Нужна ли регистрация суда в ФНС

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
    Павел простоПавел написал
    2 оценок, 460 просмотров Обсудить (8)

    Уважаемые участники площадки, заметил, что на площадке ( и не только)  не раз звучал вопрос о том, что суды не зарегистрированы, то есть не законны и прочее. В доказательство этому существуют подобные документы:

     

     

     

    Как Вы считаете, должен ли суд быть зарегистрирован в ФНС ?

    Комментировать

    осталось 1185 символов
    пользователи оставили 8 комментариев , вы можете свернуть их
    Виктор Родичев # написал комментарий 22 февраля 2019, 11:30
    Очень странно, спрошу у наших юристов, но насколько я знаю, любое юр.лицо должно иметь выписку из ЕГРЮЛ, но в опубликованной справке указано: "по реквизитам, указанным в запросе" - это, во-первых (нужно публиковать вместе с запросом), во-вторых, госрегистрация юр.лица по Москве проходит через ИФНС №46.
    Павел простоПавел # ответил на комментарий Виктор Родичев 22 февраля 2019, 12:33
    " нужно публиковать вместе с запросом" Если это необходимо - пожалуйста.
    Виктор Родичев # ответил на комментарий Павел простоПавел 24 февраля 2019, 17:16
    Да, запросы нужны для понимания ситуации, ведь какой вопрос, такой и ответ....., но в данном случае, ситуация не очень проста для понимания, т.к. ВС РФ, например, судя из ЕГРЮЛ, зарегистрирован его учредителем-физ.лицом, т.е. заместителем председателя суда, мне абсолютно непонятно.
    Безымян Бесфамильный # ответил на комментарий Виктор Родичев 22 февраля 2019, 19:14
    А разве суд является юридическим лицом?
    Виктор Родичев # ответил на комментарий Безымян Бесфамильный 24 февраля 2019, 17:13
    Согласно ч. 2 и 3 ст. 41 ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", ВС РФ, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются юридическими лицами и если посмотреть ЕГРЮЛ на ВС РФ, то там Вы увидите учредителя (физ.лица)... Мне лично это совсем непонятно, при том, что и в силу статьи 48 ГК РФ, непонятно, как суды, будучи юридическими лицами, могут быть истцами и ответчиками...
    Безымян Бесфамильный # ответил на комментарий Виктор Родичев 24 февраля 2019, 19:35
    В упомянутых нормах права сказано о том, что перечисленные суды "обладают правами юридического лица", но не то, что они являются юридическими лицами. То же самое сказано и в ФКЗ "О Верховном Суде РФ" (ч. 1 ст. 21): "Верховный Суд Российской Федерации обладает правами юридического лица". Для сравнения: например, в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1313) в п. 15 сказано: "Минюст России является юридическим лицом..." Поэтому что касается судов, то юридическими лицами являются Судебный департамент и управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации: "Судебный департамент и управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют гербовые печати со своими наименованиями и счета в банках, в том числе валютные" (см. ч. 2 ст. 2 ФЗ от 08.01.1998 № 7-ФЗ).
    Комментарий удален модератором Гайдпарка
    • Регистрация
    • Вход
    Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
    Код с картинки
    Я согласен
    Код с картинки
      Забыли пароль?
    ×

    Напоминание пароля

    Хотите зарегистрироваться?
    За сутки посетители оставили 817 записей в блогах и 6954 комментария.
    Зарегистрировался 41 новый макспаркер. Теперь нас 5024396.