Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты Алексея Навального на решение Лефортовского суда от 22 марта, который приговорил его к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, сообщил «Интерфакс».
Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время Навального переведут в колонию строгого режима, пишет агентство. В колониях строгого режима осужденные имеют большие, чем в колониях общего режима, ограничения по количеству свиданий, передач, посылок, писем, тратам денежных средств с лицевого счета, длительности ежедневных прогулок на открытом воздухе.
В марте Лефортовский суд Москвы признал Навального виновным в особо крупном мошенничестве. По версии обвинения, потерпевшие пересылали деньги на счета подконтрольных политику компаний, которые потом «были похищены на личные цели и для ведения экстремистской деятельности». Навальный, настаивал прокурор, принимая пожертвования на президентскую кампанию, вводил жертвователей в заблуждение, так как был осужден и лишен пассивного избирательного права.
Суд также признал Навального виновным в неуважении к суду в ходе рассмотрения дела об оскорблении им ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Политик был приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей.
Навальный не признал своей вины. Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова назвала его преследование незаконным и имеющим ярко выраженный политический характер, подчеркивая, что оно направлено «на его дискредитацию и отстранение от политической деятельности».
Навальный сейчас отбывает наказание в колонии во Владимирской области по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». По нему политик был осужден на 3,5 года условно с испытательным сроком, но в феврале 2021 года суд отменил условный срок и назначил взамен реальный.
В январе 2022 года Росфинмониторинг внес Навального в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. По закону банки должны приостановить обслуживание и заморозить средства на его счетах.