Майдан. Проект чи провокація?

  Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
  Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
  Николай Бията перепечатал из vgolos.com.ua
  1 оценок, 774 просмотра Обсудить (27)

  Майдан. Проект чи провокація?

   

  Провокація теж може бути проектом, як і навпаки. Що і відбувається в Україні в одному з цих двох форматів.

  Всі втомлені прогнозами, порадами та діаметрально протилежними оцінками. Тому відразу з площини "хто винуватий" і "що робити" перейду в площину як робити. Оскільки проект повинен мати якусь зрозумілу для всіх його учасників, в даному випадку для мільйонів протестувальників, мету, визначемо її словами Арсенія Яценюка: "Відставка уряду, дострокові президентські та парламентські вибори".

  Цілком зрозуміла людям мета - уряд лише "розпилює" бюджет, Президент це контролює, а парламентарі, зокрема опозиційні, на цей процес вплинути не можуть або не хочуть. Тому всіх логічно замінити. Чи не всіх? А якщо не всіх то кого й на кого? Банальні питання, які ніхто чомусь не задає. Всіх цікавить інше - де вождь, котрий поведе на барикади? Добре, знайдеться вождь і поведе. Прольється кров, народ змете ненависний "Беркут", не обов'язково той котрий бив дітей, або поб'є зовсім і не "беркутят", а таких самих дітей, лише одягнених у міліцейську форму, захопить державні установи... А далі? Хтось має відповідь на це питання? Хтось має мужність взяти на себе відповідальність коли трапиться все навпаки - міліція, спецпідрозділи, провокатори - застосують зброю і юрба кинеться навтьоки, топчучи вбитих та поранених?..

  Немає таких. І добре.

  Тому, коли будь-яка політична повія на сцені Майдану, дегенеративному шоу чи з трибуни у сесійній залі, заявляє якусь мету - вимагайте у неї наступне:

  1. Конкретики. Скажімо та ж відставка уряду - в який спосіб, послідовність дій, термін виконання і хто відповідальний.

  2. Власного розуміння. Навіщо ця мета? Поставити своїх "розпилювачів"? Так пиляти вже нічого! Тому має бути не просто заміна уряду, а заміна задля порятунку економіки України, а на це вже має бути Програма дій. Вона є?

  3. Відповідальності. Обраний кошовий отаман чи гетьман, на термін дії своїх владних повноважень, ці повноваження мали фактично не обмежені. Потім наступала розплата. Часом у вигляді почестей, а бувало і зі смертельним результатом - якщо вождь виявився не тим за кого себе видавав.

  Це мало би виглядати так - Я, крутий перець, народний депутат і месія, пропоную вам наступні дії задля досягнення такої-то мети. Ви, народ, маєте в кількості такій-то, тоді-то, зробити те-то. Якщо мій план провалиться - зобов'язуюсь скласти мандати, переписати майно в користь постраждалих від моєї тупості та піти замолювати гріхи в монастир або Качанівську колонію.

  Якщо ніхто з політиків не готовий так вчинити - розходьтесь по домівках, це все провокація заради задоволення власних політичних амбіцій. Об'єднуйтесь на місцях та висувайте нових лідерів зі своїх рядів. Таких які тричі відмовляться, як колись кошові та гетьмани, перш ніж взяти на себе відповідальність за життя та долю людей.

  Юрій Ситник

  Голова обласної громадської організації «Перехід», представник міжнародної громадської організації «Українська Громада» у Львові.

  http://vgolos.com.ua/blogs/maydan_proekt_chy_provokatsiya_125986.html

  Комментировать

  осталось 1185 символов
  пользователи оставили 27 комментариев , вы можете свернуть их
  leonid palij # написал комментарий 4 декабря 2013, 10:48
  на мой взгляд---проект,,, объясняю почему,,, наша опозиционная троица--- ТРУС, Балбес и Бывалый-- не имея объединяющих идей , да по моему даже и просто каких то мыслей в голове-- надеются с помощью толпы взойти на Олимп/// ну взошли. а дальше что?поэтому --этот управляемый извне хаос-- это и есть проект,,, сам по себе он никогда не состоялся бы..ну какой дурак бросив уже оплаченную учебу будет стоять и драть глотки на площадях.. кто то же должен оплатить этот бедлам...Янукович как и его команда,меня тоже не порадовал, ни четкой программы ни четких действий нет и не было ...понятно с таким мышлением на президентском престоле не усидишь,,Но где Лидер который бы объеденил хотябы большинство Украины,,, его тоже нет,,, он должен появится из хаоса,,, как например появился президент афганистана --КОРЗАЙ,,а вот нужен ли Украине афганский путь-- это уже вопрос самим гражданам Украины..
  Николай Бията # ответил на комментарий leonid palij 4 декабря 2013, 10:53
  Проект получился недоделаный.Ввязаться в бой,а дальше куда кривая вывезет?
  БВА 71 # ответил на комментарий Николай Бията 4 декабря 2013, 11:14
  Не злоупотребляйте словом "проект", кидаясь им куда-попало. Я могу тоже так делать - назвать ваше личное рождение на свет "проектом", вашу семейную жизнь - проектом. Как вы отнесетесь к тому, что ваша жизнь - это неудавшийся проект? Не понравится?
  Николай Бията # ответил на комментарий БВА 71 4 декабря 2013, 11:39
  А я и не злопотребляю.Автор статьи Юрий Сытник ограничил выбор двумя вариантами.У Вас есть свой?Ждём-с.А что касаемо моего рождения,как проекта,то он вполне успешный.Но переход на личности последнее дело,когда нечего сказать по существу.If you have nothing to say do not say it here.
  Петро Осипенко # ответил на комментарий Николай Бията 4 декабря 2013, 11:48
  Коляшка!
  Передерти чуже, щоб сюди поставити, - "ума" багато не треба. Навчився тиснути "клаву", - і досить...
  А тепер конкретно! Як оцінює сам передиральняк під погоняйлом Бията наведені думки?
  Михаил Удовиченко # ответил на комментарий Петро Осипенко 4 декабря 2013, 12:33
  Не треба його оцінок, судячи з надрукованих постів, його "проект народження" не зовсім вдалий... Ну то живуть же люди без рук, без ног... У Майн Ріда був навіть "Вершник без голови"... На жаль, це не лікується, але слава Б-гу, дурість безсмертна як людство, та безсмертних людей не існує. Існують, досить довго, ідеї, навіть хибні, і зроблені людьми речі, цівілізаціїні надбання... Схоже що це не для нього!
  Николай Бията # ответил на комментарий Петро Осипенко 4 декабря 2013, 13:47
  Петрушка, я живу в іншій державе.Куда плисти вирішувати вам цівлізованим способом.А Юрко Ситник,на мою думку, має рацію.
  Петро Осипенко # ответил на комментарий Николай Бията 4 декабря 2013, 13:55
  Тоді якого дідька тит ошиваєшся? "іностранєц" - що тут робиш?
  Зарплату відробляєш - однозначно! Я про це здогадуюсь.
  Але найбільше мене смішить те, що ФСБ набирає подібних троллів.
  Іншими словами, нема вже з кого вибирати!!!!
  Николай Бията # ответил на комментарий Петро Осипенко 4 декабря 2013, 14:41
  Комментарий удален модератором сообщества
  Сергей Громов # ответил на комментарий Петро Осипенко 4 декабря 2013, 17:59
  Прошу Вас дотримуватись норм етики при спілкуванні з опонентом.
  Николай Бията # ответил на комментарий Сергей Громов 4 декабря 2013, 20:09
  Сергей,политическая цензура не красит претендентов на Европу.И если кто-то утверждает, что первая рифма на слово «Европа», которая приходит ему в голову — «Пенелопа», значитон закомплексованный и неискренний человек.
  Василий Зивенко # ответил на комментарий Николай Бията 4 декабря 2013, 12:14
  "Проект" еще не закончен.
  Так как никто не знает ИСТИННОЙ причины поворота Януковича в зад, то говорить о том, каким должен был быть или есть "проект" несколько преждевременно.

  Как Вы смотрите на такую версию?
  Дошли "до ручки" (денег нет, казна пуста, быстрой "подачки" УЖЕ никто не обещает, опер (Путин) конкретно давит). А переизбираться на 2-й срок - жизненно необходимо.
  Поэтому надо "красиво развести" - подбросить "право порулить" (месяцев эдак на 5 - 8) опозиции.
  За это время из настоящего дерьма никто еще не вылезал, поэтому к выборам "электорат созреет" - ведь для "правильной ориентации" его в руках правящего в настоящее время большинства все есть (практически все СМИ).
  Поэтому, возможно идет "ловля на удочку"
  беспощадный гуманист # ответил на комментарий leonid palij 4 декабря 2013, 11:28
  В сиволапии мелкий лидер Путен уже появился?
  leonid palij # ответил на комментарий беспощадный гуманист 4 декабря 2013, 11:53
  насчет сиволапости не думаю, всетаки он из Милиардеров , и его принимают свои люди в Лондоне и Вашингтоне,,, а вот что он появился из хаоса -- это да,,, вспомните события 90 годов ,,, раздрай, хаос в экономике , мыслях , полное бездействие законов, проигранная чеченская война , отсутствие армии-- так что даже самому привелигированному классу это уже встало не в моготу,,, тогда откудато и вынырнул ПУТИН..а до этого о нем никто и не слышал, кроме своих... так наверно произойдет и на украине-- должен появится чейто человек... потому как на украине пока таких лидеров нет,,, можно привезти из канады например..привезли же Ночью из Канады Вике Фрейберги, , спешно собрали парламент спешно проголосовали чтобы объявить ее гражданкой Латвии ( а до этого капитан ЦРУ) и утром народу объявили - у вас новый президент ... так что при современных технологиях все возможно,,были бы деньги и желание..
  leonid palij # ответил на комментарий беспощадный гуманист 4 декабря 2013, 11:55
  кстати ПАПУ Павла -2 тоже так избирали, и тоже капитан ЦРУ
  Nester Dennez # написал комментарий 4 декабря 2013, 11:02
  Не подписание документов евроинтеграции только капля переполнившая терпение народа.
  Олигархи и их ставленники должны уйти от власти.
  Это чисто стихийный всплеск и все существующие партии и правящая и опозиционные на этом фоне смотрятся комедиантами.
  Осоюбенно шутовской вид у Симоненка и Ефремова.
  КПУ и ПР полностью выпали в осадок.
  Николай Бията # ответил на комментарий Nester Dennez 4 декабря 2013, 11:13
  Олигархи и их ставленники должны уйти от власти!Да кто ж их прогонит,во всём мире правят,побеждая на самых демократичных и честных выборах.
  Виктор Иннокентьевич Захаров # написал комментарий 4 декабря 2013, 11:29
  Перед тем как принимать любое решения, любому украинцу нужно вначале просчитать что потеряешь. Реальность приобретения всегда проблематична - то ли будет, то ли нет.
  Решение, принятое Януковичем разумное. Он несёт ответственность за благополучие страны.
  Когда перенимать с умом, тогда не чудо
  И пользу от того сыскать;
  А без ума перенимать,
  И боже сохрани, как худо!
  Я приведу пример тому из дальних стран.
  Кто Обезьян видал, те знают,
  Как жадно все они перенимают.
  Так в Африке, где много Обезьян,
  Их стая целая сидела
  По сучьям, по ветвям на дереве густом
  И на ловца украдкою глядела,
  Как по траве в сетях катался он кругом.
  подруга каждая тут тихо толк подругу,
  И шепчут все друг другу:
  "Смотрите-ка на удальца;
  Затеям у него так, право, нет конца:
  То кувыркнется,
  То развернется,
  То весь в комок
  Он так сберется,
  Что не видать ни рук, ни ног.
  Уж мы ль на все не мастерицы,
  А этого у нас искусства не видать!
  Красавицы сестрицы!
  Не худо бы нам это перенять.
  Он, кажется, себя довольно позабавил;
  Авось уйдет, тогда мы тотчас..." Глядь,
  Он подлинно ушел и сети им оставил.
  Виктор Иннокентьевич Захаров # ответил на комментарий Виктор Иннокентьевич Захаров 4 декабря 2013, 11:30

  "Что ж,- говорят они,- и время нам терять?
  Пойдем-ка попытаться!"
  Красавицы сошли. Для дорогих гостей
  Разостлано внизу премножество сетей.
  Ну в них они кувыркаться, кататься,
  И кутаться, и завиваться;
  Кричат, визжат - веселье хоть куда!
  Да вот беда,
  Когда пришло из сети выдираться!
  Хозяин между тем стерег
  И, видя, что пора, идет к гостям с мешками.
  Они, чтоб наутек,
  Да уж никто распутаться не мог:
  И всех их побрали руками.
  И. Крылов.
  Беда ЕС не столько в том, что там будет падать жизненный уровень населения, сколько в том, что в этом случае нужно заново переписать весь свод евросоюзовского законодательства, что сделать совершенно невозможно.
  ссылка на www.odnako.org

  «СОВЕТСКАЯ УКРАИНА НИКОГДА НЕ БЫЛА КОЛОНИЕЙ МОСКВЫ»
  ссылка на maxpark.com

  Европа стоит на пороге цивилизационного европейского кризиса: он только начался, но несколько стран уже обанкротилось, Европа погружается в пессимизм, безработицу и хаос, и даже более-менее благополучная Франция отдаёт себе отчёт, что всё идёт куда-то не туда.
  ссылка на maxpark.com

  владимир радченко # написал комментарий 4 декабря 2013, 11:36
  Я разделяю мнение , что это провокация. При этом складывается впечатление, что готовилась она не к сегодняшнему дню, так-как выглядит несколько незавершённой и не отработанной в деталях, как не оконченный сценарий . Похоже, что оппозиция была не готова к тому, что Янукович не подпишет. То, что есть только одно требование - присоединить Украину к ЕС говорит вроде о том, что сценарий готовили западенцы, Этих экономика не интересует, им нужен маленький персональный еврорай, а на остальное мягко говоря наплевать.Впрочем, я не знаю, кто такой Сытник, и кого он представляет, а если он евроинтегратор, то может возникнуть подозрение , что сценарий написали за бугром , но вот согласовать детали не успели.Может у меня мало информации, но пассивность политических лидеров поражает, такое впечатление, что они впали в ступор вместо того, чтобы выступить с программным заявлением и набрать очки . Все чего-то выжидают. При этом президент и премьер, не смотря на масштабный? протест решили одновременно покинуть страну. Хотя после провального для оппозиции голосования можно и власть употребить, или хотя-бы обозначить. Спектакль да и только.
  Петро Осипенко # ответил на комментарий владимир радченко 4 декабря 2013, 11:51
  Много букав, а суть одна: опозиція заважає радченку лизати дупу владі.
  владимир радченко # ответил на комментарий Петро Осипенко 4 декабря 2013, 12:19
  дурак, буквы знаешь, читать умеешь.
  Василий Зивенко # ответил на комментарий владимир радченко 4 декабря 2013, 12:25
  Сценарий написан Януковичем. Точнее, после перепуга от встречи с "опером" без всякого "письма", спонтанно дал команду Азарову и все пошло так как идет.
  Но "сценарий" еще не закончен. основная цель - выборы.
  А в любой "операции" (особенно, если она не предназначена для озвучивания) наиглавнейшее - спрятать концы, т.е. показать на якобы "виновников", как здесь называют "кукловодов из-за бугра"...
  • Регистрация
  • Вход
  Ваш комментарий сохранен, но пока скрыт.
  Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех.
  Код с картинки
  Я согласен
  Код с картинки
    Забыли пароль?
  ×

  Напоминание пароля

  Хотите зарегистрироваться?
  За сутки посетители оставили 559 записей в блогах и 5244 комментария.
  Зарегистрировалось 50 новых макспаркеров. Теперь нас 5029709.
  X