






В России существует комплекс активной защиты танков, способный перехватывать американские ракеты Javelin («Джавелин») и израильские Spike, сообщил индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.
«Комплекс («Арена-М») построен на современной элементной базе, существенно повышены его тактико-технические характеристики. Он способен поражать боеприпасы, летящие с любых направлений. Его возможности настолько высоки, что позволяют перехватывать все современные противотанковые управляемые ракеты, в том числе известные Javelin и Spike, атакующие сверху», – приводит слова Оздоева РИА «Новости».
По его словам, последние боевые действия в Сирии снова поставили вопрос о живучести танков на поле боя. «По нашему мнению, которое сейчас разделяют не только российские, но и зарубежные специалисты, без активной защиты эту проблему не решить. Комплексы активной защиты найдут применение не только для защиты бронетанковой техники, но и других машин», – указал он.
В сентябре украинские военные на учениях не смогли выстрелить из поставленного из США противотанкового ракетного комплекса Javelin.
Судя по этому видео ПТРК Javelin рассейской консервной банке Т-72 и ее содержимому вообще не оставляет никаких шансов на выживание:
https://www.youtube.com/watch?v=qBT28EgEKmY
Керсонов, не желали бы проверить сие самолично? :-)
Новый комплекс «Арена-М» защитит танки от американских ракет
19 января 2017,
Новый комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М» будет устанавливаться на танки Т-72 и Т-90 и сможет защитить боевую машину от управляемых ракет американского тяжелого противотанкового комплекса ТOW, заявил генеральный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ). Валерий Кашин.
КАЗ «Арена-М» представляет собой установленную на боевой машине систему, в которую входит многофункциональная радиолокационная станция с высокой помехозащищенностью, обнаруживающей цели. Снаряды поражаются защитными боеприпасами узконаправленного действия, расположенными по периметру башни танка в специальных установочных шахтах.
Источник контента:
С учетом инфляции на сегодняшний день примерная стоимость КАЗ Арена будет 300-400 тысяч долларов
Зафиксировано, что армия США в 2020 финансовом году (FY20) собирается приобрести 672 ракеты к ПТРК Javelin, а в 2021 году - еще 763 штуки. При этом стоимость одной ракеты по этим годам составляет $ 177,6 тыс. и $ 175,2 тыс. соответственно. Всего, до 2020 года, было закуплено 32142 ракеты.
Источник контента:
Короче очередная погремушка (типа "Арматы", С-300, "Искандера" и прочей железной
хуитыфигни) для полуграмотных туземцев страны дураков...:-)