Кто имеет право зайти в жилище без согласия проживающих / собственника?

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Александр Лыков перепечатал из zen.yandex.ru
    12 оценок, 361 просмотр Обсудить (5)

    Кто имеет право зайти в жилище без согласия проживающих / собственника?

    Конституция РФ провозглашает неприкосновенность жилища (ст. 25). Но действительно ли наш дом - наша крепость? И если нет, то кто и при каких обстоятельствах имеет право безнаказанно нарушить наш покой? Попробуем разобраться.

    В реальности достаточно широкий круг лиц могут на законных основаниях без разрешения собственника зайти в жилище.

     

    https://img.gazeta.ru/files3/853/7655853/upload-IMG_2750-pic4_zoom-1000x1000-89326.JPG

    Давайте перечислим, кто же без нашего разрешения воли может зайти к нам домой:

    Сотрудники правоохранительных органов (полиция, Следственный комитет РФ, ФСБ РФ):

    1. При производстве обыска в жилище, если имеется постановление суда, разрешающее обыск. Для этого должно быть возбуждено уголовное дело, причем не обязательно в отношении Вас или проживающих с Вами лиц. Следователю достаточно просто обосновать суду, что в жилище могут находиться следственно-значимые предметы. Судебное заседание проводится без участия собственника жилища.
    2. Для проведения осмотра места происшествия (преступления). Однако, в данном случае, проводивший его сотрудник обязан будет в трехсуточный срок обратиться в суд для проверки законности проведенного следственного действия.
    3. Для задержания скрывающегося преступника.
    4. Для спасения граждан и пресечения совершающегося преступления.

    Сотрудники коммунальных служб многоквартирных домов:

    1. Для выполнения обязанности о периодическом осмотре (не чаще одного раза в 3 месяца) обслуживаемых жилых помещений, а также для осмотра находящегося в квартирах технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Коммунальная служба обязана заблаговременно уведомить о своем визите собственника жилья.
    2. Для сверки показаний счетчиков (не чаще одного раза в 3 месяца), опять же с заблаговременным уведомлением собственника.

    Судебные приставы:

    Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" разрешает судебным приставам-исполнителям без разрешения собственника (с разрешения только руководства) входить в занимаемое должником жилое помещение, при наличии возбужденного исполнительного производства.

    Из буквального толкования названной нормы закона следует, что приставы имеют право без разрешения входить в жилое помещение даже если оно не принадлежит должнику, а просто им "занимается".

    Спасатели МЧС РФ:

    Для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласитель, это, пожалуй, единственная служба "для кого не жалко".

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 5 комментариев , вы можете свернуть их
    Просто мысль # написал комментарий 25 января 2021, 20:54
    «В реальности достаточно широкий круг лиц могут на законных основаниях без разрешения собственника зайти в жилище».

    Законные основания не являются правовым основанием.

    Нужно различать различное – закон и право.
    Просто мысль # написал комментарий 25 января 2021, 21:08
    Собственность есть ПРАВО на имущество.

    Право не «имеет» НИКТО – человек является СУБЪЕКТОМ права.

    Вопрос нужно формулировать правильно.

    Если кто-то может на законных основаниях войти в жилище без разрешения собственника – это означает отсутствие закона о собственности, или является нарушением конституционного права (преступлением).
    .
    Мент Бешенный # написал комментарий 25 января 2021, 21:12
    Не нужно ля - ля уважаемый. Из этого широкого круга лиц лишь судебные приставы могут зайти.
    Валик Торсионов # ответил на комментарий Мент Бешенный 25 января 2021, 21:31
    Не согласен!) Приставы имеют право входить только(!!!) в присутствии полиции и понятых, а вот Полиция, Росгвардия, ФСБ и МЧС нет! Для всех без исключения, кроме Росгвардии и ФСБ необходимо достаточные основания подозревать что в данный момент там совершается преступление. Для этого даже ордер не нужен!)
    Мент Бешенный # ответил на комментарий Валик Торсионов 31 января 2021, 20:30
    Где вы эту чушь берёте?
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?