neu-Versen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-3.1945
    Stalag VI C/Z Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 5.1942-1943
    Stalag VI C/Z Витмаршен (Wietmarschen) Витмаршен (Wietmarschen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-1945
    Stalag VI C/Z Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-1943
    Stalag VI D Дортмунд (Dortmund) Дортмунд (Dortmund) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1939-1945
    Stalag VI E Соэст (Soest) Соэст (Soest) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1939-6.1945
    Stalag VI F Бохольт (Bocholt) Бохольт (Bocholt) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1939-9/12.1944
    Stalag VI F Мюнстер (Münster) Мюнстер (Münster) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9/12.1944-1945
    Stalag VI F/Z Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10-11.1942
    Stalag VI G Берглих-Гладбах (Berglisch-Gladbach) Берглих-Гладбах (Berglisch-Gladbach) D (Северный Рейн - Вестфалия) 2-9.1941
    Stalag VI G Бонн-Дуйсдорф (Bonn-Duisdorf) Бонн-Дуйсдорф (Bonn- Duisdorf) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1941-9/12.1944
    Stalag VI G (?) Хемер (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9/12.1944
    Stalag VI G Бергнойштадт (Bergneustadt) Бергнойштадт (Bergneustadt) D (Северный Рейн - Вестфалия) 12.1944-1945
    Stalag VI G/Z Арнольдсвайлер (Arnoldsweiler) Дюрен – Арнольсдвайлер (Düren - Arnoldsweiler) D (Северный Рейн - Вестфалия) -12.1944-
    Stalag VI H Арнольдсвайлер (Arnoldsweiler) Дюрен – Арнольсдвайлер (Düren - Arnoldsweiler) D (Северный Рейн - Вестфалия) 3.1940-10.1941
    Stalag VI J Крефельд-Фихтенхайн (Krefeld-Fichtenhain) Виллих – Фихтенхайн (Willich - Fichtenhain) D (Северный Рейн - Вестфалия) -2.1941-9/10.1944
    Stalag VI J Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9/10.1944-1945
    Stalag VI J/Z Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 11.1942-2.1945
    Stalag VI K (326) Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug) Шлосс Хольте -Штукенброк (Schloß Holte-Stukenbrock) D (Северный Рейн - Вестфалия) 5.1941-4.1945
    Stalag 308 Батхорн (Bathorn) Хоогстед – Батхорн (Hoogstede - Bathorn) D (Нижняя Саксония) 1.1945
    Stalag 355 Дюрен (Düren) Дюрен (Düren) D (Северный Рейн - Вестфалия) 1-3.1944

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ VII – Мюнхен (München)

    Frontstalag 307 Моосбург (Moosburg) Моосбург (Moosburg) a.d. Isar D (Бавария) 4-5.1941
    Heilag VII Ингольштадт (Ingolstadt) Ингольштадт (Ingolstadt) D (Бавария)
    Ilag VII Лауфен (Laufen) Лауфен (Laufen) D (Бавария) 1.1942-5.1945
    Ilag VII Z (Ilag, Ilag/Z) Титтмонинг (Tittmoning) Титтмонинг (Tittmoning) D (Бавария) 2.1942-1945
    Oflag VII A Мурнау (Murnau) Мурнау (Murnau) D (Бавария) 9.1939-4.1945
    Oflag VII B Ейхштатт (Eichstätt) Ейхштатт (Eichstätt) D (Бавария) 10.1939-4.1945
    Oflag VII C Лауфен (Laufen) Лауфен (Laufen) D (Бавария) 12.1939-2.1942
    Oflag VII C/Z Титтмонинг (Tittmoning) Титтмонинг (Tittmoning) D (Бавария) 10.1941-2.1942
    Oflag VII D (57) Титтмонинг (Tittmoning) Титтмонинг (Tittmoning) D (Бавария) 2-10.1941
    Oflag VII E Ейхштатт (Eichstätt) Ейхштатт (Eichstätt) D (Бавария) 5.1941-4.1942
    Oflag 78 Ейхштатт (Eichstätt) Ейхштатт (Eichstätt) D (Бавария) 5.1941-
    Res-Laz Фрайсинг (Freising) Фрайсинг (Freising) D (Бавария?)
    Stalag VII A Моосбург (Moosburg) Моосбург (Moosburg) a.d. Isar D (Бавария) 9.1939-4.1945
    Stalag VII B Мемминген (Memmingen) Мемминген (Memmingen) D (Бавария) 8.1940-4.1945

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ VIII – Бреслау (Вроцлав) (Breslau (Wroclaw))

    Dulag VIII A Гёрлиц (Görlitz) Згоржелец (Zgorzelec) Польша 9-12.1939
    Dulag VIII B Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице (Lambinowice) Польша 8-10.1939
    Dulag VIII C Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 9-12.1939
    Dulag 375 ? ? 9.1942(-8.1944)
    Dulag 376 ? ? 9.1942-
    Dulag 410 Бреслау (Breslau) Вроцлав (Wroclaw) Польша 1943
    Dulag 413 ? ? 9-12.1943
    Dulag 420 ? ? 10.1943-7.1944
    Dulag A Хальбау – Кунау (Halbau - Kunau) Илова Заганска (Ilowa Zaganska) Польша 9-10.1939
    Dulag C Хальбау – Кунау (Halbau - Kunau) Илова Заганска (Ilowa Zaganska) Польша 10.1939-4.1940
    Dulag Фридек (Friedeck) ? Польша 1939
    Dulag Ойринген при Глейвице (Öhringen bei Gleiwitz) Сосника при Гливице (Sosnica bei Glivice) Польша 12.1939
    Dulag Хальбау – Кунау (Halbau - Kunau) Илова Заганска (Ilowa Zaganska) Польша 8-9.1939
    Dulag Рейхенбах (Reichenbach) Дзирзоньев (Dzierzoniow?) Польша?
    Frontstalag 172 H Бреслау (Breslau) Вроцлав (Wroclaw) Польша
    Frontstalag 368 Гёрлиц (Görlitz) Згоржелец (Zgorzelec) Польша 11.1941-
    Heilag Ойринген при Глейвице (Öhringen bei Gleiwitz) Сосника при Гливице (Sosnica bei Glivice) Польша 9.1940/2.1941-7.1941/2.1942
    Ilag VIII Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 3.1941-6.1942
    Ilag VIII H Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 6.1942-11.1943
    Ilag VIII Z Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 7.1942-11.1943
    Ilag/Oflag 6, Zweiglager Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 1-4.1944
    Ilag/Stalag 344, Zweiglager Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 5.1944-1.1945
    Ilag Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 10.1940-3.1941
    Oflag VIII A Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 12.1939-5.1942
    Oflag VIII B Силберберг (Silberberg) Сребрна Гора (Srebrna Gora) Польша 12.1939-12.1943
    Oflag VIII C Джулиусбург/Оэлс (Juliusburg/Oels) Dobroszyce/Olesnica Польша 5.1940-12.1943
    Oflag VIII D Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 7-10.1940
    Oflag VIII E Йоханнисбург (Johannisburg)? Пич (Pisz) Польша 7.1940-7.1942
    Oflag VIII E Йоханнисбург - Троппау (Johannisbrunn – Troppau) Купель (Koupele) Польша 7.1940-7.1942
    Oflag VIII F Вальштатт (Wahlstatt) Легницкие Поле (Legnickie Pole) Польша 7.1940-7.1942
    Oflag VIII F Мяхриш-Трюбау (Mährisch-Trübau) Моравска Требова (Moravska Trebova) Чешская республика 7.1942-6.1944
    Oflag VIII F/Z Вальштатт (Wahlstatt) Легницкие Поле (Legnickie Pole) Польша 7.1942-6.1943
    Oflag VIII G Вайденау (Weidenau) Виднава (Vidnava) Чешская республика 8.1940-9.1942
    Oflag VIII H Оберлангендорф (Oberlangendorf) Хорни Длоуха Лоука (Horni Dlouha Louka) Чешская республика 8.1940-8.1943
    Oflag VIII H/Z Ойленберг (Eulenberg) Совинек (Sovinec) Чешская республика 2.1941-1.1942
    Oflag 6 Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 12.1943-4.1944
    Oflag 39? Розенталь-Брюкс (Rosenthal-Brux) Рузодол-Мост (Ruzodol-Most) Чешская республика
    Oflag 64 Вальштатт (Wahlstatt) Легницкие Поле (Legnickie Pole) Польша 3-5.1943
    Res-Laz Козел (Cosel) Козле (Kozle) Польша
    Stalag VIII A Гёрлиц (Görlitz) Згоржелец (Zgorzelec) Польша 10.1939-2.1945
    Stalag VIII B Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице (Lambinowice) Польша 1939-?.1943
    Stalag VIII B Тешен (Teschen) Кежин, Чески Тезин (Cieszyn, Cesky Tesin) Польша, Чешская республика ?.1943-1945
    Stalag VIII B/Z Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице – Щадурщице (Lambinowice - Szadurczyce) Польша 6.1943-?.1943
    Stalag VIII B/Z Тешен (Teschen) Кежин, Чески Тезин (Cieszyn, Cesky Tesin) Польша, Чешская республика 6.1943-?.1943
    Stalag VIII C Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 9/10.1939-2.1945
    Stalag VIII C/Z Кунау (Kunau) Конин Загански (Konin Zaganski) Польша 10.1939-12.1939/1.1940
    Stalag VIII C/Z Нойхаммер (Neuhammer a. Queis) Светожов (Swietoszow) Польша 6/7.1942-1945
    Stalag VIII D Тешен (Teschen) Кежин, Чески Тезин (Cieszyn, Cesky Tesin) Польша, Чешская республика 5.1941-6.1943
    Stalag VIII E (308) Нойхаммер (Neuhammer a. Queis) Светожов (Swietoszow) Польша 6.1941-6/7.1942
    Stalag VIII F (318) Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице – Щадурщице (Lambinowice - Szadurczyce) Польша 1941-6.1943
    Stalag 344 Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице (Lambinowice) Польша 11.1943-3.1945
    Stalag 351 Леобшюц (Leobschütz) Глубжице (Glubczyce) Польша 1-3.1943
    Stalag 366 Зиеклуки Полюднёве - Якобсдорф (Siekluki Poludniowe («Jakobsdorf»)) Добрзенице Полуднёве (Dobrzenice Poludniowe) Польша -8.1944
    Stalag Luft 3 Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 5.1942-1.1945
    Stalag Luft 7 Банкау при Кройцбурге (Bankau bei Kreuzburg) Баков при Ключборке (Bakow bei Kluczbork) Польша 1944-1945

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ IX – Кассель (Kassel)

    Auswertestelle West Оберурсель (Oberursel) Оберурсель (Oberursel) D (Гессен) 1942-4.1945
    Dulag Luft Оберурсель (Oberursel) Оберурсель (Oberursel) D (Гессен) -12.1943
    Dulag Luft Франкфурт-на-Майне (Frankfurt a. Main) Франкфурт-на-Майне (Frankfurt a. Main) D (Гессен) 12.1943-1.1944
    Dulag Luft Вецлар-Клостервальд (Wetzlar-Klosterwald) Вецлар (Wetzlar) D (Гессен) 5.1944-3.1945
    Oflag IX A Спангенберг (Spangenberg) Спангенберг (Spangenberg) D (Гессен) 10.1939-1945
    Oflag IX A/Z Ротенбург (Rotenburg) Ротенбург-на-Фульде (Rotenburg a.d. Fulda) D (Гессен) 6.1940-9,1943-
    Oflag IX B Вайльбург (Weilburg) Вайльбург (Weilburg) D (Гессен) 11.1939-12.1942
    Oflag IX C Ротенбург (Rotenburg) Ротенбург-на-Фульде (Rotenburg a.d. Fulda) D (Гессен) 11.1939-6.1940
    Oflag IX C Молсдорф (Molsdorf) Эрфурт – Молсдорф Erfurt - Molsdorf) D (Thüringen) 6.1940-
    Res-Laz Эгендорф (Egendorf) Эгендорф (Egendorf) D (Thüringen)
    Res-Laz Обермассфельд (Obermaßfeld) Обермассфельд-Гриммелтхаль (Obermaßfeld-Grimmelthal) D (Thüringen)
    Stalag IX A Цигенхайн (Ziegenhain) Швальмштадт – Труцхайн (Schwalmstadt-Trutzhain) D (Гессен) 9.1939-3.1945
    Stalag IX B Бад Орб-Вегшайд (Bad Orb-Wegscheide) Бад Орб (Bad Orb) D (Гессен) 12.1939-1945
    Stalag IX C Бад Зульца (Bad Sulza) Бад Зульца 
    (Bad Sulza) D (Thüringen) 2.1940-4.1945
    Stalag 309 Мюльхаузен (Mühlhausen) Мюльхаузен (Mühlhausen) D (Thüringen) 4.1941-

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ X – Гамбург (Гамбург)

    Dulag Nord Вилгельмсхафен (Wilhelmshaven) Вилгельмсхафен (Wilhelmshaven) D (Нижняя Саксония) -6.1943
    Ilag 10 Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 4.1941-1942
    Marlag Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 4.1941-1942
    Marlag Nord, Milag Nord Вестертимке (Westertimke) Вестертимке (Westertimke) D (Нижняя Саксония) 10.1941-4.1945
    Oflag X A Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 1939-1941, 1945?
    Oflag X A/Z Ицхое (Itzehoe) Ицхое (Itzehoe) D (Шлезвиг-Гольштейн) 9.1939-5.1940
    Oflag X B Ниенбург (Nienburg) Ниенбург-на-Везере (Nienburg a.d. Weser) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
    Oflag X C Любек (Lübeck) Любек (Lübeck) D (Шлезвиг-Гольштейн) 6.1940-5.1945
    Oflag X D Гамбург – Фишбек (Fischbek) Гамбург – Фишбек (Fischbek) D (Гамбург) 5.1941-5.1945
    Oflag 11 A Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 10.1944
    Oflag 83 Витцендорф (Wietzendorf) Витцендорф (Wietzendorf) D (Нижняя Саксония) 11.1943-4.1945
    Oflag 92 ? Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония)
    Stalag X A Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 1939-1940
    Stalag X A Шлезвиг (Schleswig) Шлезвиг 
    (Schleswig) D (Шлезвиг-Гольштейн) 1940-5.1945
    Stalag X A/Z Гамбург – Фюльзбюттель (Fuhlsbüttel) Гамбург – Фюльзбюттель (Fuhlsbüttel) D (Гамбург) 3/6.1943-6.1944
    Stalag X A/Z Хайдкатен (Heidkaten) Хайдкатен у Кальтенкирхена (Heidkaten bei Kaltenkirchen) D (Шлезвиг-Гольштейн) 3/6.1943-
    Stalag X A/Z Гудендорф (Gudendorf) Гудендорф (Gudendorf) D (Шлезвиг-Гольштейн) 12.1944-
    Stalag X A/Z Бармштедт (Barmstedt) Бармштедт (Barmstedt) D (Шлезвиг-Гольштейн) 9/12.1944-
    Stalag X B Шлезвиг (Schleswig) Шлезвиг 
    (Schleswig) D (Шлезвиг-Гольштейн) 1939?-1940
    Stalag X B Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
    Stalag X B/Z Витцендорф (Wietzendorf) Витцендорф (Wietzendorf) D (Нижняя Саксония) 8.1942-11.1943
    Stalag X C Ниенбург (Nienburg) Ниенбург-на-Везере (Nienburg a.d. Weser) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
    Stalag X D (310) Мюнстер (Münster) Мюнстер (Münster) D (Северный Рейн - Вестфалия) 6.1941-1.1942
    Stalag X D (310) Витцендорф (Wietzendorf) Витцендорф (Wietzendorf) D (Нижняя Саксония) 1-8.1942

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XI – Ганновер (Hannover)

    Oflag XI A Остероде (Osterode) Остероде 
    (Osterode) am Harz D (Нижняя Саксония) 9.1939-9.1941
    Oflag XI B Брауншвейг (Braunschweig) Брауншвейг (Braunschweig) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
    Oflag 79 Кверум при Брауншвейге (Querum bei Braunschweig) Кверум при Брауншвейге (Braunschweig Querum) D (Нижняя Саксония) 12.1943-
    Stalag XI Альтенграбов (Altengrabow) Дёрниц – Альтенграбов (Dörnitz - Altengrabow) D (Саксония -Ангальт) 9-11.1939
    Stalag XI A (341) Альтенграбов (Altengrabow) Дёрниц – Альтенграбов (Dörnitz - Altengrabow) D (Саксония -Ангальт) 11.1939-1945
    Stalag XI B Фаллингбостель (Fallingbostel) Фаллингбостель (Fallingbostel) D (Нижняя Саксония) 11.1939-1945
    Stalag XI B/Z Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 7.1942-
    Stalag XI B/Z Берген-Бельзен (Bergen-Belsen) Берген, Крайс Зелле (Bergen, Kreis Celle) D (Нижняя Саксония) 6.1943-
    Stalag XI C (311) Берген-Бельзен (Bergen-Belsen) Берген, Крайс Зелле (Bergen, Kreis Celle) D (Нижняя Саксония) 7.1941-4.1943
    Stalag XI D (321) Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 6.1941-7.1942
    Stalag 355 Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 3-6.1944
    Stalag 356 Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 8.1943-1.1944
    Stalag 357 Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 9.1944

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XII – Висбаден (Wiesbaden)

    Dulag XII Майнц (Mainz) Майнц (Mainz) D (Рейнланд-Пфальц)
    Dulag 9 (?) Лимбург (Limburg) Лимбург (Limburg) a.d. Lahn D (Гессен) 1939-2/7.1941
    Dulag G Диез при Лимбурге (DiezLimburg) Диез (Diez) D (Рейнланд-Пфальц) 8.1939-1.1940
    Ilag Бад Нойенар (Bad Neuenahr) Бад Нойенар-Арвайлер (Bad Neuenahr-Ahrweiler) D (Рейнланд-Пфальц) 10.1943
    Kgf-Laz Франкентхаль (Frankenthal) Франкентхаль еа Пфальце (Frankenthal i.d. Pfalz) D (Рейнланд-Пфальц) 4.1940-9.1943
    Oflag XII A Хадамар (Hadamar) Хадамар у Вестервальда (Hadamar i. Westerwald) D (Гессен) 11.1939-6.1942
    Oflag XII B Майнц (Mainz) Майнц (Mainz) D (Рейнланд-Пфальц) 9.1941-
    Oflag XII B Хадамар (Hadamar) Хадамар у Вестервальда (Hadamar i. Westerwald) D (Рейнланд-Пфальц) -1945
    Res-Laz Бад Кройцнах (Bad Kreuznach) Бад Кройцнах (Bad Kreuznach) D (Рейнланд-Пфальц)
    Res-Laz Игель (Igel) Игель (Igel) D (Рейнланд-Пфальц)
    Stalag XII A Диез при Лимбурге (DiezLimburg) Диез (Diez) D (Рейнланд-Пфальц) 1.1940-3.1945
    Stalag XII B (527) Франкентхаль (Frankenthal) Франкентхаль на Пфальце (Frankenthal i.d. Pfalz) D (Рейнланд-Пфальц) 4.1940-3.1942
    Stalag XII C Вибельсхайм (Wiebelsheim) Вибельсхайм (Wiebelsheim i. Hunsrück) D (Рейнланд-Пфальц) 4.1940-9.1941
    Stalag XII D Трир (Trier) Трир (Trier) D (Рейнланд-Пфальц) -2.1941-10.1944
    Stalag XII D Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) D (Рейнланд-Пфальц) 10.1944-1945
    Stalag XII D/Z Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) D (Рейнланд-Пфальц) -10.1944
    Stalag XII D/Z Трир (Trier) Трир (Trier) D (Рейнланд-Пфальц) 10.1944-1945
    Stalag XII E Мец (Metz) Мец (Metz) Франция 12.1940-1.1942
    Stalag XII F Саарбург (Saarburg) Саарбург (Sarrebourg) Франция 11.1940-5.1942
    Stalag XII F Форбах (Forbach) Форбах (Forbach) Франция 5.1942-9/12.1944
    Stalag XII F Фрайнсхайм (Freinsheim) Фрайнсхайм (Freinsheim) D (Рейнланд-Пфальц) 9/12.1944-3.1945
    Stalag XII F/Z Близменген-Больхен (Bliesmengen-Bolchen) Мандельбахталь - Близменген-Больхен (Mandelbachtal - Bliesmengen-Bolchen) D (Saarland) 9.1941-6/9.1943
    Stalag XII F/Z Йоханнес-Бамберг-Больхен (Johannes-Bamberg-Bolchen) Мандельбахталь - Близменген-Больхен (Mandelbachtal - Bliesmengen-Bolchen) D (Saarland) -12.1944-
    Stalag 388 Хадамар (Hadamar) Хадамар у Вестервальда (Hadamar i. Westerwald) D (Гессен) 6-7.1942
    Stalag Luft 6 Сент-Вендель (St. Wendel) Сент-Вендель (St. Wendel) D (Saarland) 8-11.1944

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XIII – Нюрнберг (Nürnberg)

    Ilag XIII Вюльцбург при Вейссенбурге (Wülzburg bei Weißenburg) Вюльцбург при Вейссенбурге (Wülzburg bei Weißenburg) D (Бавария) 9.1939-4.1945
    Oflag (III C) Хохенфельс (Hohenfels) Хохенфельс (Hohenfels i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 9/10.1942-6.1943
    Oflag XIII A (Unterlager A und B) Нюрнберг-Лангвассер (Nürnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nürnberg - Langwasser) D (Бавария) 8.1940-10.1941
    Oflag XIII B Нюрнберг-Лангвассер (Nürnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nürnberg - Langwasser) D (Бавария) 5.1941-4.1943
    Oflag XIII B Хаммельбург (Hammelburg) Хаммельбург (Hammelburg) D (Бавария) 4.1943-4.1945
    Oflag XIII C Нюрнберг (Nürnberg) Нюрнберг (Nürnberg) D (Бавария)
    Oflag XIII D Нюрнберг-Лангвассер (Nürnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nürnberg - Langwasser) D (Бавария) 9.1941-4.1942
    Oflag 62 (XIII D) Нюрнберг-Лангвассер (Nürnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nürnberg - Langwasser) D (Бавария) 6-9.1941
    Oflag 73 Нюрнберг-Лангвассер (Nürnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nürnberg - Langwasser) D (Бавария) 4.1945-
    Oflag 78 (XIII D) Нюрнберг-Лангвассер (Nürnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nürnberg - Langwasser) D (Бавария) 4.1942-
    Oflag 78 (VII E) Хохенфельс (Hohenfels) Хохенфельс (Hohenfels i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 9.1941-6.1942
    Res-Laz Эдельсбах на Майне (Edelsbach a. Main) Эдельсбах на Майне (Edelsbach a. Main) D (Бавария)
    Stalag XIII A Зульцбах (Sulzbach) Зульцбах-Розенберг (Sulzbach-Rosenberg) D (Бавария) 9.1939-1945
    Stalag XIII B Вайден (Weiden) Вайден (Weiden i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 7.1940-1945
    Stalag XIII C Хаммельбург (Hammelburg) Хаммельбург (Hammelburg) D (Бавария) 7.1940-1945
    Stalag XIII D Нюрнберг (Nürnberg) Нюрнберг (Nürnberg) D (Бавария) 11.1942-1945
    Stalag 383 Хохенфельс (Hohenfels) Хохенфельс (Hohenfels i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 12.1943-12.1944-
    Stalag 383/Z Боген (Bogen) Боген (Bogen) D (Бавария)
    Stalag 383/Z (Oflag Parsberg) Парсберг (Parsberg) Парсберг (Parsberg) D (Бавария) 3/6.-12.1944-
    Stalag 383/Z (Oflag Steinburg) Штайнбург (Steinburg) Штайнбург (Steinburg) D (Бавария) 1/3.-12.1944-
    Stalag 385 Боген (Bogen) Боген (Bogen) D (Бавария) 7.1942/1.1943-12.1943
    Stalag Фалькенау (Falkenau) Соколов (Фалькнов) (Sokolov (Falknov)) Чешская республика

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XVII – Вена (Wien)

    Dulag I Брук (Bruck a.d. Leitha) Брук (Bruck a.d. Leitha) Австрия
    Dulag XVII Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim)) Австрия 9-10.1939
    Dulag J Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch) Брукнойдорф (Bruckneudorf) (Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch)) Австрия 9-10.1939
    Dulag K Гнайксендорф (Gneixendorf) Кремс у Донау (Krems a.d. Donau) (Гнайксендорф (Gneixendorf)) Австрия 9-10.1939
    Dulag Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim)) Австрия 10.1939
    Heilag XVII A Гянседорф (Gänsedorf ) Гянсерндорф (Gänserndorf) Австрия 9.1941-6.1942
    Oflag XVII A Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim)) Австрия 6.1940-1945
    Res-Laz II A Вена (Wien) Вена (Wien) Австрия
    Stalag XVII Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim)) Австрия 9-10.1939
    Stalag XVII A Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch) Брукнойдорф (Bruckneudorf) (Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch)) Австрия 10.1939-2.1945
    Stalag XVII B Гнайксендорф (Gneixendorf) Кремс у Донау (Krems a.d. Donau) (Гнайксендорф (Gneixendorf)) Австрия 10.1939-3.1945
    Stalag XVII C Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Döllersheim)) Австрия 10.1939-6.1940
    Stalag XVII D Пуппинг (Pupping) Пуппинг (Pupping) Австрия 10.1941
    Stalag 357 Нойзидль (Neusiedl) Нойзидль на озере (Neusiedl am See) Австрия 6-9.1941
    Stalag 398 (XVIII B) Пуппинг (Pupping) Пуппинг (Pupping) Австрия 3.1943-1945

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XVIII – Зальцбург (Salzburg)

    Ilag XVIII Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 9.1944-1945
    Oflag XVIII A Линц (Lienz) Линц (Lienz) Австрия 10.1939-1943
    Oflag XVIII A Вагна (Wagna) Вагна (Wagna) Австрия 1943-9.1944-
    Oflag XVIII B Вольфсберг (Wolfsberg) Вольфсберг (Wolfsberg) Австрия 10.1939-3.1941
    Oflag XVIII C Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 10.1939-3.1941
    Oflag 78 Гроссгмайн (Großgmain) Гроссгмайн (Großgmain) Австрия 4-5.1941
    Stalag XVIII A Вольфсберг (Wolfsberg) Вольфсберг (Wolfsberg) Австрия 3.1941-5.1945
    Stalag XVIII A/Z Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия -9.1944
    Stalag XVIII B Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 3.1941-10.1942
    Stalag XVIII B Вагна (Wagna) Вагна (Wagna) Австрия 10.1942-2.1943
    Stalag XVIII B/Z Марбург (Marburg) Марибор (Maribor) Словения 8-11.1942
    Stalag XVIII C (317) (317 C) Маркт Понгау (Markt Pongau) Сент-Иоганн в Понгау (St. Johann i. Pongau) Австрия 3.1941-4.1945
    Stalag XVIII C/Z (317 C/Z) Ландек (Landeck) Ландек (Landeck) Австрия -12.1944-
    Stalag XVIII D (306) Марбург (Marburg) Марибор (Maribor) Словения 3.1941-1945
    Stalag 327 Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 1945

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XX – Данциг (Гданьск) (Danzig (Gdansk))


    Marine Dulag Гдинген "Готенхафен" (Gdingen («Gotenhafen»)) Гдыня (Gdynia) Польша -9/12.1944
    Marlag Гдинген "Готенхафен" (Gdingen («Gotenhafen»)) Гдыня (Gdynia) Польша
    Oflag XX A Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша
    Stalag XX A Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша 12.1939-1945
    Stalag XX B Литтшен-Мариенвердер (Littschen-Marienwerder) Квидзынь Польша 12.1939-2.1940
    Stalag XX B Мариенбург (Marienburg) Мальборк (Malbork) Польша 2.1940-1.1945
    Stalag XX BII Данциг (Danzig) Гданьск (Gdansk) Польша
    Stalag XX B/Z Данциг-Бишофсберг (Danzig-Bischofsberg) Гданьск (Gdansk) Польша -12.1944-
    Stalag XX B/Z Данциг-Олива 
    (Danzig-Oliva) Гданьск (Gdansk) Польша -12.1944-
    Stalag XX C (312) Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша -8.1941-5.1942
    Stalag 357 Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша 1-9.1944

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Военный округ XXI – Посен (Познань) (Posen (Poznan))

    Dulag 202 "Дойч-Нойвельт" при Шубине («Deutsch-Neuwelt» bei Schubin) при Зубине (bei Szubin) Польша 3.1941
    Heilag XXI Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша
    Heilag Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша -9.1943
    Ilag 21 Хлудов (Chludow) Хлудово (Chludowo) Польша
    Oflag XXI A Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 9.1940-6.1942, 3.1943-
    Oflag XXI B Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 12.1940-9.1943-
    Oflag XXI B/Z Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 6-9.1943
    Oflag XXI C Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 6.1942-3.1943
    Oflag XXI C Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша 3.1943-1.1945
    Oflag XXI C/Z Грюн при Лиссе (Grune bei Lissa) Лежно (Гроново) (Leszno (Gronowo)) Польша 9.1943-1.1945
    Oflag 10 Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 12.1942-
    Oflag 64 Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 5.1943-1.1945
    Oflag 64/Z Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 9.1943-12.1944
    Stalag XXI A Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша 9.1939-3.1943
    Stalag XXI A/Z Посен (Posen) Познань (Poznan) Польша 6-8.1940
    Stalag XXI B Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 9-12.1940
    Stalag XXI B Тур (Thure) Тур (Tur) Польша 12.1940-
    Stalag XXI B1 Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 12.1939-9.1940
    Stalag XXI B2 Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 12.1939-9.1940
    Stalag XXI C Гряц (Grätz) Гродзиск Великопольски (Grodzisk Wielkopolski) Польша 7.1940-6.1941
    Stalag XXI C Волльштайн (Wollstein) Вольштын (Wolsztyn) Польша 6.1941-3.1943
    Stalag XXI C/Z Волльштайн (Wollstein) Вольштын (Wolsztyn) Польша 7.1940-6.1941
    Stalag XXI D Посен (Posen) Познань (Poznan) Польша 8.1940-1945
    Stalag XXI D/Z Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша 6-12.1943
    Stalag XXI D/Z Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 9-12.1943
    Stalag XXI E Гряц (Grätz) Гродзиск Великопольски (Grodzisk Wielkopolski) Польша 6.1941-3.1942
    Stalag 301 Шиерац (Schieratz) ? Польша 7-8.1941
    Stalag 373 Тур (Thure) Тур (Tur) Польша
    Stalag 391 (I D) Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 1941-12.1942

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Генерал-губернаторство Люблин (Generalgouvernement Lublin)

    Dulag 110 Холм (Cholm) Хелм (Chelm) Польша 9.1944
    Dulag 111 Констанцин (Konstancin) Констанцин (Konstancin) Польша 9.1944
    Dulag 127 Конские (Konskie) Конские (Konskie) Польша 6.1941
    Dulag 237 Пётрков Трибаналски (Piotrkow Trybanalski) Пётркув Трибунальски (Piotrkow Trybanalski) Польша
    Dulag 240 Лодзь («Лицманнштадт») (Lodz («Litzmannstadt»)) Лодзь (Lodz) Польша 3-7.1941
    Dulag 240 Жаблонна-Легионово при Варшаве (Jablonna-Legionowo bei Warschau) Варшава (Warshaw) Польша 7.1941
    Dulag 315 Пржемисл (Przemysl) Перемышль Украина 
    Dulag 339 Бердизов (Berdyczow) ? Польша 4-9.1944?
    Dulag Блон (Blon) Блон (Blon) Польша 9.1939
    Dulag Бохн (Bochn) Бохн (Bochn) Польша 11.1939
    Dulag Кельце (Kielce) Кельце Польша 1939
    Dulag Краков (Krakau) Краков (Krakow) Польша 9-12.1939
    Dulag Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша 10.1939
    Dulag Тарнов (Tarnow) Тарнов Польша 1939
    Dulag Вадовайс (Wadowice) Вадовице Польша 11.1939
    Frontstalag 363 ? ? ? 11.1941-
    Oflag (XIII A) Кобиржин при Кракове (Kobierzyn bei Krakau) Кобиржин при Кракове (Kobierzyn bei Krakow) Польша 10.1941-5.1942
    Oflag 58 Седлец (Siedlce) Седльце Польша 4-10.1941
    Oflag 73 Беньяминов (Beniaminow) Беньяминов Польша 2.1944-4.1945
    Oflag 73/Z Прага при Варшаве (Praga bei Warschau) Прага при Варшаве (Warszawa (Praga)) Польша
    Oflag 76 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина 2.1944-
    Oflag 76/Z Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 2.1944-
    Oflag 77 Деблин-Ирена (Deblin-Irena) Демблин Польша 1.1944-
    Oflag 77/Z Зажерзиц (Zajerzierce) Зажерзиц (Zajerzierce) Польша 1.1944-
    Stalag (XII C) Конские (Konskie) Конские Польша 9-11.1941
    Stalag (XII C) Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Польша 11.1941-4.1942
    Stalag (XII E) Замбров (Zambrow) Замбрув Польша 1-10.1942
    Stalag 237 (XVII D) Деблин (Deblin) Демблин Польша 10.1941-4.1942?
    Stalag 237 Петрикау (Petrikau) Пётрков Трибунальски (Piotrkow Trybunalski) Польша 4-9.1942
    Stalag 301 Люблин (Lublin) Люблин Польша 8-9.1941
    Stalag 305 ? ? Польша 8.1941
    Stalag 307 Бяла Подляска (Biala Podlaska) Бяла Подляска Польша 5-10.1941
    Stalag 307 Деблин-Ирена (Деблин (Deblin)-Irena) Демблин Польша 10.1941-1.1944
    Stalag 307/Z Зажерзиц (Zajerzierce) Зажерзиц (Zajerzierce) Польша 12.1943-1.1944
    Stalag 316 Седлец (Siedlce) Седльце Польша 7.1941-
    Stalag 316 Волковыск (Wolkowysk) Волковыск Белоруссия 1-6.1942
    Stalag 316 Белосток (Bialystok) Белосток Польша 7.1942-6.1943
    Stalag 316/Z Лосона (Losona) Лосона у Гродно Белоруссия -3/6.1943
    Stalag 316/Z Гродно (Grodno) Гродно Белоруссия -3/6.1943
    Stalag 316/Z Замбров (Zambrow) Замбрув Польша -3/6.1943
    Stalag 319 Холм (Cholm) Хелм (Chelm) Польша 3-4.1944
    Stalag 319 Скирневице (Skierniewice) Скирневице (Skierniewice) Польша 5-8.1944
    Stalag 319/Z Замоск (Zamosc) Замостье Польша 3-4.1944
    Stalag 323 Чиров (Chyrow) Украина 3-7.1942
    Stalag 323 Тарнополь (Tarnopol) Тернополь (Ternopol) Украина 7-11.1942
    Stalag 324 Остров-Мазовейка (Ostrow-Masowieka) Острув-Мазовецки Польша 7.1941
    Stalag 324 Лосона (Losona) при Гродно (Grodno) Лосона у Гродно Белоруссия 8.1941-11.1942
    Stalag 324/Z Гродно (Grodno) Гродно Белоруссия 8.1941-11.1942
    Stalag 325 Замоск (Zamosc) Замостье Польша 7.1941-3.1942
    Stalag 325 Рава-Руска (Rawa-Ruska) Рава-Русская Украина 4-10.1942
    Stalag 325 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина 11.1942-9.1943
    Stalag 325 Стрый (Stryi) Стрый Украина 10.1943-1.1944
    Stalag 325 Зебние при Заноке (Szebnie bei Sanok) Жебни у Санок Польша 2-7.1944
    Stalag 325/Z Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 12.1943-2.1944
    Stalag 325/Z Ольховце (Olchowce) Ольховице Польша 2-7.1944
    Stalag 327 Ярослав (Jaroslaw) Ярослав Польша 7.1941-
    Stalag 327 Зебние при Заноке (Szebnie bei Sanok) Жебни у Санок Польша 3-11.1942
    Stalag 327 Пржемисл (Przemysl) Перемышль Польша 12.1942-7.1944
    Stalag 327/Z Ольховце (Olchowce) Ольховице Польша -2.1944
    Stalag 327/Z Пикулице (Piculice) Пикулице Польша 3.1943-7.1944
    Stalag 327/Z Нехрибка (Nehrybka) Нехрибка Польша 3.1943-7.1944
    Stalag 327/Z Волька Радуньска (Wolka Radunska) Волька-Радуньска Польша
    Stalag 328 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина 3-12.1942; 11.1943-1.1944
    Stalag 328 Стрий (Stryi) Стрый Украина 3-12.1942
    Stalag 328 Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 1-10.1943
    Stalag 328/Z Тарнополь (Tarnopol) Тернополь (Ternopol) Украина 1943-2.1944
    Stalag 333 Остров-Коморово (Ostrow-Komorowo) Остров-Коморово Польша 3.1942-9.1943
    Stalag 333 Беньяминов (Beniaminow) Беньяминов Польша 9.1943-1.1944
    Stalag 335 Стрый (Stryi) Стрый Украина 1941
    Stalag 335 Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 3-9.1942(-12.1942)
    Stalag 336 Седлец (Siedlce) Седльце Польша
    Stalag 356 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина
    Stalag 359 Сандомирц (Sandomierz) Сандомир Польша 9.1941-11.1943
    Stalag 363 Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша
    Stalag 364 Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша 11.1941-4.1942
    Stalag 366 Седлец (Siedlce) Седльце Польша 10.1941-7.1944
    Stalag 366 Люблин (Lublin) Люблин Польша
    Stalag 366/Z Сухозебры (Suchozebry) Сухозебры Польша
    Stalag 366/Z Бяла Подляска (Biala Podlaska) Бяла Подляска Польша
    Stalag 367 Ченстохау (Tschenstochau) Ченстохова (Czestochowa) Польша 9.1941-8.1944
    Stalag 367/Z Петрикау (Petrikau) Пётрков Трибунальски (Piotrkow Trybunalski) Польша
    Stalag 368 Беньяминов (Beniaminow) Беньяминов Польша 3-11.1942(-12.1943)
    Stalag 369 (Oflag XIII A) Кобержин при Кракове (Kobierzyn bei Krakau) Кобержин при Кракове (Kobierzyn bei Krakow) Польша 4.1942-7.1944(-9.1944)
    Stalag 370 Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша
    Stalag 380 Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Польша 4.1942-9.1942
    Stalag 397 Петрикау (Petrikau) Пётрков Трибунальски (Piotrkow Trybunalski) Польша 11.1942-3.1943
    Stalag Luft 2 Лодзь («Лицманнштадт») (Lodz («Litzmannstadt»)) Лодзь (Lodz) Польша 9.1941-1943?

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Украина

    Dulag 101 ? Украина -8.1944
    Dulag 111 Павлоград (Pawlograd) Павлоград Украина 4.1942-8.1944
    Dulag 120 Херсон (Cherson) Херсон Украина 11.1941
    Dulag 120 Запорожье (Saporoschje) Запорожье ( Украина 5.1942
    Dulag 120 Миргород (Mirgorod) Миргород Украина 6.1942
    Dulag 123 Джанкой (Dschankoi) Джанкой Украина 3-6.1942
    Dulag 123 (Область операции II (Operationsgebiet II)) ? 9.1942-10.1943
    Dulag 132 Лубны (Lubny) Лубны Украина 1942
    Dulag 133 Миргород (Mirgorod) Миргород Украина 5/6.1941
    Dulag 137 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 5.1942
    Dulag 137 Николаев (Nikolajew) Николаев Украина 5.1942
    Dulag 151 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 5-7.1942
    Dulag 160 Хороль (Chorol) Хороль Украина -6.1942
    Dulag 160 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 6.1942-
    Dulag 160 (Область операции II (Operationsgebiet II), Херсон (Cherson)) Херсон Украина 4.1943-8.1944
    Dulag 162 Николаев (Nikolajew) Николаев Украина 1943(-8.1944)
    Dulag 171 Лубни (Lubny) Лубны Украина 4-5.1942
    Dulag 181 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 6.1942
    Dulag 182 Орехов (Orechow) Орехов Украина? 4-7.1942
    Dulag 182 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 4-7.1942
    Dulag 191 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Днепропетровск Украина 6.1942(-8.1944)
    Dulag 202 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Днепропетровск Украина 6.1942-
    Dulag 205 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 3-6.1942
    Dulag Борисполь (Borispol) Борисполь Украина 1941
    Oflag 83 Винница (Winniza) Винница Украина
    Stalag 301 Ковель (Kowel) Ковель Украина 9.1941-9.1942
    Stalag 301 Шепетовка (Schepetowka) Шепетовка Украина 9.1942-7.1944
    Stalag 301/Z Славута (Slavuta) Славута Украина -9.1941-11.1942
    Stalag 301/Z Саслав (Saslaw) Изяслав Украина 11.1942
    Stalag 305 Кировоград (Kirowograd) Кировоград Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 305/Z Новоукраинка (Nowoukrainka) Новоукраинка Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 305/Z Первомайск (Perwomaisk) Первомайск Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 329 Жмеринка (Schmerinka) Жмеринка Украина 8-10.1941
    Stalag 329 Винница (Winniza) Винница Украина 10.1941-11.1943
    Stalag 329/Z Гайсин (Gaissin) Гайсин Украина
    Stalag 334 Белая Церковь (Belaja Zerkow) Белая Церковь (Bielaya Tserkiev) Украина 1-2.1942
    Stalag 338 Кривой Рог (Kriwoj Rog) Кривой Рог Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 339 Киев-Дарниза (Kiew-Darniza) Киев, Дарница Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 339 Бердичев (Berditschew) Бердичев Украина 4-8.1943
    Stalag 339 Кременчуг (Krementschug)? Кременчуг Украина
    Stalag 345 Бобринская (Bobrinskaja) Бобринская Украина -9.1942-2.1943
    Stalag 346 Кременчуг (Krementschug) Кременчуг Украина 4.1942-2.1943
    Stalag 346 Староконстантинов (Starokonstantinow) Староконстантинов Украина 7-8.1943
    Stalag 346 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk)? Днепропетровск Украина
    Stalag 348 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Днепропетровск Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 348 Гайссин (Gaissin) Гайсин Украина 3-8.1943
    Stalag 348/Z Павлоград (Pawlograd) Павлоград Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 348/Z Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 1.1942-2.1943
    Stalag 349 Умань (Uman) Умань Украина 1.1942-10.1943
    Stalag 355 Проскуров (Proskurow) Проскуров Украина 1.1942-11.1943
    Stalag 357 Шепетовка (Schepetowka) Шепетовка Украина 1-11.1942
    Stalag 357 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 12.1942-2.1943
    Stalag 357 Славута (Slawuta) Славута Украина 3-10.1943
    Stalag 357/Z Ранод (Ranod) ? ? Украина 12.1942-2.1943
    Stalag 358 Житомир (Schitomir) Житомир Украина 1.1942-10.1943(-11.1943)
    Stalag 358 N Бердичев (Berditschew) Бердичев Украина 12.1942
    Stalag 360 Ровно (Rowne, Rowno) Ровно Украина 1.1942-9.1943
    Stalag 360 Житин/Ровно (Zytyn/Ровно (Rowno)) Житин Украина 10.1943-3.1944?
    Stalag 360/Z Сололбиново (Sololbinowo) ? ? Украина
    Stalag 360/Z Дубно (Dubno) Дубно Украина
    Stalag 360/Z Луцк (Luck) Луцк Украина
    Stalag 363 Кременчуг (Krementschug) Кременчуг Украина 6.1942, 3.1943
    Stalag 364 Николаев (Nikolajew) Николаев Украина 4.1942-11.1943
    Stalag 365 Влодзимьер Волински (Wlodzimier Wolynski) Владимир-Волынский Украина 1.1942-9.1943
    Stalag 365/Z Луцк (Luck) Луцк Украина
    Stalag 370 Херсон (Cherson) Херсон Украина 5.1942
    Stalag 371 Станислау (Stanislau) Ивано-Франковск Украина 4.1942-12.1944
    Stalag 378 Калиновка (Kalinowka) Калиновка – Винницкая Украина
    Stalag 384 (Область операции II (Operationsgebiet II)) ? ? 6.1942-12.1943
    Stalag 388 Хороль (Chorol) Хороль Украина 7-9.1942
    Stalag 397 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 3-4.1943

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Восточные страны

    Dulag 100 Ковно (Кауен) (Kowno (Kauen)) Каунас Литва 6-9.1941
    Dulag 101 Нарва (Narwa) Нарва Эстония 6.1942-
    Dulag 110 Валк (Walk) Валка Латвия 1-6.1944
    Dulag 127 Могилев (Mogilew) Могилев Белоруссия 1-6.1942
    Dulag 127 Лохвица (Loschwiza) Лохвица Украина 6.1942
    Dulag 131 Слоним (Slonim) Слоним Белоруссия 9-11.1941
    Dulag 155 Лида (Lida) Лида Белоруссия 7.1941(-1944)
    Dulag 185 Могилев (Mogilew) Могилев Белоруссия
    Dulag 200 Нарва (Narwa) Нарва Эстония 5-6.1942
    Dulag 253 Барановичи (Baranowitsche) Барановичи Белоруссия
    Дулаг 320 Луга (Luga) Луга Россия
    Dulag 344 Луга (Luga) Луга Россия
    Oflag 60 Нойштадт при Либаве (Neustadt bei Libau) при Лиепае Латвия 4.1941-6.1942
    Oflag 65 Шауляй (Schaulen) Шяуляй Литва
    Stalag 332 Феллин (Fellin) ? Эстония 11.1942-3.1943
    Stalag 336 Ковно (Кауен) (Kowno (Kauen)) Каунас Литва 7.1941-10.1943-
    Stalag 336/Z Вилна (Wilna) Вильнюс Литва -9.1941
    Stalag 336/Z Шауляй (Schaulen) Шяуляй Литва 10.1941-
    Stalag 337 Барановичи (Baranowitsche) Барановичи Белоруссия 1.1942-9.1943
    Stalag 340 Дюнабург (Dünaburg) Даугавпилс Латвия 1941-9.1942
    Stalag 340 Вилна (Wilna) Вильнюс Литва 9.1942-
    Stalag 341 Могилев (Mogilew) Могилев Белоруссия 11.1941-11.1942
    Stalag 342 Молодечно (Molodetschno) Молодечно Белоруссия 1.1942-3.1943
    Stalag 343 Алитус (Олита) (Alytus (Olita)) Алитус Литва 1-10.1942
    Stalag 344 Вилна (Wilna) Вильнюс Литва 1.1942-9.1943
    Stalag 347 Роситтен (Rositten) Резекне Латвия 1-10.1942
    Stalag 350 Рига (Riga) Рига Латвия 1.1942-11.1943
    Stalag 350/Z Митау (Mitau) Елгава Латвия 1.1942-11.1943
    Stalag 350/Z Саласприл (Salaspril) Саласпилс Латвия 1.1942-11.1943
    Stalag 351 Валк (Walk) Валка Латвия 1941-1.1943
    Stalag 354 Боровуха (Barawucha (Baravuha)) Боровуха 
    (Полоцкий р-н) Белоруссия, Витебская обл. 11.1942
    Stalag 352 Минск (Minsk) Минск Белоруссия 1.1942-11.1943
    Stalag 361 Шауляй (Schaulen) Шяуляй Литва 4.1942-10.1943(-1.1944)
    Stalag 362 Слуцк (Sluzk) Слуцк Белоруссия 7-10.1942
    Stalag 381 (XXI B) Тапс (Taps) Тапа Эстония 10.1941-5.1943
    Stalag 381/Z Ревель (Reval) Таллин (Tallinn) Эстония

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Советская область под военным управлением (Militärverwaltung)

    Dulag 13 Локня (Loknja) Локня Россия, Калининская (Тверская) обл. 5.1942-
    Dulag 17 Красное Село при Ленинграде (Krasnoje Selo bei Leningrad) Красное Село Россия, Ленинградская обл. 5.1942-
    Dulag 17 Любань при Ленинграде (Ljuban bei Leningrad) Любань Россия, Ленинградская обл. 5.1942-
    Dulag 100 Порхов (Porchow) Порхов Россия, Псковская обл. 9.1941-6.1942
    Dulag 100 (Область операции IV (Operationsgebiet IV)) ? ? 8.1942-8.1944
    Dulag 101 Котлы (Kotly) Котлы (Кингисепп) Россия, Ленинградская обл. 5.1942-
    Dulag 101 (Область операции IV (Operationsgebiet IV)) ? ? 8.1942-8.1944
    Dulag 101 Волосово при Ленинграде (Wolossowo bei Leningrad) Волосово Россия, Ленинградская обл. 3.1942-
    Dulag 101 ? ? Россия 1944
    Dulag 110 Старая Русса (Staraja Russa) Старая Русса Россия, Новгородская обл. 5-7.1942
    Dulag 110 Демьянск (Demjansk) Демянск Россия, Новгородская обл. 9.1944
    Dulag 110 Медвед (Mjedwjed) Медведь Россия, Новгородская обл. 10.1944 ?
    Dulag 112 Ромни (Romny) Ромны Украина 5-6.1942
    Dulag 113 ? ? ? 6.1944-
    Dulag 121 ? ? ? 2/7.1942-
    Dulag 122 ? ? ? 5/10.1942-10.1944
    Dulag 124 Гжатск (Gschatsk) Гагарин Россия 10.1941-8.1944
    Dulag 125 ? ? ? 3.1941-8.1944
    Dulag 126 Смоленск Смоленск Россия 1943-9.1944
    Dulag 127 Орша (Orscha) Орша Белоруссия 8-10.1941
    Dulag 127 Калуга Калуга Россия 11-12.1941
    Dulag 130 ? ? ? 4.1941-8.1944
    Dulag 131 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 9-11.1941
    Dulag 131 ? ? ? -9.1944
    Dulag 133 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
    Dulag 134 Саблино при Ленинграде (Szablino bei Leningrad) Саблино Россия, Ленинградская обл. 5.1942
    Dulag 134 Льгов (Lgow) Льгов Россия, Курская обл. 6.1942-8.1944
    Dulag 135 ? ? Россия 6.1942-
    Dulag 137 Ромни (Romny) Ромны Украина 5.1942
    Dulag 138 ? ? ? 3-7.1944
    Dulag 140 Малая Выра при Ленинграде (Mal Wyra bei Leningrad) Малая Выра Россия, Ленинградская обл. 4.1942
    Dulag 140 (Dulag 140/Z?) Зяблино (Jzablino) ? ? Россия 4.1942
    Dulag 141 ? ? ? 5/9.1942-10.1942/1.1943
    Dulag 142 Брянск Брянск Россия 1-11.1942
    Dulag 150 Старая Русса (Staraja Russa) Старая Русса Россия, Ленинградская обл. 9.1941
    Dulag 150 Идрица Идрица Россия, Псковская обл. 5-6.1942
    Dulag 152 Мариуполь Мариуполь (бывший Жданов) Украина 1942
    Dulag 152 Ворошиловск г.Алчевск Украина, Ворошиловградская обл., 1.1943(-1944)
    Dulag 152 Пятигорск Пятигорск Россия, Ставропольский край 1.1943(-1944)
    Dulag 153 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
    Dulag 154 Красногвардейск Гатчина Россия, Ленинградская обл. 1942
    Dulag 154 Волосово Волосово Россия, Ленинградская обл. 1942
    Dulag 154 (Область операции IV (Operationsgebiet IV)) ? Россия 6.1942-8.1944
    Dulag 162 Сталино Донецк Украина 1942
    Dulag 170 Сумы (Sumy) Сумы Украина 4.1942
    Dulag 170 Белгород Белгород Россия -8.1942?
    Dulag 171 Беспаловка при Харькове Беспаловка (Харьков) Украина 6.1942(-8.1944)
    Dulag 172 Константиновка Константиновка Украина 1942
    Dulag 173 Касторное Касторное Россия, Курская обл.
    Dulag 180 Новоэкономический Новоэкономическое Украина 5.1942
    Dulag 180 ? ? Украина? -8.1944
    Dulag 181 Сталино Донецк Украина 6.1942
    Dulag 181 Керчь Керчь Украина 8.1942
    Dulag 181 ? ? Украина -6.1943
    Dulag 183 ? ? Россия -8.1943
    Dulag 184 Вязьма Вязьма Россия 
    Dulag 190 Сумы (Sumy) Сумы Украина 6.1942
    Dulag 192 Конотоп Конотоп Украина 1942(-8.1944)
    Dulag 195 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
    Dulag 200 Прилуки Прилуки Украина 6.1942
    Dulag 201 Харков Харьков Украина 1942(-8.1944)
    Dulag 203 Кричев Кричев Белоруссия 11.1941
    Dulag 204 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
    Dulag 205 Красноград Красноград Украина 6.1942-
    Dulag 220 Гомель (Gomel) Гомель Россия 11.1942-9.1943
    Dulag 221 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
    Dulag 222 ? ? ? 5/10.1942-11.1944
    Dulag 223 ? ? ? 2-6.1944
    Dulag 230 Вязьма (Wjasma) Вязьма Россия, Смоленская обл. -9.1944
    Dulag 231 ? ? ? 3.1941-12.1944
    Dulag 240 Смоленск Смоленск Россия 7-11.1941
    Dulag 240 Ржев (Rschew) Ржев Россия, Калининская (Тверская) обл. 11.1941-1.1942
    Dulag 240 Борисов Борисов Белоруссия 1.1942-
    Dulag 241 Симферополь Симферополь Украина 3-6.1942(-8.1944)
    Dulag 314 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 9.1941-5.1942
    Dulag 314 Курск Курск Россия 5.1942-
    Dulag 314 Конотоп Конотоп Украина (-9.1944)
    Dulag 320 Луга при Ленинграде Луга Россия, Ленинградская обл. 1942/43
    Dulag 377 ? ? Россия 9.1942-
    Dulag Ахтырка (Achtyrka) Ахтырка Украина 4.1942
    Dulag Плескау (Pleskau) Псков Россия 10.1941
    Oflag (XXI A) Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 11.1940-
    Stalag (VI H) Борисов Борисов Белоруссия 10.1941-4.1942
    Stalag 308 Суми (Sumy) Сумы Украина 7.1942-
    Stalag 310 Конотоп Конотоп Украина 7.1942-4.1944
    Stalag 312 ? ? ? 5.1942-8.1943
    Stalag 313 Витебск Витебск Белоруссия -1.1942-9.1943
    Stalag 320 Луга при Ленинграде Луга Россия, Ленинградская обл. 1943
    Stalag 343 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 11-12.1942
    Stalag 353 Орша (Orscha) Орша Белоруссия 11.1941
    Stalag 363 Харьков Харьков Украина 3.1943
    Stalag 370 Симферополь Симферополь Украина 11.1942(-10.1943)
    Stalag 372 Плескау (Pleskau) Псков Россия 5-11.1942(-5.1943)
    Stalag 373 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 4.1942-10.1943
    Stalag 375 ? ? ?
    Stalag 376 ? ? ?
    Stalag 377 ? ? ?
    Stalag 382 Борисов Борисов Белоруссия 4.1942-9.1943
    Stalag 387 (Область операции I) ? Россия 5.1942-
    Stalag 397 Харьков Харьков Украина
    Stalag 397 Орел Орел Россия 5.1943-

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Финляндия

    Stalag 309 ? Финляндия -1944

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Норвегия

    Stalag 303 Лиллехаммер (Lillehammer) Лиллехаммер Норвегия 9.1941-5.1945
    Stalag 309 Лакселв (Lakselv) Лаксельв Норвегия 1944-
    Stalag 322 Элвенес при Киркенесе (Elvenes bei Kirkenes) Элвенес при Киркенесе (Elvenes bei Kirkenes) Норвегия 1941-1944
    Stalag 330 Альта (Alta) Альта (Alta) Норвегия 8.1941-11.1944
    Stalag 330 Бейсфьёрд при Нарвике (Beisfjord bei Narvik) Бейсфьёрд при Нарвике (Beisfjord bei Narvik) Норвегия 11.1944-5.1945
    Stalag 380 Оппдал (Oppdal) Оппдал (Oppdal) Норвегия 12.1942-5.1945
    Stalag 380 Домбас (Dombas) Домбас (Dombas) Норвегия 2.1943-1945
    Stalag 380/Z Древья (Drevja) Древья (Drevja) Норвегия
    Stalag 380/Z Мирван (Mirvan) Мирван (Mirvan) Норвегия

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Дания

    Stalag 391 (19 частичный лагерь) Дания 9-12.1943 

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Департамент Время

    Франция

    Dulag 194 Нанси (Nancy) Нанси (Nancy) Meurthe-et-Moselle 54 1943
    Dulag le Bertefois Ля Шапель/Бонай 
    (La Chapelle/Baunay) Ля Шапель/Бонай 
    (La Chapelle/Baunay) ? -9.1940
    Dulag OB West (Dulag Luft) Шалон-сюр-Марн (Châlons-sur-Marne) Шалон-ен-Кампань (Châlons-en-Champagne) Marne 51 10.1943-1.1945
    Dulag Шартре (Chartres) Шартре (Chartres) Eure-et-Loir 28
    Dulag Овур (Auvours) Овур (Auvours) Sarthe 72 7.1941
    Dulag Баккара (Baccarat) Баккара (Baccarat) Meurthe-et-Moselle 54 1940
    Dulag Коетквидан (Coetquidan) Коетквидан (Coetquidan) ?
    Dulag Кольмар (Colmar) Кольмар (Colmar) Haut-Rhin 68 1940
    Dulag Епернау (Epernay) Епернау (Epernay) Marne 51 1940
    Dulag Майли (Mailly) Майли (Mailly) Aube 10 1940
    Dulag Neu-Breisach Нёй-Брисак (Neuf-Brisach) Haut-Rhin 68 1940
    Dulag Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 -11.1940
    Frontstalag 100 Хазебрук (Hazebrouck) Хазебрук (Hazebrouck) Nord 59 7-12.1940
    Frontstalag 100 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 1-2.1941
    Frontstalag 101 Камбрэ (Cambrai) Камбрэ (Cambrai) Nord 59 3-12.1940
    Frontstalag 102 Лилль (Lille) Лилль (Lille) Nord 59 10-12.1940
    Frontstalag 102 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 1-3.1941
    Frontstalag 103 ? ? ? 7.1940-
    Frontstalag 111 Дранси (Drancy) Дранси (Drancy) Seine-St-Denis 93 7.1940-8.1941
    Frontstalag 112 Ля Сель-Сен-Клуд (La Celle-St-Cloud) Ля Сель-Сен-Клуд (La Celle-St-Cloud) Yvelines 78 10.1940-3.1941
    Frontstalag 120 Мирекурт (Mirecourt) Мирекурт (Mirecourt) Vosges 88 6.1940-3.1941
    Frontstalag 121 Эпинал (Épinal) Эпинал (Épinal) Vosges 88 6.1940-8.1941
    Frontstalag 122 Шомон (Chaumont) Шомон (Chaumont) Haute-Marne 52 8.1940-2.1941
    Frontstalag 122 Дижон (Dijon) Дижон (Dijon) Côte-d'Or 21 2-6.1941
    Frontstalag 123 Лангре (Langres) Лангре (Langres) Haute-Marne 52 7.1940-1.1941
    Frontstalag 124 Труа (Troyes) Труа (Troyes) Aube 10 10.1940-4.1941
    Frontstalag 124 Жойни (Joigny) Жойни (Joigny) Yonne 89 4-8.1941
    Frontstalag 125 Мелун (Melun) Мелун (Melun) Seine-et-Marne 77 7-12.1940
    Frontstalag 126 Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Côtes-d'Armor 22 9.1940-2.1941
    Frontstalag 126 Динан (Dinan) Динан (Dinan) Côtes-d'Armor 22 -2.1941
    Frontstalag 127 Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 9.1940-2.1941
    Frontstalag 130 Каен (Caen) Каен (Caen) Calvados 14 10-12.1940
    Frontstalag 130 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 12.1940-3.1941
    Frontstalag 131 Сен-Ло (Saint-Lô) Сен-Ло (Saint-Lô) Manche 50 6.1940-3.1941
    Frontstalag 132 Майен (Mayenne) Майен (Mayenne) Майен (Mayenne) 53 7.1940-4.1941
    Frontstalag 132 Лаваль (Laval) Лаваль (Laval) Майен (Mayenne) 53 4.1941-5.1942
    Frontstalag 133 Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 10.1940-12.1943
    Frontstalag 133 Шартре (Chartres) Шартре (Chartres) Eure-et-Loir 28 12.1943-
    Frontstalag 133/Z Шарлевиль (Charleville) Шарлевиль (Charleville) Marne 51 10.1943-
    Frontstalag 134 Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Côtes-d'Armor 22 8.1940-3.1941
    Frontstalag 135 Квимпер (Quimper) Квимпер (Quimper) Finistère 29 1940-3.1942
    Frontstalag 136 ? ? ? 8.1940-3.1941
    Frontstalag 137 Жироманьи (Giromagny) Жироманьи (Giromagny) Territoire-de-Belfort 90 6.1940-11.1943
    Frontstalag 140 Бельфор (Belfort) Бельфор (Belfort) Territoire-de-Белфорт (Belfort) 90 9.1940-3.1941
    Frontstalag 141 Весул (Vesoul) Весул (Vesoul) Haute-Saône 70 10.1940-12.1943
    Frontstalag 142 Бесанкон (Besançon) Бесанкон (Besançon) Doubs 25 10.1940-4.1941
    Frontstalag 150 Сен-Флорентин (Saint-Florentin) Сен-Флорентин (Saint-Florentin) Yonne 89 8-11.1940
    Frontstalag 150 Осер (Auxerre) Осер (Auxerre) Yonne 89 11.1940-3.1941
    Frontstalag 150/Z Сен (Sens) Сен (Sens) Yonne 89 8-11.1940
    Frontstalag 150/Z Жойни (Joigny) Жойни (Joigny) Yonne 89 8.1940-3.1941
    Frontstalag 150/Z Краван (Cravant) Краван (Cravant) Yonne 89 11.1940-3.1941
    Frontstalag 151 Монтарги (Montargis) Монтарги (Montargis) Loiret 45 7.1940-4.1942
    Frontstalag 152 Питивьер (Pithiviers) Питивьер (Pithiviers) Loiret 45 10.1940-3.1942
    Frontstalag 153 Орлеан (Orléans) Орлеан (Orléans) Loiret 45 7.1940-2.1941
    Frontstalag 153 Картре (Cartres) Картре (Cartres) Eure-et-Loir 28 2.1941-1.1944
    Frontstalag 154 Фуршамбо (Fourchambault) Фуршамбо (Fourchambault) Nièvre 58 9.1940-
    Frontstalag 154 Бесанкон (Besançon)? Бесанкон (Besançon)? Doubs 25 -3.1941
    Frontstalag 155 Лонгвик (Longvic) Лонгвик (Longvic) Côte-d'Or 21 7.1940-4.1941
    Frontstalag 160 Люневиль (Lunéville) Люневиль (Lunéville) Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-3.1941
    Frontstalag 161 Лаксу (Laxou) Лаксу (Laxou) Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-
    Frontstalag 161 Нанси (Nancy) Нанси (Nancy) Meurthe-et-Moselle 54 -4.1942
    Frontstalag 162 Доммартен-ле-Тул (Dommartin-lès-Toul) Доммартен-ле-Тул (Dommartin-lès-Toul) Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-3.1941
    Frontstalag 170 Пон-Сен-Максенс (Pont-Sainte-Maxence) Пон-Сен-Максенс (Pont-Sainte-Maxence) Oise 60 7-10.1940
    Frontstalag 170 Компьен (Compiègne) Компьен (Compiègne) Oise 60 10-12.1940
    Frontstalag 170 Ля Фер (La Fère) Ля Фер (La Fère) Aisne 02 12.1940-3.1941
    Frontstalag 171 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 7-10.1940; 12.1940-3.1941
    Frontstalag 171 Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 10-12.1940
    Frontstalag 172 Дуллан (Doullens) Дуллан (Doullens) Somme 80 7-12.1940
    Frontstalag 172 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 1-3.1941
    Frontstalag 172 A Аббевиль (Abbeville) Аббевиль (Abbeville) Somme 80 7-8.1940
    Frontstalag 180 Тур (Tour) Тур (Tour) Indre-et-Loire 37 7-10.1940
    Frontstalag 180 Амбоас (Amboise) Амбоас (Amboise) Indre-et-Loire 37 10.1940-3.1941
    Frontstalag 181 Ангер (Angers) Ангер (Angers) Indre-et-Loire 37 7-12.1940
    Frontstalag 181 Сомур (Saumur) Сомур (Saumur) Indre-et-Loire 37 12.1940-6.1942
    Frontstalag 182 Нант (Nantes) Нант (Nantes) Loire Atlantique 44 7-10.1940
    Frontstalag 182 Савенай (Savenay) Савенай (Savenay) Loire Atlantique 44 10.1940-4.1941
    Frontstalag 183 Ванне (Vannes) Ванне (Vannes) Morbihan 56 7.1940-4.1941
    Frontstalag 183 A Ванне (Vannes) Ванне (Vannes) Morbihan 56 -10.1940
    Frontstalag 183 A Шатобрийан (Chateaubriant) Шатобрийан (Chateaubriant) Loire-Atlantique 44 10-12.1940
    Frontstalag 183 B Хеннебон (Hennebont) Хеннебон (Hennebont) Morbihan 56 -12.1940
    Frontstalag 184 Санте (Saintes) Санте (Saintes) Charente-Maritime 17 7-10.1940
    Frontstalag 184 Ангулем (Angoulême) Ангулем (Angoulême) Charente 16 10.1940-11.1941
    Frontstalag 185 Туркуан (Tourcoing) Туркуан (Tourcoing) Nord 59 8.1940-3.1941
    Frontstalag 186 Лилль (Lille) Лилль (Lille) Nord 59 8.1940-3.1941
    Frontstalag 190 Седан (Sedan) Седан (Sedan) Ardennes 08 7-10.1940
    Frontstalag 190 Шарлевиль (Charleville) Шарлевиль (Charleville) Ardennes 08 10.1940-6.1942
    Frontstalag 191 Ля Фер (La Fère) Ля Фер (La Fère) Aisne 02 7.1940-3.1941
    Frontstalag 192 Лаон (Laon) Лаон (Laon) Aisne 02 7.1940-3.1941
    Frontstalag 192 Ля Фер (La Fère) Ля Фер (La Fère) Aisne 02 3.1941-6.1942
    Frontstalag 193 Сен-Менехулд (Sainte-Menehould) Сен-Менехулд (Sainte-Menehould) Marne 51 7-8.1940
    Frontstalag 194 Шалон-сюр-Марн (Châlons-sur-Marne) Шалон-ен-Кампань (Châlons-en-Champagne) Marne 51 7.1940-9.1943
    Frontstalag 194 Нанси (Nancy) Meurthe-et-Moselle 54 9.1943-
    Frontstalag 194/Z Шалон-сюр-Марн (Châlons-sur-Marne) Шалон-ен-Кампань (Châlons-en-Champagne) Marne 51 9.1943-
    Frontstalag 194/Z Доноп (Donop) Доноп (Donop) ? 7.1944
    Frontstalag 194/Z Весул (Vesoul) Весул (Vesoul) Haute-Saône 70 12.1943-
    Frontstalag 195 Сен-Омер (Saint-Omer) Сен-Омер (Saint-Omer) Pas-de-Calais 62 8-12.1940
    Frontstalag 195 Онес-ет-Лахарье (Onesse-et-Laharie) Онес-ет-Лахарье (Onesse-et-Laharie) Landes 40 12.1940-1943-
    Frontstalag 196 ? ? ? 8.1940-3.1941
    Frontstalag 200 Еврё (Évreux) Еврё (Évreux) Eure 27 7-12.1940
    Frontstalag 200 Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Eure 27 5-8.1941
    Frontstalag 200 A Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Eure 27 12.1940-4.1941
    Frontstalag 200 B Шербург(Cherbourg) Шербур (Cherbourg) Manche 50 12.1940-4.1941
    Frontstalag 201 Аленкон (Alençon) Аленкон (Alençon) Orne 61 7-8.1940
    Frontstalag 202 Шартре (Chartres) Шартре (Chartres) Eure-et-Loir 28 8.1940-3.1941
    Frontstalag 203 Лё Ман (Le Mans) Лё Ман (Le Mans) Sarthe 72 8.1940-3.1941
    Frontstalag 204 Перон (Péronne) Перон (Péronne) Somme 80 7-12.1940
    Frontstalag 204 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 12.1940-3.1942
    Frontstalag 204 Сен-Квентин (Saint-Quentin) Сен-Квентин (Saint-Quentin) Aisne 02 4.1942-
    Frontstalag 204 Шарлевиль (Charleville) Шарлевиль (Charleville) Ardennes 08 12.1943-
    Frontstalag 205 Донге (Donges) Донге (Donges) Seine-Maritime 76 12.1940-3.1941
    Frontstalag 205 Данге (Dangé)? Данге (Dangé)? Vienne 86
    Frontstalag 210 Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 7-11.1940
    Frontstalag 211 Саарбург (Saarburg) Сарребург (Sarrebourg) Moselle 57 8-11.1940
    Frontstalag 212 Мец (Metz) Мец (Metz) Moselle 57 7-12.1940
    Frontstalag 213 Мюлхаусен (Mülhausen) Мюльхаус (Mulhouse) Haut-Rhin 68 8-12.1940
    Frontstalag 220 Сен-Дени (Saint-Denis) Сен-Дени (Saint-Denis) Seine-St-Denis 93 7.1940-7.1941
    Frontstalag 221 Бордо (Bordeaux) Бордо (Bordeaux) Gironde 33 7.1940-4.1941; 1943-
    Frontstalag 221 Сен-Медард (Saint-Médard) Сен-Медард (Saint-Médard) Gironde 33 5.1941-1943
    Frontstalag 221 S Бордо (Bordeaux) Бордо (Bordeaux) Gironde 33 1.1944-
    Frontstalag 221 W Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 1.1944-
    Frontstalag 222 Пейрехоад (Peyrehoade) Пейрехоад (Peyrehoade) Landes 40 8.1940-4.1941
    Frontstalag 222 Англе (Anglet) Англе (Anglet) Pyrénées-Atlantiques 64 4.1941
    Frontstalag 222 Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Pyrénées-Atlantiques 64 5.1941-8.1944
    Frontstalag 230 Потье (Poitiers) Потье (Poitiers) Vienne 86 8.1940-2.1942
    Frontstalag 231 Партенай (Parthenay) Партенай (Parthenay) Deux-Sèvres 79 8-10.1940
    Frontstalag 231 Ервольт (Airvault) Ервольт (Airvault) Deux-Sèvres 79 10.1940-3.1941
    Frontstalag 232 Ла-Рош-сюр-Йон (La-Roche-sur-Yon) Ла-Рош-сюр-Йон (La-Roche-sur-Yon) Vendée 85 8-10.1940
    Frontstalag 232 Люкон (Luçon) Люкон (Luçon) Vendée 85 10.1940-8.1941
    Frontstalag 232 Савенай (Savenay) Савенай (Savenay) Loire Atlantique 44 8.1941-4.1942
    Frontstalag 240 Верден (Verdun) Верден (Verdun) Meuse 55 8.1940-3.1941
    Frontstalag 241 Сен-Михйель (Saint-Mihiel) Сен-Михйель (Saint-Mihiel) Meuse 55 8.1940-3.1941
    Heilag Шалон-сюр-Саон (Chalon-sur-Saône) Шалон-сюр-Саон (Chalon-sur-Saône) Saône-et-Loire 5/10.1942-3.1944
    Heilag Компьен (Compiègne) Компьен (Compiègne) Oise 60 4.1943-3.1944
    Heilag Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 9.1942-4.1943
    Ilag Клермон (Clermont) Клермон (Clermont) Oise 60 3-8.1944
    Ilag Компьен (Compiègne) Компьен (Compiègne) Oise 60 6.1941-9.1944
    Ilag Дранси (Drancy) Дранси (Drancy) Seine-St-Denis 93 1940-8.1944
    Ilag Жироманьи (Giromagny) Жироманьи (Giromagny) Territoire-de-Белфорт (Belfort) 90 11.1943-3.1944
    Ilag Сен-Дени (Saint-Denis) Сен-Дени (Saint-Denis) Seine-St-Denis 93 -8.1944
    Ilag Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 -8.1942
    Ilag Виттель (Vittel) Виттель (Vittel) Vosges 88 4.1941-5.1944
    Oflag 65 Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 5.1942-10.1944
    Stalag V C/Z Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 -1/3.1944
    Stalag V D Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 11.1940-6.1942
    Stalag V E Мюльхаузен (Mülhausen) Мюльхаузен (Mulhouse) Haut-Rhin 68 12.1940-3.1942
    Stalag XII E Мец (Metz) Moselle 57 12.1940-1.1942
    Stalag XII F Саарбург (Saarburg) Саребург (Сарребург (Sarrebourg)) Moselle 57 11.1940-5.1942
    Stalag XII F Форбах (Forbach) Форбах (Forbach) Moselle 57 5.1942-9/12.1944
    Stalag 101 ? ? ? 4-9.1940
    Stalag 102 ? ? ? 4-9.1940
    Stalag 122 ? ? ? 3.1944-
    Stalag 126 ? ? ? 3/9.1942-9.1944
    Stalag 133 Шартре (Chartres)-Morancez Морансез при Шартре (Morancez bei Chartres) Eure-et-Loir 28 9-10.1943
    Stalag 220 ? ? ?
    Stalag 221 Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 9-10.1943
    Stalag 221 Сен-Медард-эн-Жайе (Saint-Médard-en-Jalles) Сен-Медард-эн-Жайе (Saint-Médard-en-Jalles) Gironde 33 9-10.1943
    Stalag 222 Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Pyrénées-Atlantiques 64 9-10.1943
    Stalag 314 Эпиналь (Épinal)? Эпиналь (Épinal)? Vosges 88 4-5.1941
    Stalag 315 ? ? ? 3.1944-
    Stalag 315/Z Жироманьи (Giromagny) Жироманьи (Giromagny) Territoire-de-Белфорт (Belfort) 90 3.1944-
    Stalag 356 Компьен (Compiègne) Компьен (Compiègne) Oise 60 8.1942-
    Stalag 356/Z Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 8.1942-
    Stalag 385 Страсбург (Straßburg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 6.1942-8.1943
    ? Векринг (Veckring) Векринг (Veckring) Moselle 57
    ? Лё Бан Сен-Жин (Le Ban Saint-Jean) Лё Бан Сен-Жин (Le Ban Saint-Jean) Moselle 57
    ? Морфонтэн (Morfontaine) Морфонтэн (Morfontaine) Meurthe-et-Moselle 54

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Люксембург

    Frontstalag 194/Z Люксембург Люксембург 7.1944

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Бельгия

    Dulag Мехелн (Mecheln) Мехелен / Малинес (Mechelen / Malines) Бельгия 8/9.1942-2/7.1941
    Frontstalag 110 Брюссель Брюссель (Brussel / Bruxelles) Бельгия 7.1940-3.1941
    Frontstalag 193 Брюссель Брюссель (Brussel / Bruxelles) Бельгия 9.1940-3.1941
    Stalag 304 Ловен (Löwen) Ловен (Leuven / Louvain) Бельгия 10.1942- 

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Италия

    Dulag 132 ? Италия 9.1943
    Dulag 226 ? Италия 11.1943-1944
    Dulag 304 Триест (Triest) Триест (Trieste) Италия
    Dulag 339 Бозен (Bozen) Бозен / Больцано (Bozen / Bolzano) Италия 9.1944-
    Dulag Асти (Asti) Италия
    Frontstalag 337 Мантуа (Mantua) Мантова (Mantova) Италия 10-11.1943
    Stalag 337 Мантуа (Mantua) Мантова (Mantova) Италия 11.1943-1944
    Stalag 339 Триест (Triest) Триест (Trieste) Италия 11-12.1943
    Stalag 339 Мантуа (Mantua) Мантова (Mantova) Италия 1944
    Stalag 365 Новане (Novane) Италия 9.1943

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Югославия

    Dulag 126 Банджика (Banjica)
    Dulag 135 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 1945
    Dulag 161 Бор (Bor) Сербия
    Dulag 161 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 1945
    Dulag 183 Сабак (Sabac) Сербия 9.1941
    Dulag 185 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 1944/45
    Dulag 202 ? Сербия 4-5.1941
    Dulag Ниц (Nisch/Crveni Krst) Ниш (Nis) Сербия
    Dulag Белград (Belgrad («Manjez», «Dedinje»)) Белград (Beograd) Сербия
    Stalag 202 ? Сербия 5-7.1941
    Stalag 345 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 12.1943(-2.1944)

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Греция

    Dulag 135/I Афины (Athen) Греция 9.1941
    Dulag 183 (Салоники (Saloniki)) Фессалоники (Thessaloniki)) Греция 7-9.1941
    Dulag 185 Салоники (Saloniki) Фессалоники (Thessaloniki) Греция
    Dulag 185 Коринф (Korinth) Коринф Греция 5.1941
    Frontstalag 304 Лованио (Lovanio) Лованио Греция

    Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

    Румыния

    Dulag 202 ? Румыния 9.1941-
    Stalag 202 ? Румыния 7-9.1941 


    Сокращения
    Arb-Kdo: рабочая команда 
    Dulag: пересыльно-сортировочный лагерь для военнопленных
    Dulag Luft: лагерь для военнопленных из ВВС
    Frontstalag: лагерь для военнопленных во фронтовой полосе действующей армии 
    H: главный лагерь 
    Heilag: лагерь репатриации 
    Ilag: лагерь для интернированных гражданских лиц
    Kgf-Lager: лагерь военнопленных 
    Kgf-Laz: госпиталь для военнопленных
    Marlag: лагерь для военнопленных флота
    Milag: лагерь для военнопленных торгового флота
    N: отделение лагеря (вторичный лагерь)
    Oflag: лагерь военнопленных офицеров
    Res-Laz: запасной госпиталь
    Schattenlager: («теневой лагерь») лагерь без бараков для заключенных
    Stalag: лагерь для военнопленных рядового и сержантского состава 
    Stalag Luft: лагерь для военнопленных из ВВС 
    Z: отделение лагеря (вторичный лагерь)
    Новости парнеров

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 0 комментариев , вы можете свернуть их
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 429 записей в блогах и 5350 комментариев.
    Зарегистрировалось 15 новых макспаркеров. Теперь нас 5029814.
    X