





Сегодня весь мир обсуждает замерзающий Техас. Этот южный американский штат, который стал родиной сразу двух революций в энергетике: сланцевой и зеленой, никак не может справиться с коллапсом после непривычных для него морозов, снегопадов и известного всем россиянам ледяного дождя.
Вчера, как сообщали местные власти, без электроснабжения оставались почти 3 миллиона домохозяйств, 12 миллионов жителей не имели доступа к питьевой воде из-за аварийных отключений очистных сооружений.
При этом замерзли и газовые скважины, и ветротурбины, и солнечные панели, одновременно поставив под сомнение дальнейшие перспективы добычи сланцевого газа и альтернативные источники электроэнергии.
Но это еще полбеды. Как выяснилось, проблемы у Техаса возникли не только из-за аномальной погоды, но и из-за его непомерных амбиций. Оказывается, по идеологическим причинам и будучи уверенным в своем энергетическом богатстве, штат отключился от единой энергосети с соседями, создав свою собственную.
Этот важный аспект сегодня должен продемонстрировать наглядный пример Эстонии, Литве и Латвии, решившим к 2025 году выйти из единого энергокольца с Россией и Белоруссией. Увидеть его должна и Украина, где ныне исполняющий обязанности министра энергетики выходец из "Нафтогаза" Юрий Витренко также заявил, что отказ от единой с Россией и Белоруссией энергосистемы - одно из его главных заданий на новом посту.
Гордые прибалты, и "независимые" украинцы не претендуют на самообеспечение, а вроде бы хотят стать частью Европы, но при этом намерены разрушить то, что бесперебойно работает десятилетия вопреки политическим трендам.
И еще один штрих. Нынешние морозы и Европу не пощадили. "Перед тем, как включить пылесос, хорошенько подумайте. Вам нужно делать уборку именно в самые холодные дни?", – с таким неожиданным призывом обратились к шведам с телеэкранов в связи с возникшим в цивилизованной европейской стране острым дефицитом электроэнергии.
Да, тоже. И врёте про катастрофу. остров Русский был закрыт. Мосты не работали. Множество посёлков осталось без электричества, воды и еды.
и
"Во Владивостоке почти две недели не могут справиться с последствиями ледяного дождя. Некоторые люди оказались отрезаны от города — без электричества и почти без продуктов"
ледяной шторм после снежной бури
https://www.youtube.com/watch?v=nYZEVGj8ysE
Там остановились ветряки и засыпало снежком солнечные батареи.
Это точно альтернативная энергетика.
И остановилась добыча нефти и газа
1. это радикально разные понятия. Будете в РФ отапливаться электрическим кондиционером - разоритесь сразу.
2. почти в любой деревне. у кого-то есть электричество, газ, вода центральная, а кто-то не стал платить за такую роскошь. Часто газ и центральная вода вообще недоступны. Ну, и полно деревень, в которых вообще нет электричества.
Холода уходят, а кризис все тяжелее. К прошедшим выходным по мере потепления энергоподача в Техасе стала восстанавливаться, но около сотни тысяч потребителей в штате до сих пор остаются без света. А те, которые со светом, платят по 3 доллара за квт ч
Это вам не про Техас, по ТВ не покажут. В Сибири замерзает село. России нет до этого дела
ссылка на maxpark.com
Село Знаменское находится на севере Омской области, в январе температура воздуха здесь часто опускается до минус 40. Накануне Нового года в Знаменском отключили отопление. Людям сказали, что газа больше нет и не будет — истощено ближайшее месторождение. Чтобы как-то согреться, раздали электрические конвекторы. Некоторые жители за свой счет установили электрокотлы. Однако оказалось, что пенсии едва ли покрывают оплату счетов за электроэнергию, а конвекторы ломаются спустя пару дней работы. Впрочем, до этого нет никакого дела «большой России»